Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №1(31)'08

Кубок Украины по снукеру. Первые победы нового сезона.

      Снукерный сезон в Украине начался удачно. 26 спортсменов из Киева, Львова, Хмельницкого, Тернополя, Винницы и Днепропетровска приняли участие в I отборочном этапе Кубка Украины по снукеру.

      Для девушек начало сезона оказалось непростым, состязаться им пришлось с сильной половиной. Наряду с именитыми снукеристами Сергеем Исаенко, Денисом Ващуком, Валерием Ковтуном в соревнованиях приняли участие и новички в снукере Виталий Юрецкий, Николай Никифоров.

      Несмотря ни на что, Виталий Юрецкий первую встречу выиграл у достаточно опытного игрока киевлянина Виктора Миронюка со счетом 3:1. Следующая встреча Виталия с Богданом Молчановым из Киева. Но удача отвернулась от Виталия и он проиграл 0:3.

      С таким же счетом 3:0 Мария Бучарская победила в матче с Бережным из Хмельницкого. Следующая встреча Марии с Викторией Нагорной длилась почти три часа и завершилась в контровой партии победой Бучарской. Игра тактически строилась на защитах и отыгрышах. Девушки радовали многочисленных болельщиков красивыми ударами и оригинальными решениями снукеров.

      Первые игры определили фаворитов турнира. Неожиданностей не произошло, и в этом марафоне сильнейшие игроки Украины оставили позади более слабых. Но нужно отметить игру Константина Уманца. Очень острой и напряженной была игра Саида Бучаева с Русланом Островским. Интрига, острые моменты и неожиданные решения снукерных задач сделали матч этих игроков ярким и запоминающимся. Сергей Исаенко встретился с Марией Бучарской, Александр Касьянов после двух побед встретился с Валерием Ковтуном. Их встреча закончилась победой Касьянова.

      Приятно удивила игра Олега Ильичева из Винницы. Его мастерство неуклонно, растет с каждым турниром. Выиграв по сетке у Александра Захарова, Ильичев встретился с одним из фаворитов Валерием Ковтуном и уступил ему. В нижней сетке встретился с Дмитрием Шаниным из Львова. У соперников были равные силы, игра измотала обоих, но игроки показали интересную игру.

      Нужно отдать должное организаторам – Федерации спортивного бильярда Украины, – турнир стал настоящим праздником, встречей друзей и страстных поклонников снукера. Ощущение праздника не покидало участников и гостей и во второй день турнира.
      Этот день был отмечен напряженной борьбой фаворитов. Самой яркой можно назвать игру за выход в полуфинал Валерия Ковтуна с Сергеем Исаенко. Судьбу матча решил черный шар, который не смог забить Валерий. Исаенко воспользовался ошибкой соперника и вышел в полуфинал, закончив последний фрейм со счетом 69:67.

      Трудным оказался матч для Саида Бучаева. В игре с Бучарской ему пришлось довольно сложно. Мария заставила соперника понервничать, и хотя Саид выиграл, его победу нельзя назвать легкой.

      Хочется отметить игру Александра Касьянова и Богдана Молчанова. Касьянов, опытный пулист, тактик, во время игры показал просто виртуозное владение кием. Но это не помогло ему выиграть у Молчанова.

      В результате в полуфинале встретились Сергей Исаенко с Богданом Молчановым, Денис Ващук с Русланом Островским из Тернополя. Оба полуфинальных матча закончились со счетом 3:0. Но какие они были разные по сюжету и динамике! Несколько эмоциональный Денис играл просто блестяще, сразу же взял инициативу в свои руки и уже не выпустил до конца матча. Руслан в свою очередь каждый фрейм заставлял соперника нервничать неожиданными выходами и снукерами. Исаенко, несмотря на то, что Молчанов считается сильным соперником, был спокоен и уверенно выиграл все три фрейма.


      В финале встретились Денис Ващук и Сергей Исаенко. Инициатива поочередно переходила от одного игрока к другому. После четырех фреймов счет оказался равным – 2:2. Начало пятого фрейма было интригующим и многообещающим. При равных возможностях игроков Исаенко сразу же взял инициативу в свои руки. Но Денис не уступал без боя ни одного шара. Наконец на столе осталось три шара. Зеленый Сергей красиво уложил в лузу, затем розовый и … на черном ошибся. Денис не использовал ошибку соперника. Интрига нарастала с каждой минутой. Наконец, Исаенко точным ударом послал черный шар в среднюю лузу и одержал первую победу в новом сезоне.



Игорь Ковтун
Гл. судья ФСБУ