Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №1(31)'08

«Подаем надежды»

      В школе бильярда при Национальном университете физического воспитания и спорта Украины ежегодно проводится турнир «Подаем надежды». В течение года в школе проводилось восемь этапов этого турнира. Кроме этих восьми этапов проходили еще командные соревновании – ребята играли в командах. Для юных участников это интересно. Для них жизненно необходимо участие в таких соревнованиях, потому что только так они будут расти как игроки.

      Участниками турнира могли быть ребята, уровень игры которых ниже уровня наших ассов – Артема Кошевого, Евгения Новосада, Вадима Корягина и других профессионалов. По итогам выступлений в индивидуальных соревнованиях этих восьми этапов определялся рейтинг этих соревнований, и в конце года восемь ребят, занявших места с первого по восьмое, участвовали в финале турнира «Подаем надежды».

      По итогам прошлого года первое место в рейтинге занял Леонид Клищар, второе – Руслан Грушин, третье – Андрей Добруцкий, четвертое – Святослав Ким, пятое – Всеволод Меджидов, шестое – Александра Красножон, седьмое – Константин Федорчук и восьмое – Артем Ставицкий. Мне особенно приятно, что из восьми ребят в рейтинге было так много моих воспитанников.
      Я старался провести финал так, чтобы ребятам было интересно, полуфиналисты играли во все игры, чтобы победил действительно сильнейший.

      Самые серьезные требования были предъявлены финалистам. На первом этапе они играли в группах – две группы по четыре человека. Из групп в полуфиналы вышли: в первом полуфинале играли Андрей Добруцкий и Леонид Клищар, во втором – Слава Ким и Руслан Грушин. В финале встретились Ким и Клищар. В финалах ребята играли по сетам – сначала в «Восьмерку», затем в «Девятку», если требовалось ( счет был 1:1), то дополнительно играли в «14+1». В финале победил Леня Клищар, обыграв Славу Кима со счетом 2:0. Леонид выиграл свой первый турнир, получил первый в жизни кубок. Победителям турнира вручили медали и грамоты.

      В этом году формат турнира изменится, будет даваться фора игрокам. Таким образом, в соревнованиях смогут участвовать игроки посильнее, такие, как Максим Дячук. Не так приятно выигрывать, когда играешь с заведомо более слабым соперником. Слабым игрокам полезно играть с сильным соперником, но не имея шанса на победу, ребята могут охладеть к бильярду, что в планы тренеров школы не входят. Поэтому вводятся форы, и шансы игроков будут уравниваться. Критерии допуска к турниру не возрастные, принять участие могли все желающие и те, кому за двадцать. Важен уровень игры, уровень подготовки. Турнир тем и хорош и очень важен, что позволяет учащимся школы приобретать соревновательный опыт. У каждого должен быть шанс на победу.



Сергей Васьковский
Тренер школы
бильярда НУФВСУ