Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №3(27)'07

Поэты и бильярд


Помните, у Пушкина:

            И после, дома целый день,
            Один, в расчёты погруженный,
            Тупым кием вооружённый,
            Он на бильярде в два шара
            Играет с самого утра.


      Между прочим, поэт в Михайловском играл на бильярде, который привёз в Россию его знаменитый предок Ганнибал - "арап Петра Великого". Современные исследователи до сих пор спорят, как выглядел этот бильярд.



      Среди выдающихся игроков прошлого особое место занимает русский писатель конца ХIХ-начала XX века Анатолий Иванович Леман. Автор первого в России научно-популярного труда о бильярде - "Теория бильярдной игры", дворянин, офицер русской армии Анатолий Иванович Леман был очень разносторонним человеком, написал несколько романов, изготавливал скрипки.

      Задумав труд о бильярде, Леман все-таки довел это решение до конца, хотя, к несчастью, ушел из жизни довольно рано, в 1913 году, в возрасте 54 лет. Первое издание книги "Теория бильярдной игры" (1885 г.) быстро разошлось; второе, дополненное, также вышло при жизни автора в 1906 году.

      В книге изложены история и техника игры, помещены подробные разборы разных партий, предложен ряд остроумных и интересных задач, дана характеристика и сравнительная оценка столов, выпускавшихся тремя главными бильярдными фабриками России М. Н. Ерыкалова и А. Фрейберга в Петербурге, Якова Гоца в Ростове-на-Дону. Затронут ряд нравственных вопросов, касающихся взаимоотношений партнеров во время игры. Кстати, в своей книге он называл настоящих мастеров бильярдной игры "артистами"...

      Книга Лемана привлекает ясным, образным и живым языком, хорошим стилем и строгой систематичностью изложения. По воспоминаниям современников, Анатолий Иванович Леман, владея феноменальной техникой игры (были удары, которые выполнял только он – так называемые "леманонские удары"), вместе с тем по своему характеру был человеком веселым, скромным, не искал крупных выигрышей и большой известности.



      Страстными поклонниками бильярда были многие выдающиеся писатели и поэты. Николай Васильевич Гоголь, Фёдор Михайлович Достоевский, Александр Николаевич Островский, Владимир Иванович Даль... Целое созвездие имён, всех и не перечислить...


Помните, у Некрасова:

            Из службы в биллиардную
            Прямёхонько иду,
            Игру там не азартную,
            Но скромную веду...



      Варвара Петровна Тургенева, зная любовь своего сына к бильярду, даже приказала крепостным мастерам изготовить для него и поставить в имении бильярдный стол. В своих письмах к Полине Виардо Иван Сергеевич в качестве обязательного элемента в его распорядке дня называет утреннюю партию на бильярде. Его гостями и партнёрами были Тютчев, Фет, Лев Толстой.

      А что касается самого Толстого, то он, особенно в молодости, был неудержимо азартен. И однажды, проигравшись проезжему офицеру был вынужден занять у редактора "Русского Вестника" и "Московских ведомостей" Н.М. Каткова тысячу рублей под рукопись повести "Казаки". О бильярдной страсти, всецело поглощающей человека, Лев Николаевич написал в своих "Записках маркера".

      Эта игра, по свидетельствам многочисленных историков, была любимым занятием интеллектуальной элиты, ею увлекались короли и князья, поэты и писатели, музыканты и издатели. Писатели и поэты Европы не раз в своих произведениях касались темы бильярда.

      И мы не раз будем к ней возвращаться.




      
Есть две игры _ бильярд и шахматы, которые дают возможность личности развиваться гармонично, то есть интеллектуально и физически. Играя в бильярд, глубже начинаешь понимать самого себя и учишься укрощать свой темперамент. Для меня бильярд - это общение, встречи с интересными людьми, отдых."

      


                  
Всегда я встрече рад, бильярд,
Вот и стихи, как другу, подарю.
В пути прошел еще не много ярд,
Создателя _ за стол с сукном благодарю!

Шары, расставленные в пирамиду,
и в "доме" ждет "биток".
Как зрителя, мы пригласим Фемиду,
начнем игру, и будет толк.

Заказ _ "Девятый" в левый дальний,
"Прямой", удар, движение,
шар в лузе, выход гениальный,
для "кладки" вижу продолжение.

Не шулеров игра, тут есть азарт,
"Дуплет", "чужой", вот вам "француз",
бильярд, скажу я, лучше карт,
где главный козырь _ туз.

Да, классика, что говорить,
Игра, что стоит свеч!
Кий не забудем помелить,
Бильярд, до новых встреч!

      



Мельник Дмитрий