Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №1(31)'08

Открытое письмо Йоргена Сандмана

  
      Не обратить внимание на замечания и советы человека, имеющего огромный опыт работы и организации соревнований разного уровня, авторитетного специалиста по бильярду было бы непростительной ошибкой для стран, где бильярдный спорт, практически, только становится на ноги и делает первые шаги. И это письмо является практически руководством к действию для тех руководителей, которые действительно стремятся развивать бильярдный спорт, пул и снукер в стране, кто считает необходимым достойно представлять свою страну в Европе, мире и в недалеком будущем на Олимпийских играх.

      Основой любого вида спорта является обучение азам (это потом уже познаются все тонкости и премудрости игры), а также организация правильного тренировочного процесса, отработка тактических схем и технических приемов. Именно этому посвятил большую часть своей профессиональной карьеры знаменитый бильярдный гуру Йорген Сендман. Он неравнодушен к разным видам спорта – занимался хоккеем, играл в волейбол, но, впервые взяв в руки кий в 1968 году, навсегда полюбил бильярд, и в конечном итоге стал одной из самых значительных фигур в бильярдном мире, настоящим философом этой игры. Сендман является универсалом, проводя курсы обучения игре в бильярд по всему миру, тренируя при этом национальные сборные и многих известных пулистов. Он имеет огромный опыт разнообразной работы в области бильярда, ему неоднократно приходилось выполнять функции тренера, администратора, менеджера и т.д. Он знаком практически со всеми наиболее значимыми фигурами мирового бильярдного сообщества и, постоянно переезжая из страны в страну, легко находит общий язык с игроками различных национальностей. Сендман уже третий срок возглавляет авторитетную международную организацию – Всемирный бильярдный конгресс. Нельзя недооценить роль Сендмана и в олимпийских перспективах бильярда, так как именно он предпринимает все возможное для полноправного включения этого вида спорта в программу Олимпийских игр. На сегодняшний момент бильярд, и в частности пул, официально признаны Международным олимпийским комитетом, но пока бильярдные турниры на Олимпиадах не проводятся. Их проведение – это дело времени.


          Осло, 7 декабря, 2007

      Во время недавней встречи в Германии я сказал Вам о некоторых замечаниях, которые были у меня относительно Кремлевского Кубка, на котором я присутствовал 20 октября. Я сказал Вам, что уже обсудил эти вопросы с руководством Московской Спортивной Бильярдной Федерации. Затем Вы меня спросили, если я смогу отправить Вам эти замечания в письменной форме, следовательно, Вы, в свою очередь, сможете адресовать их ответственным лицам. Лично я считаю важным, что некоторые изменения будут сделаны, и именно поэтому сейчас я отправляю это письмо, а также попробую отправить это письмо Московской Федерации.

      Прежде чем отправить свои замечания, считаю очень важным заявить – Я рад, что бильярдный спорт фактически единственный из большого количества лимитированных видов спорта, представленный в Кремле проведением нашего турнира – это фантастика! Откровенно говоря, мне приятно было присутствовать на презентации турнира, и нет сомнения, что намерения организаторов были самыми лучшими. Как бы то ни было, нет ничего хорошего, что бы не могло быть лучше, и в этом свете я предлагаю несколько рекомендаций, которые, я уверен, являются важными. Хотя прошло много времени с момента проведения турнира, я вам написал мои замечания, о которых я все еще помню:


1. Протокол
      Я был приглашен удостоить турнир моим присутствием как Президент ВКБС, которая является высшей контролирующей организацией бильярда в мире, и фактически как уполномоченный представитель Международного олимпийского комитета. Я земной человек, и не настолько страстно желаю быть в центре внимания, но независимо от этого некорректно в соответствии с протоколом просить присутствовать Президента ВКБС и в то же время :
      - взамен предоставления знаков VIP отличия, что могло бы идентифицировать личность , обеспечить обычным входным билетом;
      - не представить как ответственного гостя на церемонии открытия, и обычно, он должен быть приглашен фактически сказать несколько слов (я лично рад удержаться от этого);
      - не включить в церемонию награждения, когда призы распределены. Если это формальная церемония закрытия, он должен быть приглашен для произнесения нескольких слов;
      - пригласить его присоединиться к банкету, на котором гости были разделены по разным комнатам – одна комната для спортсменов, другая – для VIP гостей, и убедиться в том , что он не среди VIP гостей.

2. Презентация
      а) Приветствие
      На протяжении церемонии открытия все участвующие спортсмены – 16 игроков в Пирамиду и 16 игроков в пул – были представлены каждый по очереди. Вступительная часть представления всех игроков в Пирамиду была представлена подробно с их главными достижениями и титулами, игроки в пул были просто представлены по имени – очень бедно! Или обе категории игроков представлены в одном стиле, или они не могут допускаться играть на одном месте проведения вообще.
      б) Дресс-код
      Все игроки в Пирамиду были одеты так, что определено как дресс-код «А» и предполагает надеть брюки, рубашку с рукавами, жилетку, галстук-бабочку или, возможно, галстук. Все игроки в пул были одеты в соответствии с дресс-кодом «Б», и только; это значит – только обычные брюки, рубашка с воротником и с короткими рукавами.       Разница в представлении игроков и различие внешнего вида показали очень четко, что Пирамида – это РоллсРойс Бильярдного спорта и пул – это Фольтсваген. Это демонстрация того, что, несомненно, недопустимо и плохо для бильярдного спорта в целом, включая Пирамиду. Если в одном месте проведения больше чем одна дисциплина, все игроки должны выглядеть одинаково. Мы также делаем это на международных играх, где все одеты по дресс-коду «А» – карамболь, пул и снукер.
      в) Баннеры
      В месте проведения турнира находились баннеры Московской федерации, Комитета Европы по Пирамиде и Всемирного комитета по Пирамиде. Мне не удалось отметить ни одного баннера от Федерации бильярдного спорта России (они должны быть представлены в силу того, что это международный турнир, который проводится в России), Европейской Федерации лузного бильярда (так как этот турнир является международным и проводится в Европе), Всемирной лузной ассоциации ( в силу того, что турнир проводится под эгидой Всемирной лузной ассоциации, официально признанной Международной лузной конфедерацией) и Всемирной конфедерации бильярдного спорта (также следовало ее представить, в силу того что я был официально приглашен присутствовать на турнире).

3. Столы
      Если бы я был руководителем этого турнира, знание того, что традиционно Пирамида имеет большую аудиторию в России, в сравнении с пулом, заставило бы с уверенностью расположить 2 стола для Пирамиды и 2 стола для пула в одном месте проведения соревнований. Делая это, я бы обеспечил равномерное рассредоточение аудитории, а не только с одной стороны.

4. Телевидение
      Я уверен, что это также способствовало бы в некоторой степени привлечению большего внимания со стороны телевидения к пулу – вместо этого телевидение концентрировало всю свою работу только на матчах по Пирамиде. Возможно, они руководствовались широким представлением игроков и их дресс-кодом, так или иначе это послужило причиной.
      Нужно заметить, даже притом, что я нисколько не был представлен публично на турнире, я дал два интервью для телевидения! Только лишь потому, что журналисты знали меня с того времени, когда я посещал другие турниры. Конечно, очень странно быть достаточно важным для телевидения, которое потратило на меня некоторое время, но не для организаторов?

5. VIP мероприятие
      Хотя я понимаю, что там были персоны, которые играли важную роль в организации турнира, чтобы он происходил в Кремле, но считаю недопустимым, чтобы они играли еще какой-либо турнир, в то время как в зале выступают профессионалы. Несмотря на исключительность персон, турнир сам по себе был очень бедно организован. Все просто – в нашем спорте есть любительские, так называемые Pro-Am турниры, и такой вариант был бы лучше.


      Я уверен, что забыл некоторые мелкие детали , но если даже эти замечания будут учтены в следующий раз, я уверен, что протокол будет соблюден и уровень турнира будет значительно выше.

      Пожалуйста, поймите, я не пытаюсь произвести впечатление на организаторов важностью моей персоны или тем, что знаю эти вещи значительно лучше, чем кто-либо другой. Я это делаю, потому, что осознаю, что Кремлевский Кубок является очень важным мероприятием, исходя из того, где он проводится, и считаю своим долгом заявить о недостатках, чтобы все серьезные замечания были рассмотрены при подготовке и проведении следующего турнира. Я искренне надеюсь, что традиции Кремлевского Кубка будут продолжаться много лет и затем мы успешно сможем представить себя в лучшем свете на любом другом новом турнире.

      Несмотря ни на что, я бы хотел на данном этапе также поздравить Московскую федерацию и весь бильярдный спорт России с удачным проведением турнира в Кремле, что уже является фантастическим достижением, сравнивая состояние бильярдного спорта в России 15 лет назад. Продолжайте хорошую работу!


С наилучшими пожеланиями
Йорган Сендман
Президент ВКБС