Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №3(33)'08

Игорь Масол: «Единство – наша главная цель»

  
      В бильярдной жизни Украины произошло знаменательное событие, которого ждали все с огромным нетерпением. Федерации спортивного бильярда Украины решением коллегии Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта присвоен статус национальной.

      Нужно сказать, что ориентация ФСБУ на молодежный спорт дала свои результаты. На сегодняшний день сборная команда Украины по бильярдному спорту является одной из самых сильных в Европе. А такие звезды, как Артем Кошевой и Евгений Новосад, неоднократно привозили с международных соревнований золотые, серебряные и бронзовые медали. Евгений Новосад уже второй год входит в состав юношеской сборной Европы. Триумфальным оказался и суперфинал открытого Кубка России по пулу 2007 года, где украинские спортсмены заняли: Артем Кошевой – первое место, Вадим Корягин – второе, Евгений Новосад – третье.

      В женском бильярде Украина также достигла определенных результатов. Дарья Красножон из Киева и Яна Павлуцкая из Днепропетровска на юношеских чемпионатах Европы завоевывали бронзовые медали.

      Радуют успехи и достижения снукериста Сергея Исаенко, который, начав тренироваться и выступать на международных соревнованиях совсем недавно, уже успел привезти на родину два Кубка – из Латвии за лучший брейк на открытом Кубке Латвии, и из России как победитель открытого Кубка России по снукеру.       На том же открытом Кубке России, его ученик Денис Ващук завоевал третье место. И это только беглый осмотр достижений украинских спортсменов на международной арене.

      Приятно отметить успехи Ксении Цимбал и Татьяны Веккер, которые успешно сдали экзамены и получили международные сертификаты судейства по снукеру Международной бильярдной снукерной федерации.

      Исходя из того, что бильярдный спорт является одним из способов реабилитации после полученных травм, Федерация спортивного бильярда Украины не обходит стороной инваспорт, активно сотрудничая с соответствующими организациями инвалидов. За год проводится 3-5 бильярдных турниров среди спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата, в которых принимают участие не только игроки со всей Украины, но и соседних стран – Беларуси, Литвы, Польши, России.

      Поэтому для всех руководителей отделений Федерации в регионах, а также тех, кто принимает участие в развитии бильярдного спорта, присвоение статуса Национальной федерации стало стимулом для дальнейшей работы. Хот я должен отметить, что объем работы увеличился минимум на пятьдесят процентов из-за большого объема работы в регионах по развитию Пирамиды.


      Сейчас перед нами стоят первоочередные задачи – мы должны сбалансировать, обновить и откорректировать тот план соревнований, который у нас был, в связи с теми изменениями, что произошли. Вторая и, вероятно, более важная задача, которая стоит перед Федерацией, – объединение в единую Национальную федерацию. На это может уйти несколько месяцев. Это сложный и достаточно длительный процесс.

      Помимо этого, основная цель, которая стоит перед Федерацией, – провести изменения в законодательстве, чтоб бильярд не ассоциировался с азартными играми. Он должен стать полноправным видом спорта в стране. Наша задача – выработать такие поправки в соответствующих законах, чтобы была полная ясность в финансовых и фискальных органах относительно бильярда. Мы приложим все усилия, чтобы в стране существовало единое понятие спортивного бильярда. Это даст возможность владельцам клубов еще больше вкладывать в развитие этого вида спорта. Для этого мы в структуре Федерации утвердили должность вице-президента по связям с государственными организациями и органами государственной власти.