Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №1(31)'08

«Кубок Готовцева»: Игры ветеранов бильярда

      В конце декабря в Хмельницком прошел традиционный ежегодный Всеукраинский турнир среди ветеранов бильярдного спорта «Кубок В. Готовцева». Турнир проходил в лучшем и самом крупном в Украине клубе Хмельницком молодежно-развлекательном комплексе «Центр бильярдного спорта». Помимо хозяев в турнире приняли участие ветераны бильярда из Запорожья, Луганска, Киева, Харькова, Червонограда и городов Хмельницкой и Львовской областей

      Нет сомнений, мероприятие организаторам удалось. Стоит отметить и то, что вопреки статусу любительского, турнир изобиловал интересными матчами и красивой игрой.

      Ветераны, большинству из которых было за пятьдесят, играли по верхней сетке из пяти партий до трех побед. Проигравшие в нижней сетке играли три партии до двух побед. Играли ветераны красиво и непринужденно. Организаторы сумели создать неповторимую дружескоую атмосферу и приподнятое настроение у присутствующих. Участники могли насладиться изысканной кухней этого современного молодежно-развлекательного комплекса, в непринужденной атмосфере ветераны обсуждали последние спортивные новости, рассказывали житейские истории и бильярдные байки.

      В турнирной таблице по сетке в первых играх встретились Михаил Кашперский (Хмельницкий) и Анатолий Шиманский (Киев). Кашперскому пришлось нелегко, соперник достался ему сильный. Анатолий Шиманский был в ударе, показав блестящую игру, одержал убедительную победу.

      Встреча Александра Колижука (Хмельницкий) с Борисом Карпушиным (Харьков) закончилась победой А. Колижука. Интрига сохранялась до самого финала, и трудно было определить фаворита состязаний.

      Диалог Александра Колижука с Анатолием Шиманским длился в течение всего турнира в нескольких встречах. В «олимпийке» со счетом 3:1 победу одержал один из старейших бильярдистов, мэтр бильярдного спорта в Украине Александр Колижук и вышел в финал.

      У Сергея Кирюшкина(Луганск) с основным соперником Богданом Подоляком(Червоноград) получилась такая же ситуация, что и у предыдущей пары игроков. Проиграв сопернику за выход в «олимпийку», по нижней сетке без поражений вышел в «олимпийку» и Сергей встретился снова с Богданом и на этот раз выиграл.

      В финальной игре, которую перенесли на следующий день, встретились Александр Колижук(Хмельницкий) и Сергей Кирюшкин (Луганск). Победу хозяева турнира отдали гостям. Финальная игра была полна драматизма и игровых неожиданных моментов. Хозяевам нужно отдать должное, ни один шар не достался луганчанину легко. Турнир закончился победой Сергея Кирюшкина.

      Организаторы приложили максимум усилий для того, чтобы ветераны бильярда унесли с собой на память тепло сердец, чувство заботы и уважения и памятные подарки.



Игорь Мартынюк
Cудья национальной категории ФСБУ