Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №4(28)'07

Dynamic Billard Best Of The East 2007

      Принять участие в состязаниях изъявили желание рекордное количество спортсменов – 238 (мужчины и женщины). Это сделало чемпионат самым крупным в Европе. В этом году были проведены четыре тура соревнований в Словакии, Украине, Болгарии и Польше. Предпоследний тур пройдет в Венгрии в ноябре этого года.


      В рейтинге турнира в первую десятку вошли сильнейшие спортсмены, все они – представители Польши. Вадим Корягин находится на 14-й ступеньке рейтинговой таблицы. Нужно отметить, что сильнейший бильярдист Польши Радослав Бабица занимает 11-ю позицию. На первой ступеньке Томаш Каплан, вторую занимает Карол Сковерски, третью – Матеуш Снегоцки. Но вернемся к турнирам. О проведенном в Хмельницке украинском туре соревнований мы уже писали, но за последнее время прошло еще два тура этого популярного среди бильярдистов турнира.


BULGARIAN OPEN 9-BALL

      Болгарский тур проходил во втором по величине городе Болгарии – Бургасе. Прекрасный курортный город на берегу Черного моря сердечно принимал участников турнира. Теплый бриз, ласковое солнце, горячий песок и море манили участников турнира на пляж. Некоторые из них воспользовались возможностью и устроили себе маленькие каникулы на берегу Черного моря. В результате у них цвет лица был похож на шар № 3 – такой же красный, и такой же коричневый, как шар №7.

      Пока участники турнира загорали и плавали в водах Черного моря, наши ребята с приключениями добирались до места проведения турнира. К открытию они успели, но трудности на границе и ночь, проведенная в автомобиле, измотали ребят. Игры проходили в двух современных и хорошо оснащенных клубах, расположенных в центре города. Первые игры никаких неожиданностей не принесли. Вадим Корягин и Максим Исаев в «олимпийку» не попали. Вероятно, сказалась усталость после ночного путешествия по дорогам Европы. Женя Новосад прошел по турнирной сетке до 1/8 финала, но проиграл игру за выход в четвертьфинал. В рейтинге турнира Евгений занял на 12-е место, Вадим и Максим разделили 33-е место.

      Полуфинал и финал турнира был польским. Матеуш Снегоцки победил Томаша Каплана со счетом 9:3 и стал победителем турнира.


POLISH OPEN 9-BALL

      Польский тур проходил в Верхней Силезии в маленьком городке Миколов, (пригороде Катовице). 103 участника из Чехии, Великобритании, Германии, России, Украины собрались в лучшем клубе Польши. Само собой разумеется, большую часть участников (около 70%) представила Польша. Было такое ощущение, что поляки выставили практически всех, кто способен держать в руках кий – от профессионалов до начинающих. Остальные страны представили преимущественно самых сильных игроков, за исключением, может быть, России, которая почему-то выставила не лучших игроков. По стечению обстоятельств турнир был исключительно мужским.

      К сожалению, всего шесть девушек из Польши и Украины приняли участие в польском туре DYNAMIC BILLARD BEST OF THE EAST 2007. Поэтому для присутствующих представительниц прекрасной половины провели командную встречу. Защищала честь страны и попробовала свои силы в составе сборной команды Александра Красножон, чемпионка Украины по пулу этого года. Александра участвовала в турнире вместе с сестрой Дарьей, а также, опытной и сильной бильярдисткой Викторией Нагорной. Для Александры участие в играх с польскими соперницами принесло дополнительный соревновательный опыт. И если Дарья в активе не имела побед, то Александра одну игру выиграла. Это говорит о серьезной подготовке младшего состава сборной Украины. Виктория получила удовольствие от игры в любимую «Восьмерку» с сильной польской спортсменкой Евой Гржиб, а также выиграла у Евы 5:2.

      Что касается юношей, Денис Ващук и Вадим Корягин успешно прошли по сетке, но за выход в «олимпийку» им пришлось побороться – к сожалению, наши спортсмены так и не смогли пробиться. Их соперниками были сильные спортсмены из Польши. Вадим за выход в 32 встретился за игровым столом с шестым номером турнирного рейтинга Адамом Сконечны. Как опытный игрок, он не уступил противнику и выиграл по партиям 5:1. После очередного разбоя при счете 3:5 в лузы шары не упали, далее Вадим эту партию собрал с кия, сравнял счет и вышел вперед со счетом 6:5. Когда победа, казалось, была уже в руках, Вадим уронил 7 шар вместе с битком. Партия была проиграна. В «олимпийку» он не вошел. Денис Ващук, пройдя по сетке, проиграл польскому сопернику выход в 32 финала.

      Дальше борьба за призовое место разгорелась среди польских спортсменов. В финале встретились Павел Родальски и Кароль Сковерски. Победителем турнира стал Павел Родальски.


Призеры туров
Slovakian Open
 1  Tot Sandor SRB  120 
 2  Turkowski Michał PL  95 
 3  Kapłan Tomasz PL  75 
Ukrainian Open
 1  Skowerski Karol PL  120 
 2  Kapłan Tomasz PL  95 
 3  Koshevoi Artiom UA  75 
Bulgarian Open
 1  Śniegocki Mateusz PL  120 
 2  Kapłan Tomasz PL  95 
 3  Jędrzejczak Dawid  PL  75 
Polish Open
 1  Rogalski Paweł PL  120 
 2  Skowerski Karol PL  95 
 3  Walter Jacek PL  75 




Вадим Корягин