Архив Рубрики Контакты
Б&М №3(3)'03 • Магазин. Советы профессионала.

Кий в подарочной упаковке, или что кому дарить

Бильярд - это красота. Красота мысли, впоследствии которой появляются сложнейшие экстравагантные комбинации… Красота движений, траекторий… Кто видел, наблюдал игры, когда биток от нескольких бортов, словно ведомый по невидимой нити, загоняет прицельные шары в лузу, тот с этим согласится.

Однако красота в бильярде только игрой как таковой не ограничивается. Современные модели инструментов - бильярдных киев и столов - и с эстетической точки зрения являются действительно совершенными созданиями. А эксклюзивные их варианты, выполненные в считанных экземплярах, можно смело отнести к произведениям искусства.

Все это дает основания говорить о том, что принадлежности для игры в бильярд являются весьма привлекательными и - внимание! - пока еще очень оригинальными подарками. Согласитесь, что если Вы сделаете кому-либо подобный презент, Ваш подарок особенным образом будет выглядеть на фоне других красочных, но, в общем-то, стандартных подношений. Тем самым Вы не только подчеркнете свое личное отношение к человеку, который получит столь оригинальный презент, но и укрепите собственный имидж незаурядной творческой личности. Придумать оригинальный подарок тоже нужно уметь.

Знаете ли Вы, что подарили Борису Ельцину на 70-летие? Бильярдный кий! "Ельцин очень хорошо играет в бильярд, и я бы хотел, чтобы первый президент всегда попадал в цель" - сказал Немцов после поздравлений. Если такой подарок считают уместным в этих кругах, то почему бы ни подарить его и Вашим друзьям.

Но подарок должен быть не только красивым и оригинальным, но и осмысленным. В настоящей статье мы привели некоторые рекомендации желающим сделать близким людям подарок в виде бильярдных принадлежностей. Как мы считаем, благодаря этому Ваш выбор будет близок к оптимальному, а виновник торжества в полной мере сможет оценить Ваш дар.

Итак, начнем. Прежде всего, постарайтесь, насколько это возможно, выяснить, имеет ли человек, которому Вы хотите презентовать что-либо для бильярда, отношение к этой игре. Это первое, что вы должны узнать, и вот почему.

Если вдруг окажется, что тот, кому предназначен подарок, уже играет в бильярд, ценность Вашего подарка для него будет иметь существенное практическое значение. Особенно это важно, если он играет в бильярд постоянно и на неплохом уровне. А это значит, что подарок должен, как минимум, соответствовать мастерству игры или же, к примеру, служить хорошим дополнением к уже имеющемуся у игрока оборудованию. Иначе Вашему презенту грозит участь многочисленных безделушек, коими мы щедро благодетельствуем друг друга на праздники: он будет хорошей памятью о Вас, но не более.

Чтобы эффект от Вашего подарка был максимальным и всесторонним, выведайте, насколько хорошо играет именинник. Есть ли у него стол, кий или какие-либо другие аксессуары для бильярда, а самое главное - во что именно он играет: пул, пирамида или что-то еще (это имеет принципиальное значение) - все бильярдное оборудование, за небольшим исключением, не подходит для другого типа бильярда. Например, чехол для пула слишком мал для русской пирамиды. Если известно, что игрок достаточно искушен в вопросах игры, можно выведать: почему он пользуется таким оборудованием, а не другим? Какие марки он предпочитает, а какие ему не нравятся?

Далее мы разделили потенциальных получателей Ваших подарков на несколько категорий и сделали свои рекомендации, кому и что Вы можете выбрать из нашего ассортимента. Наиболее часто (и это понятно) презентуют кии или аксессуары. Вот о них и поговорим.


Начинающий игрок

К таковому следует отнести, как только что приобщившегося к бильярду человека, так и того, кто играет достаточно редко. Как правило, этот игрок своего кия и набора аксессуаров не имеет. Поэтому здесь есть простор для Вашей фантазии.

Из киев мы бы порекомендовали приобрести какие-либо модели эконом-класса. В нашем ассортименте есть подходящие варианты как для игры в пул, так и в русскую пирамиду. Особо хотим отметить, что если Вы желаете подарить кий игроку в пул, то здесь самый шикарный выбор из киев эконом-класса - кий Сue Тор Есоnomy. Если Вы внимательно изучите эту марку, то обязательно придете к выводу, что его цена действительно уникальна для такого набора качеств, которым она обладает. Так что именинник, если решит вдруг оценить про себя Ваш подарок в денежном выражении, наверняка мысленно приплюсует к затраченной Вами сумме еще $70-100.


Опытный любитель или профессионал

Это люди, которые хорошо разбираются в игре. И не только разбираются, но и, в общем-то, прилично играют. Поэтому не стоит дарить такому человеку кий, игровые качества которого ниже, чем у уже имеющейся у получателя подарка модели. В таких случаях рекомендуется презентовать либо лучший в спортивном отношении кий, либо такой же, но с более дорогой отделкой. Вообще, среди игроков такого уровня наиболее популярными являются марки Viking (американский пул) и Longoni (русская пирамида).

Особо обратите внимание на подарок профессионалу. Дело в том, что здесь масса нюансов, в которых Вам, если Вы сами не являетесь опытным игроком, разобраться будет трудно. Но, в общем-то, можно считать, что профессионалу для игры подойдет кий той же марки и той же серии, которой он уже играет. К примеру, если он пользуется кием Viking VM22 той же серии, но стоимостью в два раза выше (и в несколько раз красивее).

Вообще, кии и бильярдные аксессуары в качестве подарка - вещи достаточно демократичные. В том смысле, что они одинаково подходят как в качестве относительно скромного, так и очень дорогого презента - кий вместе с чехлом можно приобрести как в пределах $50, так и $1000 и выше. Так что имейте это в виду, если будете ломать голову над тем, насколько удачно смотрится их дарение в том или ином случае.


Девушка, женщина

Кий, если к нему внимательно присмотреться, подарок с легким эротическим намеком. Не находите? Раз так, то почему бы ни подарить кий своей даме сердца?Моделей, которые были бы не только хороши в спортивном плане, но и радовали глаз своим дизайном, у нас много. Советуем выбрать что-то из марок Viking или McDermott.

Viking - это классическое традиционное оформление, специально для дам, предпочитающих строгий, изящный стиль. Впрочем, не так давно у марки Viking появилась новая серия De Cues со всяким зверьем и черепами на турняке. Так что если Ваша любимая с ног до головы одевается в черную кожу с блестящими заклепками, гоняет на мотоцикле, дымит Camel и обожает все крутое - для нее подарочек в самый раз!

В настоящее время на рынке бильярдной продукции появилось большое разнообразие киёв для пула различных фирм-производите лей. На первый взгляд, все они одинаковы как по размеру, так и по цветовой гамме, и все же отличаются друг от друга не только по цене, но и по качеству.


Руководители компаний организаций, состоятельные люди

Начнем с того, что представители этого контингента нередко предпочитают играть в размеренную русскую пирамиду. Такая мода повелась на просторах Руси со времен победы над Наполеоном в войне 1812 года! Традиции нужно чтить, что мы Вам и советуем, когда будете принимать решение о подарке высокопоставленному (в иерархии или государства, или частного бизнеса) человеку.

Таким людям мы рекомендуем самую дорогую модель Viking серии Pyramide - VM6. Впрочем, кии стоимостью $ 400-500, в принципе, тоже можно считать дорогими. С пяток таких моделей марки Viking имеются.

Что касается пула, то здесь выбор киев, цены на которые приближаются к престижной тысяче долларов, гораздо больше. Это модели знаменитых на весь мир Balabushka, McDermott, Viking, Meucci. Смотрите и выбирайте.

Подготовил Руслан БОНДАРЕНКО

Подарки на любой вкус Вы можете приобрести в салоне-магазине WEEK-END,
ул.Красноармейская 42-б, тел./ факс (044) 220-45-30, 220-40-84, 201-48-75,
e-mail: weekend@iptelecom.net.ua, www.olhausen.ru