Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №1(31)'08

Рождественские встречи по-киевски

      В школе бильярда при НУФВСУ ежегодно в канун Рождественских праздников под патронатом Федерации спортивного бильярда Украины проходит Рождественский турнир. Это событие скорей напоминает семейный праздник, на который собираются тренеры и ученики школы, приходят студенты, принимают участие и звезды отечественного бильярда.

      Вэтом году организаторы приготовили участникам рождественские подарки. Сюрпризом для всех стал и формат соревнований, который отличался от обычного. В этом году были проведены парные соревнования. Пары подбирались по принципу – два игрока среднего уровня либо сильный игрок и начинающий. 24 участника разбились на 12 пар. Партнеры производили удары поочередно.

      Приз зрительских симпатий среди пар, не вышедших в полуфинал завоевали Дарья Красножон – Мария Денисова. Прекрасная пара, красивая игра – девушки порадовали присутствующих ярким динамичным бильярдом. Виктория Нагорная в паре с Антоном Федорец, совсем юным бильярдистом, если не достигли желанного финала, то получили массу удовольствия от игры со своими соперниками. Нужно сказать, весь секрет в том, что для опытных игроков Виктории Нагорной, Артема Кошевого, Дарьи Красножон, Дмитрия Осипенко, Максима Полонского неожиданные удары и выходы начинающих партнеров и таких же соперников иногда ставили в затруднительное положение, создавая тупиковые ситуации.

      Умопомрачительными ударами и выходами дуэт Максим Полонский – Олеся Федорец поражали воображение болельщиков. Причем более опытному игроку разрешалось помочь своему еще неопытному напарнику, но Максим заставил Олесю самостоятельно выходить из сложных ситуаций. Ко всеобщему сожалению, для победы им не хватило немного спортивной злости.

      Нужно отдать должное организаторам турнира – это стало хорошей школой для неопытных юных бильярдистов. Главное, чтобы дети, кто в школе занимается недавно, почувствовали себя настоящими спортсменами. Игра в паре с Артемом Кошевым надолго запомнится Ольге Шлякотиной, как и Антону Федорец игра в паре с Викторией Нагорной, а Дарье Баклановой – с Дмитрием Осипенко.

      При всей необычности условий турнира финальные матчи решались в контровых партиях. В финале встретились пары Артем Кошевой – Ольга Шлякотина и Леонид Клищар – Александр Киричев. Артем с Ольгой выиграли матч в контровой партии на последнем черном шаре и заняли первое место. Второе место по праву заняла пара Леонид Клищар – Александр Киричев. На третьем месте оказались Александра Красножон – Руслан Грушин, четвертое – заняла пара Константин Федорчук – Всеволод Меджидов.

      Организаторы задачу свою выполнили. У всех – и участников, и присутствующих Рождественский турнир оставил ощущение праздника. В сердцах учащихся школы бильярда сохранился еще один чистый светлый момент их жизни.



Галина Павленко