Архив Рубрики Контакты
Б&М №3(3)'03 • Интервью с зарубежными спортсменами

Эдуард Галиянц: «Смущает правило двойного разбоя»

– Интервью журналистам не даю принципиально, иногда обо мне такое пишут, что диву даешься. – Ответил нам чемпион мира москвич Эдуард Галиянц, когда мы с вице-президентом Национальной федерации спортивного бильярда Украины Андреем Заостровцевым, подошли к известному российскому спортсмену во время международного бильярдного турнира «Лонгони». Но, узнав, что его персоной интересуется, всеукраинский бильярдный журнал, Эдуард все-таки согласился ответить на несколько вопросов. - Эдуард, какие впечатление от «Кубка Лонгони»?

- В Киев приехало много сильных бильярдистов, поэтому большинство поединков проходило интересно. Единственное, что смущает на соревнованиях – это правило двойного разбоя. При таких правилах класс спортсмена не всегда берет верх, вот и на этом турнире было зафиксировано много случайных результатов. В 2001 году я выиграл «Кубок Лонгони», но тогда был обычный разбой.

- На предварительном этапе по ходу поединка Вы проигрывали юному украинцу Джуме Бабаджанову, но сумели собраться и победить. Как Вам Джума?

- Что сказать, талантливый, перспективный парень, его ждет большое будущее. Если он, конечно, не остановится на достигнутом. Понравился мне стиль игры и харьковчанина Радомира Кононенко. Великолепно отыграл турнир и Ваш признанный мастер Леонид Матва.

- Туристы, посетившие Киев, остаются в восторге от города. У Вас была возможность погулять по улицам нашей столицы?

- Да. Каждый раз, когда приезжаю в Киев, то осознаю, что это потрясающий, великолепный, чистый город с многочисленными историческими достопримечательностями и зелеными парками. Меня поразила картина на железнодорожном вокзале. Я только вышел из поезда и увидел, как рабочие подстригают траву на газоне. У нас такого нет. Это еще раз говорит, что Киев один из самых красивых городов в Европе.

- На каких ближайших соревнованиях планируете выступить?

- Меня ожидают два серьезных турнира – «Кубок Азии» в Алма-Ате и «Кубок Балтии» в Калининграде. Рассчитываю только на победу. Кстати, в прошлом году на турнире в Калининграде я занял первое место

- Эдуард, что вы пожелаете читателям журнала «Бильярд&Магазин»?

- Удачи, здоровья и всех благ. Чтобы исполнилось все, чего они сами себе желают.

Андрей ВЫШЕМИРСКИЙ