Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №6(36)'08

Чемпионат Украины по снукеру. Новые имена в снукере Украины.

      В бильярдном клубе «Бинго» в очередной раз собрались лучшие снукеристы Украины. На церемонии открытия чемпионата Украины президент Федерации спортивного бильярда Украины Игорь Масол с удовлетворением отметил возрастающее число участников украинских турниров по снукеру. Это свидетельствует о возросшем интересе к игре, практически, во всех регионах Украины, даже в тех, где любители бильярда отдают предпочтение «Пирамиде».

      Первый вице-президент ФСБУ Андрей Заостровцев поздравил спортсменов с открытием турнира и сообщил, что Федерация прилагает много усилий для того, чтобы уровень игроков в снукер повышался. С этой целью по приглашению ФСБУ в Киев вновь проведет семинар для всех желающих чемпион Европы, тренер Международной снукерной академии Алан Тригг.

      Нужно несколько слов сказать о клубе, где проходит турнир. После ремонта традиционный центр бильярдного спорта столицы стал еще более спортивным. Сдержанный дизайн не отвлекает от игры. При клубе появился ресторан, где спортсмены и любители могут отведать блюда европейской кухни на самый изысканный вкус от шеф-повара ресторана Тараса Бугаенко. К сожалению, живший в клубе крокодил переселился в бассейн далеко за город, где ему намного комфортней, а посетителям «Бинго» безопасней.

      В чемпионате Украины приняли участие 49 спортсменов из Киева, Донецка Львова и Червонограда Львовской области, Тернополя, Запорожья, Хмельницкого, Луганска. Среди участников пять девушек. Традиционно в числе участников и спортсмены из Латвии Янис Биндже, Марис Кальва, Сергей Кольцов и Владимир Ладин. Самыми юными участниками стали12-летняя Вероника Миронюк (Киев) и 11-летний Андрей Клестов из Донецка. Для них это первый чемпионат Украины. Нужно несколько слов сказать о клубе, где проходит турнир. После ремонта традиционный центр бильярдного спорта столицы стал еще более спортивным. Сдержанный дизайн не отвлекает от игры. При клубе появился ресторан, где спортсмены и любители могут отведать блюда европейской кухни на самый изысканный вкус от шеф-повара ресторана Тараса Бугаенко. К сожалению, живший в клубе крокодил переселился в бассейн далеко за город, где ему намного комфортней, а посетителям «Бинго» безопасней.

      Чемпионат Украины обслуживала судейская команда в составе судьи EBSF 3 категории Татьяны Веккер, судьи 4 категории Галины Качан, судьи Владимира Салосюка и главного судьи соревнований Игоря Ковтуна.


      Пристальное внимание привлекал к себе дуэт отца и сына Клестовых из Донецка. Было интересно наблюдать за их игрой, особенно Клестов–младший показал настоящий спортивный характер. В квалификационных матчах, проиграв, они продолжили игру в нижней сетке. К сожалению поклонников, Саид Бучаев также попал в нижнюю сетку, проиграв Сергею Кольцову из Латвии. Интересной была встреча двух фаворитов турнира Сергея Исаенко с Сергеем Петрашем, в которой Исаенко одержал убедительную победу. Высший брейк дня сделал Валерий Ковтун 46 очка во встрече с Дмитрием Осипенко. В играх за выход в плей-офф Сергей Исаенко выиграл встречу у Дмитрия Шанина из Львова. Хочется отметить Арсена Петросова. Последнее время он показывает хороший уровень игры. Но выйти в плей-офф ему не дал Виталий Юрецкий. Маша Бучарская, нужно отдать ей должное, сражалась в мужском турнире. Без поражений, оставив позади Сергея Поремского, Романа Гусара и Руслана Островского, она вышла в плей-офф. Миронюк в контровом фрейме выиграл у Николая Федишака из Червонограда. Вышли в «олимпийку» Янис Биндже (Латвия) и Максим Исаев.

      В играх по нижней сетке интересную игру показали Роман Гусар из Червонограда и киевлянин Олег Дворниченко. Олег забивал невообразимо сложные шары. Роман ставил красивые снукера. Дворниченко не смог переломить ход игры в свою пользу. Гусар выиграл встречу. Денис Ващук обыграл рижанина Владимира Лапина, Сергей Петраш выиграл у Артема Кудряшова. У девушек лидировали Бучарская и Нагорная. Третий день чемпионата Украины по снукеру принес массу неожиданностей. Можно сказать, роковой для фаворитки турнира Марии Бучарской стала встреча с Вероникой Миронюк в турнире среди женщин. Все девушки играли по круговой системе. Цель каждой - одержать как можно больше побед. По очкам соперниц опережали Виктория Нагорная и Мария Бучарская. Не проиграв ни одной встречи, Нагорная стала чемпионкой Украины. Не все просто сложилось у Марии Бучарской. Недооценив молодую спортсменку, Мария сосредоточилась скорей на матчах с мужчинами (Бучарская приняла участие в мужском турнире) и проиграла Миронюк один фрейм. Этот единственный фрейм лишил Марию чемпионского титула. А Вероника проявила бойцовский характер, выполнила, поставленную тренером, ее отцом, Виктором Миронюком, задачу выиграть один фрейм. Тренироваться в снукер Вероника начала не так давно. Соревновательного опыта у нее еще очень мало, но играла ровно и уверенно. У мужчин Денис Ващук, основной претендент на звание чемпиона вывел из дальнейшей борьбы Яниса Биндже, которому прочили титул чемпиона. За выход в полуфинал Денис выиграл у Виктора Миронюка, Игорь Рий из Львова обыграл латвийца Сергея Кольцова, Сергей Петраш выиграл встречу у Марии Бучарской, Сергей Исаенко обыграл Валерия Ковтуна.

      В полуфинале Исаенко встретился с Петрашом. Два сильных соперника, с похожей тактикой и одинаковым уровнем игры показали красивую, умную игру, ставя друг другу сложнейшие снукера. При довольно большой разнице по очкам в пользу Исаенко, Петраш совершил ошибку, после чего ему бы сдаться, но, как игрок со стажем, собрался, и дальнейший исход матча был не в пользу Сергея. Исаенко не смог преодолеть сопротивление соперника и взять инициативу в свои руки. Петраш вышел в финал турнира. Если встреча двух Сергеев была довольно продолжительной, то встречу Ващука и Рия можно назвать стремительной. Денис играл быстро, точно, технично. В первом фрейме Ващук собрал серию в 56 очков, во втором фрейме – 52. Матч закончился в пользу Ващука.

      Финал был необычайно насыщен эмоциями и полон драматизма. Сергей Петраш из Запорожья, опытный бильярдист со стажем, правда игрок в «Пирамиду», и Денис Ващук, которого известный тренер по снукеру Алан Тригг назвал самым техничным игроком, встретились в финальном матче. Мастер позиционной игры, терпеливый, хладнокровный Петраш сразу взял инициативу в свои руки. Денис играл на грани своих возможностей, но допустил несколько ошибок, которые соперник ему не простил. В итоге чемпионом Украины стал Сергей Петраш. После турнира он сказал журналистам, что «в Запорожье не проводились такие крупные соревнования по снукеру, но теперь он переехал в Киев и воспользовался случаем принять участие в турнире. Мне удалось завоевать титул чемпиона, я этому очень рад».


      Чемпионами Украины по снукеру 2008 года стали Виктория Нагорная и Сергей Петраш.



Игорь Ковтун
Главный судья ФСБУ