Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №1(31)'08

Открытый Кубок России. Славянский пьедестал достался Украине.

Ежегодно проходит девять туров открытого Кубка России, в которых чередуются дисциплины «Девятка» и «Восьмерка» и в конце года разыгрывается суперфинал, где встречаются 24 лучших спортсмена турнирного рейтинга

VIl тур

В VII туре открытого Кубка России по пулу, дисциплина «Восьмерка», как и в предыдущих турах Кубка, приняли участие 47 спортсменов из России, Беларуси и Украины. Украину представили Артем Кошевой, Сергей Исаенко, Вадим Корягин, Евгений Новосад, Денис Ващук и Максим Исаев. Игры тура проходили в московском бильярдном клубе «Полигон». Турнир проводился по олимпийской системе. Украинские спортсмены выступили неплохо. Из групп – Артем Кошевой, Сергей Исаенко, Евгений Новосад, Денис Ващук – вышли в «олимпийку». Кроме Чинахова, в турнире приняли участие сильнейшие игроки стран-участниц – Константин Степанов, Сергей Никитин, Дмитрий Чупров из Беларуси. Игры были интересными и требовали большого напряжения.

С Максимом Исаевым в группу попал Артем Кошевой, Дмитрий Чупров и Сергей Никитин. Это была самая сильная группа. Борьба за выход велась очень серьезная. Никитин вышел первым номером, вторым – Артем. Исаенко из своей группы вышел первым номером, Вадим в группе не справился с соперниками и прекратил дальнейшую борьбу. Евгений Новосад дошел по сетке до четвертьфинала и проиграл Никитину со счетом 2:7. Кошевой проиграл в матче со Степановым.

Сергей Исаенко играл в четвертьфинале с Евгением Ярошенко, преподавателем кафедры бильярда в Московском университете физкультуры и спорта. В начале матча Сергей вышел вперед со счетом 3:1, Евгений догнал, сравнял счет 3:3 и уже не выпустил инициативу из своих рук. Играли до 6 побед. Сергей проиграл со счетом 6:4. Как он сам потом сознался корреспонденту журнала: «Проблема у меня была в выполнении дуплетов».

Соперником Дениса в первом круге был Руслан Чинахов, которого Денис не смог одолеть.

В финале Кубка встретились Константин Степанов и Руслан Чинахов. В контровой партии Степанов победил. Третье место занял Артем Кошевой, он проиграл Степанову за выход в финал 2:7.

VIII тур

VIII тур открытого Кубка России по пулу, дисциплина «Девятка», проходил в клубе Ленинградского Дворца Молодежи – один из самых значительных бильярдных центров Санкт-Петербурга. В ЛДМ для поклонников этой игры есть около 100 бильярдных столов, расположенных в четырех залах. 39 игроков собралось в С. Петербурге для участия в VIII туре. Украину представляли Максим Исаев, Артем Кошевой, Евгений Новосад и Вадим Корягин.

После первых игр для украинской сборной сложилась интересная ситуация – из групп вышли все. Корягин и Кошевой вышли из группы под первым номером, Исаев и Новосад – под вторым. Первая игра в подгруппе была очень сложная – привыкали к столам, шарам, сопернику, играли до шести побед. Корягин проигрывал 5:2. Недооценил соперника, молодого спортсмена, делал ошибки, которые тот использовал. Потом сконцентрировался на игре и закончил матч в контровой партии со счетом 6:5.

После жеребьевки выяснилось, что в «олимпийке» по иронии судьбы украинские игроки встретятся друг с другом. В результате два игрока сборной Украины в любом случае покидали турнир и теряли шанс на дальнейшее участие в борьбе за призовое место. Вадим играл с Максимом Исаевым, Женя встретился с Артемом Кошевым. В результате Женя и Максим остались болеть за команду, Вадим и Артем продолжили борьбу за призовые места.

Интересным был полуфинал турнира. Кошевой встретился с Чупровым, Корягин играл с Козловым. В полуфинале основная борьба велась между сильнейшими игроками Украины и Беларуси. Нужно отметить, что белорусы показывают высокий уровень игры и во всех турах Кубка России попадали если не в тройку, то в восьмерку лучших игроков.

Пройдя по сетке без поражения и сыграв восемь матчей, финальную игру Вадим провел на подъеме, раскованно, играл расслабленно, и сразу взял инициативу в свои руки. Чупров в первой партии выиграл разбой и уронил биток, после чего четыре партии подряд Вадим сложил с кия, не подпустив соперника к столу. В дальнейшей игре Корягин использовал все ошибки Чупрова в отыгрышах и окончил матч со счетом 9:2.

В результате Артем занял третье место, белорус Чупров второе а Вадим Корягин стал чемпионом Кубка России.

IX тур

35 игроков собрал последний IX тур Кубка России 2007 года. Для многих это был очень важный этап, который определил, кто же окажется среди 24 лучших игроков, которые пройдут в суперфинал года. Помимо этого именно этот тур определил 6 рейтинговых игроков, которые, возможно, войдут в «Высшую лигу».

На 5 месте турнирной таблицы остановился Степанов, проигравший Буднику, далее Чинахов уступил Золотилову, Плишкин и Урвачев, пропустили Кошевого и Бочоришвили. Соответственно в полуфинале встретились Золотилов – Бочоришвили и Кошевой – Будник. Данный этап Кубка России Артем Кошевой выиграл у Константина Золотилова со счетом 9:6. Кстати, Золотилов, занявший второе место, стал 24-м в рейтинге и тем самым вошел в количество 24-х, прошедших в суперфинал Кубка России 2007 года.

Артем Кошевой возглавил рейтинг по итогам 2007 года. Он опередил Константина Степанова, при этом Артем пропустив один турнир, Константин – два.

Суперфинал

Самый яркий турнир года прошел 22-23 декабря в С.-Петербурге. Организаторы разместили участников суперфинала, лучших игроков по рейтингу Кубка России в гостинице «Карелия». Клуб, в котором проходил турнир, находился рядом. Нужно отметить, что турнир был организован в лучших традициях развлекательного шоу.

Победители девяти туров в течение двух дней боролись за звание лучшего из лучших. Для хозяев турнира неожиданности начались в первый же день. Степанова и Чинахова обыграли белорусы, тем самым лишив их возможности бороться дальше. Константина Степанова в первой игре обыграл Антон Будник, в нижней сетке Константина обыграл Дмитрий Чупров. Белорусские игроки показали великолепную игру. Женя Новосад в первой же встрече с Русланом Чинаховым блестяще обыграл соперника, в нижней сетке Чинахов встретился с Чупровым. Артем с Евгением прошли по верхней сетке в полуфинал. Их встреча складывалась сложно - соперники отчаянно боролись за победу. Кошевому в контровой все же удалось забить девятый шар и выйти в финал. Проиграв первую встречу с Артемом, Вадим по нижней сетке без проигрышей дошел до полуфинала. Евгений Новосад во втором полуфинале играл с Вадимом Корягиным и проиграл ему в контровой партии. Сложный был матч, Вадим вел 3:1, потом 7:3 проигрывал, но, сумев настроиться и собраться, выиграл 8:5. В этом матче Евгений не смог максимально реализовать себя и уступил со счетом 4:9. Корягин вышел в финал.

Организаторы финальную игру провели в казино, где был установлен TV стол, камеры. Из гостиницы к месту проведения финального матча, Артема Кошевого и Вадима Корягина привез белый лимузин, встречали болельщики. Организаторы позаботились о том, чтобы финал прошел в атмосфере праздничного шоу. Как и следовало ожидать, исход матча решился также в контровой. Вначале инициатива была в руках Артема, он вел 5:3, потом стал проигрывать 7:5 и снова догнал соперника. Практически вся игра была построена на отыгрышах. При счете 8:8 партию разбоем начал Кошевой. На столе складывается позиция, которая позволила его сопернику без особого труда забить несколько шаров. Кажется, что Артем уже смирился с поражением. Но неожиданно Вадим ошибается на четвертом шаре – у него не получилось забить его из не самой сложной позиции. Кошевой воспользовался ошибкой противника и с кия сложил оставшиеся шары.

Первым номером российского рейтинга, победителем суперфинала Кубка России стал Артем Кошевой, вторую ступень пьедестала занял Вадим Корягин, на третьем месте оказался Евгений Новосад. Это был настоящий триумф украинских спортсменов.

Александр Воронин

Денис Ващук

По сетке я встретился и обыграл интересного спортсмена из Беларуси Антона Будника. Чинахов оказался крепким орешком. Он игрок европейского уровня и играть с ним было интересно. Во время нашей встречи он выиграл разбой и сразу сложил три партии с кия, не дав мне подойти к столу. Разбой был серийный. Следующий разбой у Руслана был неудачным, и я собрал партию. После разбоя у меня снова ничего не упало. Руслан этим воспользовался. Чинахов играл легко и непринужденно. После серии отыгрышей партия завершилась со счетом 4:3. Играть было сложно, в маленьком помещении стояло много столов, и мне жаль было ребят с солидным ростом. Мне самому приходилось садиться на соседний стол, когда выполнял удар от борта, поэтому часто вспоминал наш клуб «Week-End».

Артем Кошевой

Мне тяжело было играть на этом турнире, в первый день каждую встречу я вытягивал, игра не шла. Во второй день игра стала ладиться, во встрече со Степановым выиграл две партии с кия, потом совершил грубую ошибку и после этого случился сбой, я вообще не мог играть. 2:0 вел и 3:7 проиграл в итоге, хотя были шансы сделать еще без проблем 4:0, но из-за спешки произошел сбой. Что касается стиля и характера игры, Степанов никогда не менял технику и всегда играл ровно. Сколько я его знаю, он очень сильно прогрессирует. На Кубке Москони Костя будет играть за команду Европы против команды Америки. Это мечта каждого игрока. Я со Степановым играю каждый турнир, знаю его давно и отлично знаю, как он играет.

Вадим Корягин

Благодаря участию в европейских и российских турнирах появляется уверенность, опыт и практика. В день я играю два-три часа, когда начинал заниматься – играл по 6-8 часов. Огромную роль для спортсмена играет психологический настрой, как ты морально подготовлен к соревнованиям. И если не использовать возможность показать свою игру это всегда обидно. Но если выложился полностью, показал свою игру, то не больно и проиграть сильному сопернику. Обидно, когда не можешь играть свою игру.