Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №1(31)'08

«Эх ты, снукер!»

      Год 1875-й. Индия. Офицер Королевской армии Великобритании вызывает к бильярдному столу курсанта – на парочку партий. Речь, как вы, наверное, уже догадались, идет о пуле, точнее, его прообразе.

      Офицер, владеющий кием, пожалуй, лучше всех в части, не ставит перед собой цели «вынести» соперника за 10 минут. Как любой виртуоз, он стремится поставить младшего товарища в трудное положение. Невил Чемберлен, а именно так звали военного, вынуждает соперника играть шар, закрытый двумя другими. Путь отрезан, понятно, что у того ничего не получилось.

      «Эх ты, снукер!» – рассмеялся офицер: именно этим словом называли новичков в армии. Прижилось! Сначала этим словом стали называть подобную ситуацию на столе, а затем и новый вид спорта.

      1920 год стал переломным в истории снукера. Один из игроков систематизировал правила игры, и его труд вошел в основу современной игры. Именно тогда было решено использовать один белый биток, играть цветные шары поочередно с красными, и тогда же за каждый из шаров было назначено некоторое количество очков. За красный даётся 1 очко, желтый – 2 очка, зеленый – 3, коричневый – 4, синий – 5, розовый – 6 и черный – 7. Такая схема превратила снукер в некоторое подобие шахмат, когда игроку необходимо задумываться не только об ударе, но и просчитывать шаги наперед, чтобы выдавать серию.