Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №1(25)'07

О’Салливан - чемпион Masters 2007

      Ронни О’Салливан выиграл свой третий титул на Wembley, показав восхитительную игру в финале SAGA Insurance Masters. Rocket устроил ковровое бомбометание китайцу Дину Джунъуи, переиграв того по всем статьям со счетом 10:3 на глазах у огромного количества зрителей. 31-летний игрок из Чигвелла вознес над собой сверкающий трофей и чек на 130 тысяч фунтов. Это его первый крупный успех со времен победы на Irish Masters в 2005 году. Ронни стал пятым игроком в истории снукера, побеждавшим на Masters не менее трех раз. В эту пятерку входят также Клифф Торборн, Стив Дэвис, Пол Хантер и, разумеется, Стивен Хендри, владеющий шестью титулами Masters.

      Путь к победе в своем четвертом подряд финале на Wembley, где О’Салливан избавился от горьких воспоминаний прошлогоднего проигрыша Хиггинсу 10:9, Ронни проделал непростой. Его выступление в финале разнится как небо и земля по сравнению с игрой, показанной Rocket’ом в полуфинале против Стивена Магуайра. О’Салливан подтвердил свой статус самого яркого снукерного таланта. Проигрывая 0:2, О’Салливан ответил десятью выигранными партиями из одиннадцати, сделав при этом четыре сенчури и еще шесть брейков свыше 50 очков. Триумф на турнире стал идеальным способом для О’Салливана вернуться на снукерную арену после своего противоречивого ухода в матче против Стивена Хендри на UK Championship в прошлом месяце.


Китайский тинэйджер врывается в финал

      Дин шел на финал с большими надеждами, ведь на турнире он демонстрировал превосходную игру. Но после впечатляющего старта он угас. Даже его фирменный невозмутимый темперамент дал пробоину под занавес встречи. Одаренный 19-летний китайский мастер, довольствовавшийся призом в 62 тысячи фунтов, несомненно, еще не раз вернется на самый главный пригласительный турнир в снукере.

      Дин Джунъуи уверенно переиграл Стивена Хендри в полуфинале и предупредил своего будущего соперника по финалу SAGA Insurance Masters, что он может играть еще лучше. После рваного начала Дин раскочегарился и выиграл у шестикратного чемпиона Masters со счетом 6:2, забронировав себе место в финале самого престижного пригласительного турнира в снукере.

      - Это первый раз, когда я обыграл Стивена в Соединенном Королевстве, - сказал Дин, праздновавший победу над Хендри в финале China Open 2005 со счетом 9:5. - Он крайне тяжелый соперник, знакомый со здешней обстановкой. Так что победа над ним – это хорошее достижение. Однако я еще не достиг потолка в своей игре. Мне все равно, кто будет моим соперником завтра. Я лишь хочу выйти и сыграть еще лучше.

      Хендри, рассматривающий Дина, как лучшего таланта последнего тридцатилетия, сказал: «Я совершил три или четыре глупых ошибки в разных партиях, но, начиная с шестой, он сыграл фантастически. Кажется, что он может еще прибавить в игре. В мире есть только два или три игрока, играя с которыми ты постоянно думаешь, что не подойдешь к столу, даже если на нем находятся 15 красных шаров. Это лучший комплимент, который я могу дать. Это был хороший матч, и если отбросить пару-тройку ошибок, я могу сказать, что двигаюсь в правильном направлении. Это отличный вызов для меня – усилить свою игру, чтобы состязаться с такими снукеристами, как Дин. Если он продолжит играть подобным образом, ему светит постоянное пребывание в десятке лучших на протяжении десяти или пятнадцати лет. Не думаю, что он свернет со своего пути, так что для меня есть смысл задержаться в снукере. Я обожаю играть с такими игроками, как Дин, Ронни и Джон Хиггинс, людьми, которые играют как надо».


О’Салливан пробил сопротивление Магуайра

      Несмотря на свое выступление, которое Ронни О’Салливан охарактеризовал как «стыдное», он прошел в свой четвертый подряд финал Masters, одержав победу над Стивеном Магуайром. Матч Rocket’a против On Fire’а, завершившийся со счетом 6:4, был преисполнен сонмищем невынужденных ошибок и незабитых шаров обоих соперников.

      О‘Салливан, уступивший в финалах 2004 и 2006 годов Полу Хантеру и Джону Хиггинсу соответственно, но победивший того же Хиггинса в 2005-м, полагает, что ему необходимо улучшить свою игру против китайского аса. В августе они уже встречались в финале Northern Ireland Trophy. Тогда матч закончился со счетом 9:6 в пользу Дина. Однако опыт на стороне англичанина: это был его седьмой финал Masters.

      - Мне было очень стыдно. Мне казалось, что все смеются надо мной – это было ужасно, - прокомментировал О’Салливан. - Я не могу поверить, что он меня не вынес 6:0. Должно быть, он сам играл настолько плохо, насколько это возможно. Я всегда верю в свою судьбу, но если я буду играть подобным образом, меня обыграет даже игрок номер 400 в мире.

      Магуайр, мягко говоря, был расстроен: «Смешно - не то слово. В последний раз я промазал такое количество шаров, когда мне было 10 лет. После первого фрейма мысль о победе мне даже не приходила в голову. Болельщики были великолепны, но это был позор».


О’Салливан: «Я не собираюсь распинаться перед десятью миллионами человек!»

      Впервые высказавшись на турнире перед печатной прессой, Rocket после удручающего выступления в полуфинале сказал: «Я не тот человек, который может справиться со своим характером. Меня может вывести из себя все что угодно. Я не собираюсь распинаться перед десятью миллионами человек. Я скорее уйду и исчезну в тени».

      Но в отличие от полуфинальной встречи, завершающий матч был великолепен в исполнении О’Салливана. Ронни вел после первой сессии 5:3, отыгравшись с 0:2 при помощи серий 55, 99, 128, 101, 58 и 116. Во второй сессии он не стал откладывать дела в долгий ящик и брейком 96 увеличил разрыв. Дин обязан был брать следующую партию, но непостижимым образом не сумел забить фреймбол, набрав с кия 65 очков. О’Салливан украл победу во фрейме, очистив стол великолепной серией 66. С этого момента сопротивление китайца было сломлено. Тотал клиренс 143 сделал счет уже 8:3, а вскоре Rocket дошел и до «матчпойнта», выиграв следующую партию с брейком 49. Расстроенный до слез Дин ошибочно направился к О’Салливану для рукопожатия, полагая, что финал играется до девяти побед. Ронни без промедления поправил его, и они вышли с арены на перерыв. «Он думал, что это матч до девяти побед. – прокомментировал будущий победитель. - Я не могу его упрекнуть в этом, поскольку сам был в такой же ситуации, когда Джон Хиггинс выиграл у меня сессию 8:0 на чемпионате мира. Тогда я не знал, закончилась игра или нет. Я даже не помнил, что это был за день. Он просто осыпал меня лавиной из брейков. В общем, ты «плывешь», и тебе кажется, что игра уже окончена. Я сказал Дину: «Давай же, нам еще предстоит сыграть один фрейм. Выпей чашечку чая и давай сделаем то, что мы должны сделать. Жизнь на этом не закончилась». Через 20 минут игра возобновилась и О’Салливан поставил точку в матче брейком 74 и участливо обнял огорченного соперника.

      В послематчевом интервью Ронни отдал дань уважения китайскому вундеркинду:
«Я безумно счастлив, что в снукере появляется новый гений. Однажды я посмотрел это слово в словаре, и там было сказано, что это человек с великим талантом и волшебными способностями. Я тут же подумал о Дине. Если он продолжит совершенствоваться и впредь, то станет многократным чемпионом мира».


Дина оскорбили?

      WPBSA не предпримет никаких действий после того, как один из фанатов был выведен с финала Masters в момент, когда в сторону китайской звезды Дина Джунъуи предположительно сыпались оскорбления. Представитель World Snooker’а сообщил радио BBC Five Live, что дальнейших доказательств не последовало, а официальной жалобы не поступило. Откровенно расстроенный Дин потерпел поражение со счетом 10:3 напротив буйных трибун Wembley и сказал, что болельщики мешали ему. 19-летний Дин отметил: «Masters сильно отличается от турниров типа China Open, потому что болельщики объединяются в группы, а я чувствовал себя здесь очень одиноким. Меня раздражали некоторые реплики, и я не мог сконцентрироваться».

      Стюарт Виер сообщил Five Live следующее: «Вообще-то лондонские болельщики довольно враждебно настроены к любому игроку из-за пределов Лондона. В прошлом Стивен Хендри получал в свой адрес различные оскорбления, как, впрочем, и Марк Уильямс». И это несмотря на то, что природа снукерных соревнований подразумевает полнейшую тишину в зале.