Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №3(33)'08

Татьяна Веккер. Поговорим о странностях… судейства.

      Недавно Татьяне присвоено звание судьи по снукеру 3-й категории Международной федерации бильярда и снукера (IBSF). Сам факт появления в Украине двух судей по снукеру международной категории говорит о многом. В руках двух хрупких девушек, первых ласточек – Татьяны Веккер и Ксении Цимбал судьба снукерного судейства в Украине

      Это было для меня очень долгожданным событием. Все началось 4 года назад, тогда я была на первом курсе. Федерация спортивного бильярда проводила в Украине турнир по снукеру. Был приглашен судья 2-й категории Международной федерации бильярда и снукера (IBSF), большой знаток и любитель этой игры, известный поклонникам снукера в Восточной Европе комментатор снукерных матчей на “Евроспорт-Россия” Владимир Синицын. Он провел семинар для судей. В числе пяти судей, которых отобрал среди бильярдистов Владимир Синицын, были я и Ксения Цимбал.

      На семинаре Владимир Борисович рассказал об особенностях игры и, собственно, значении судьи в снукере. Окончательное решение о том, что я буду судить матчи, было принято после этого турнира. Это созвучно моему характеру, мне это нравится. Синицын не раз замечал, что снукер (за что его и любят) – это, прежде всего определенная атмосфера некой торжественности, неуловимой чопорности – ощущения важности происходящего – строгие костюмы – белоснежные рубашки, бабочки и жилетки, скрупулезный подход к мелочам. Именно на судью возлагается ответственность за ту атмосферу, которая царит на турнире. Для меня, как для судьи, это в первую очередь красивая игра, особенно когда играют профессионалы, когда делают большие серии. Что меня привлекло в этой игре? Незабываемое ощущение полного превосходства игроков, зрителей, ситуаций. Важность судьи – вот что для меня главное.

      Как только я узнала, что стать судьей международного класса реально, я уверенно шла к заветной цели. Ксения получила звание судьи международной категории значительно раньше меня. Как ни парадоксально, только две женщины занимаются этим нелегким делом – судят турниры по снукеру в Украине нас только серьезно. Теперь мне нужна практика в течение двух лет, чтобы получить вторую категорию.
      В судействе существуют три категории – III , II, I и два статуса – учитель и экзаменатор. Первая категория уже позволяет быть учителем и экзаменатором, но для этого необходимо сдать соответствующие экзамены и получить звание. Вторая категория позволяет судить финалы международных турниров.
      3-я категория дает возможность судить матчи чемпионатов мира. Для этого необходимо получить приглашение европейской федерации и, насколько я знаю, они оплачивают только проживание и иногда питание. Проезд к месту проведения турнира, как правило, судья оплачивает сам, как ни парадоксально это звучит. Работа достаточно тяжелая, а принято считать, что рефери скорей путешествуют ради удовольствия, и только потом занимаются своей непосредственной работой.

      Нужно отдать должное руководству Федерации спортивного бильярда Украины, благодаря им в нашей стране на проводимых турнирах всеукраинского и международного уровня судьям их работа оплачивается. Если бы кто-нибудь хоть раз отсудил матч, он понял бы, какой это тяжелый труд. Со стороны все видят, стоит судья, ничего не делает, только наблюдает. Не помню, кто-то заметил, что легче за столом поиграть восемь часов, и намного сложнее выступить в роли судьи такого матча. Это нельзя соотносить. Монотонность является спецификой судейской работы. Не каждый может в течение двух–трех часов удерживать внимание только на игре. А это – главный момент в судействе. Рефери должен быть сосредоточен в течение продолжительного времени на игровом столе и видеть, что делается вокруг стола, держать в поле зрения стол, следить за выполнением игроками и зрителями установленных правил. Судья – последняя инстанция во всех спорах, возникающих у бильярдного стола. А этому необходимо соответствовать, иметь безукоризненный вид, чтобы завоевать авторитет как у игроков, так и у зрителей; великолепно знать предмет, то есть правила игры, и иметь чувство собственного достоинства, не суетиться у стола.

      Звание судьи очень почетно. Знания правил игры я с удовольствием передаю игрокам и другим судьям. Мы перед турниром всегда проводим мини экспресс-семинары, где разбираем самые сложные моменты, которые могут возникнуть в процессе игры. Как ни парадоксально, материальной заинтересованности у судьи в Европе никакой. Только в Мейн-туре, известные всему миру судьи, такие, как Микаэлла Табб, получают гонорары за свое судейство. Рефери может быть только фанатично преданный игре человек. Не будучи фанатом, невозможно выдержать таких нагрузок и нечеловеческого напряжения.

      Привычная фраза – судьи не должны нервничать. На самом деле судьи очень нервничают. Иногда переживают за спортсмена, иногда турнир очень сложный. Порой спортсмены недооценивают работу судьи – неадекватно реагируют на замечания. Ведут себя некорректно и агрессивно. Последний турнир по снукеру Baltic Cup Open-2008 показал, что только знаний правил мало, для судьи важен судейский опыт, нужна практика. Одна из девушек, показала отличное знание правил перед турниром. Кроме того, она часто смотрела, как судят матчи опытные судьи, но повторить не смогла, от волнения все забыла, делала много ошибок. Судья не должен волноваться, он должен быть сдержанным, никаких эмоций – ни радости, ни огорчения, потому что зрители все это видят.

      Должна заметить, что судить, например, Ронни О’Салливана очень легко. Он не делает таких ошибок, как иногда начинающие снукеристы. У звезд никогда не возникнут такие ситуации, которым я обучаю наших спортсменов. Там, чтобы судить, нужно хорошо считать и хорошо выглядеть. Шучу. Судить звезд просто доставляет эстетическое удовольствие. Я часто судила Сережу Исаенко и мне очень нравится судить наших спортсменов. Очень запомнился финальный матч турнира прошлого года между Денисом Грабе и Сергеем Исаенко. Красиво собирали серии, красивые делали снукеры и красиво из них выходили. После такого матча усталость как рукой снимает. Но чтобы быть уверенной в себе, нужна практика. К сожалению, на турнирах в Украине часто судят разные судьи, и лишь двадцать процентов остается в судействе, один из них Юрий Гришко. Не могу дождаться, когда к нам присоединится Ксения Цимбал, она сейчас воспитывает малыша. По-моему в команде работать намного интересней. Я думаю, когда Ксения присоединится к нам, уровень судейства на порядок станет выше. Что касается будущего - судить, тренироваться, повышать свой уровень.