Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №1(31)'08

Битва титанов: Кубок Москони-2007

Традиционно вот уже тринадцать лет подряд в конце года команды Европы и Соединенных Штатов Америки встречаются поочередно в США и Европе. В конце прошлого года турнир проводился в Лас-Вегасе (США), чтобы с 13 по 16 декабря определить лучшую континентальную команду.

В состав команды Европы вошли Ральф Суке (Германия), Нильс Файен (Нидерланды), Дерил Пич (Великобритания), Тони Драго (Мальта) и Константин Степанов (Россия). Шейн ван Боунинг (Северная Дакота), Кори Дюэл (Огайо), Родни Моррис (Гавайи), Джонни Арчер (Джорджиа), Эрл Стриклэнд (Северная Каролина) вошли в состав команды Соединенных Штатов Америки.

Три дня ярчайшего зрелища, три дня битвы титанов бильярда, наполненных сумашедшим накалом страстей, пролетели как один. Наконец Константин Степанов открыл заключительную сессию Кубка Москони. До этого момента Европа выигрывала со счетом 9:6. Победит в Кубке команда, первой набравшая 11 очков.

Очередность матчей в финальный день был следующей: первый – Константин Степанов против Шейн ван Боунинга. Второй – Тони Драго против Джонни Арчера. Третий – Эрл Стриклэнд против Дэрила Пича. Четвертый – Родни Моррис против Ральфа Суке. Пятый – Кори Дюэл против Нельса Фиджена. Триумф дебютантов – это было бы красиво.

Но… в бильярде чаще побеждает хладнокровие опытных игроков, нежели молодой запал дебютантов. Итак, Степанов против Шейн ван Боунинга! Константин собирал первую партию с кия! 1:0. Шейн собирает свою – 1:1. В следующей Костя выигрывает по отыгрышам и забивает комбинацию. Счет – 2:1! Далее в партии Костя совершил ошибку и счет стал 2:2. В следующей партии Шейн бьет мимо прямую семерку. Счет становится 3:2 в пользу Константина! Еще партия, и Ван Боунинг бьет мимо пятерку – счет становится 4:2! Шейн расстроен... Он после неудачного отыгрыша оставляет двойку, которую, воспользовавшись ошибкой соперника, Костя забил, но уронил биток в среднюю лузу... 4:3. Ван Боунинг сконцентрировался и собрал свою партию с кия, начав со сложной двойки, забив ее через весь стол – 4:4. Шейн выиграл "войну отыгрышей", забив два сложнейших шара, и заслуженно выиграл партию – 4:5. Очередь Шейна разбивать. В серии отыгрышей он выглядел убедительней. Инициатива полностью перешла к Шейну, потому что он решился на два сложных удара и забил шары в лузы. После чего собрал партию. Матч завершился со счетом 4:6, и Америка в активе имеет 7:9.

Второй матч – Драго против Арчера – был просто блестящим примером виртуозной игры профессионалов. Тони был в ударе, и его сопернику пришлось несладко, хотя первую партию матча Драго проиграл. Несмотря на это, Арчер много ошибался. При счете 3:2 Драго повезло с отыгрышем после дуплета, который он сыграл в полборта мимо, Арчер не попал по шару. В результате – 4:2. В следующей партии Арчер разбил, а Тони собрал всю партию – 5:2. В решающей партии Арчер ошибся в отыгрыше, и Тони в очередной раз собрал партию. Счет 6:3. И еще одно очко в копилку команды Европы. Счет по матчам в пользу Европы 10:7. Осталось добавить еще одну победу. Эрл Стриклэнд в игре против Дэрила Пича показал спортивный характер и добавил победу команде Америки.

Матч Родни Морриса против Ральфа Суке, принеся команде Европы победное 11-е очко, поставил окончательную точку в споре Европа-Америка. В начале Суке лидировал, но Моррис быстро догнал и перегнал его, играя удивительно легко и точно, тем самым опровергая тех, кто, наблюдая за предыдущими его играми на Кубке, уже махнул на него рукой – мол, слишком несобранно играл Родни. В последнем, как оказалось, матче Кубка Москони - 2007 не обошлось без обоюдных ошибок не столько по кладке, сколько по отыгрышу. Лишь в заключительной партии, когда до вожделенной победы оставалось всего три шара – 3, 6 и 9, Ральф Суке недокатил биток на тройку и был вынужден пытаться сделать выход силовым накатом в три борта. На этом столе требовался точнейший удар, которого не произошло. На наше счастье, и после удара Морриса тройка осталась на столе, но сделать с нее выход, возвращая биток назад, обычным путем было невозможно. И тут Ральф Суке проявил железную выдержку и точный расчет, забив тройку оборотным дуплетом в угол и блестяще выйдя на 6. Два шара один за другим оказались в лузе, а торжествующие игроки сборной Европы – на полу возле стола, где они устроили ликующую кучу-малу.

Спор виртуозов кия двух континентов завершился победой Европейской команды. Старая добрая Европа доказала, насколько сильны бильярдные традиции среди жителей, населяющих ее стран. Победителей ждали триумф и солидный призовой фонд в размере 20 тыс. $ США каждому игроку команды-победительницы и всего по 10 тыс. $ США проигравшим.
      За последние 14 лет команда Европы одержала победу всего лишь трижды – в 1995, 2002, 2007 годах. В 2006 турнир закончился ничьей. Поэтому победа в 2007 году стала неоценимым вкладом в историю Европейского бильярда.