Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №4(34)'08

Госпожа интуиция

      Жизнь можно представлять как цепь хорошо продуманных логичных образований, окружающей среды и даже действий. Но у каждого человека бывали случаи, когда вся логика становилась бессильной и лопалась, как мыльный пузырь, от неизвестных непредвиденных ситуаций, а на первый план выходила госпожа ИНТУИЦИЯ. И наверняка, интуиция редко подводила Вас. Каждый фрейм, партия, матч имеют свою историю жизни. Именно от Вас зависит, как продлится существование фрейма, будет это растянутая на вечность серия отыгрышей или захватывающий и где-то даже рисковый сбор всех шаров за один подход. Да редко что ли у Вас бывали позиции на столе, когда пытаться забить сложный шар очень рискованно, и вроде надо бы защититься, но вдруг возникает интуитивное чувство – «нужно атаковать и все удастся». И таки удается, причем Вам, а не сопернику.

      Интуитивная способность может проявляться в различной мере и подразумевает возможность ее совершенствования и осознанного использования спортсменом. Начинающий игрок не умеет прислушиваться к своей интуиции, иногда следуя за ней неосознанно. Большинство высококвалифицированных спортсменов-бильярдистов выделяют ведущую роль собственной интуиции в успешных исходах матчей. Как отмечают в своих статьях доктор педагогических наук, профессор А.К. Москатова , М.Э. Воронцова: «Иногда в процессе игры некий «внутренний голос» буквально «подсказывает игроку, какое действие ему следует предпринять, хотя оно кажется логически противоречащим сложившейся игровой позиции». Спортсмены констатируют, что в ряде соревновательных ситуаций игра в прямом смысле «идет с самим собой», где соперниками выступают «очевидная логика» и «неочевидная интуиция»…»

      Поэтому необходимо научиться слышать свою интуицию, не забывая, при этом, про здравый смысл. И если Вы не уверены, что после атакующего удара шар будет в лузе, а выход сложится, то подумайте про отыгрыш. А для хорошей защиты нужна хорошая подготовка. Поэтому не поленитесь и посвятите несколько тренировок упражнениям на силу ударов, карамболям и отыгрышам.


«Бильярдный армрестлинг»
Упражнение-игра на слабую силу удара


      Участвуют два игрока. 14 шаров размещаются на одинаковом расстоянии друг от друга по линии дома. Верхняя точка остается свободной и является разделителем двух игровых зон. 15-й шар размещается на нижней точке. Игроки поочередно выполняют удары любым шаром из своей зоны по 15-му шару так, чтобы после соприкосновения ни один шар не коснулся борта. Правильное выполнение удара приносит игроку «1» балл. Если не было касания с 15-м шаром или после попадания в него шар-биток коснулся борта – «-1» балл. Касание 15-го шара борта означает автоматический проигрыш в партии.


Упражнение «Защита на 8-ке».

      Участвуют два игрока. Выставляется пирамида из 7 цельных (или полосатых) шаров и 8-ки. Разбитие производит игрок №1, которому осталось забить 8-й шар. После разбоя игрок №2 играет «шар с руки», выполняя отыгрыш, все сыгранные объектные шары остаются в лузах. Если игрок №1 после отыгрыша попадает по 8-ке и при этом любой из шаров касается борта, то игрок №2 продолжает выполнять удар с места, где остановился биток. Если было выполнено нарушение, то у игрока №2 «шар с руки». Если игрок №1 забивает 8-ку в заказанную лузу без нарушения, то он выигрывает фрейм. Максимальное количество ударов у игрока №2 – 10, и если ему удается сделать все, а соперник не забивает 8-ку, то выигрыш фрейма у 2-го игрока. На следующий фрейм соперники меняются ролями.