Архив Рубрики Контакты
Б&М №3(3)'03 • Бильярдные байки

Анатолий Леман. «Шулера»

Среди выдающихся игроков прошлого особое место занимает русский писатель конца 19- начала 20вв. Анатолий Леман. Именно ему пренадлежит заслуга создания лучшего по тому времени труда под названием "Теория бильярдной игры". Леман был самородком. Его современники отзывались о нем, как об одном из самых талантливых и оригинальных людей. Анатолий Иванович является автором многих бильярдных историй. Он их наблюдал, а в некоторых принимал участие и сам. Знакомство с этими историями поможет поклонникам спортивного бильярда отличить настоящего спортсмена от игрока, который пытается "надуть" партнеров, и зрителей.

В 1883 году зашел я как-то в бильярдную гостиницы Доминика в Санкт-Петербурге. Там было довольно много народу. На одном столе играл сам хозяин с "гостем". Зрители держали "мазу": игроки были известные. Я присел в уголок, любуясь превосходной игрой. Партия была сыграна, мазы распределены, игроки сели пить чай, но страсти еще кипели.

В это время в бильярдную вошли два прилично одетых господина: высокий и маленький спросили 5 шаров ( игра в 5 разноцветных шаров ("карамболь") пришла в Россию с Запада. Каждый шар имеет определенное число очков. Выигрывает тот, кто первым положит 60 очков). Высокий вынул из туго набитого бумажника 100 рублей и положил на борт.

– Идет на всю? - спросил он товарища. Тот колебался.

– Ну, ладно, - произнес он нерешительно и также достал "радужную"

Игроки и завсегдатаи встрепенулись… Я подсел поближе и внимательно вгляделся в лица новоприбывших. Высокий брюнет был недурен собой. Маленький, пышно, но безвкусно одетый, с огромными брелоками и брильянтами, имел весьма подозрительный вид. Через минуту я не сомневался более: передо мной были два шулера.

Игра началась. Высокий хлопнул желтого в угол, потом в среднюю и … пошел. Чисто, самоуверенно сделал он 48 очков. В свою очередь маленький cтал сыпать шары. Чуть не закончил партию. У него не хватило трех очков. Зрители зашептались. Игроки действительно были достойны друг друга. Интересно, кто же выиграет? Оба они играли молча.

Теперь заволновался высокий, он покраснел и не сделал легкого шара, а маленький сделал партию. Пока маркер ставил шары, высокий присел и потребовал вина.

– Играть так, играть! - напряженно воскликнул он.

– Трусы на бильярде не играют, а деньги на то, чтобы веселиться. Идет еще на сотню?

Маленький кивнул головой.

– А вы позволите примазаться? - произнес один господин, обращаясь к высокому игроку.

– Извольте, - хвастливо ответил тот. - Может быть, господа, еще кто хочет?

Опытная бильярдная молчала. Господин примазался на 25 рублей. Опять высокий ушел было вперед, но маленький быстро догнал его, "сбил с кия" и выиграл партию. На самом деле он играл лучше своего товарища.

– Получите 25 рублей, - сказал высокий, - ну, попробуем третью?

Маленький согласился. Зрители заволновались. Сразу несколько человек выразили желание примазаться. Высокий был на все согласен.

Старый маркер - глубокий философ и знаток людей, ставя шары, с многозначительной улыбкой посмотрел на меня. Я его понял, но все-таки мне хотелось убедиться, что передо мной два шулера. За маленького держали рублей 90, и я предложил ответный маз маленькому игроку за высокого. "Если ты согласишься, - думал я, - то во всяком случае вы вдвоем ничего не выиграете потому, что за 90 и против 90.

"Если не согласишься, значит, высокий обязательно должен выиграть и вы оба шулера".

Действительно, маленький не согласился. Господин, выигравший 25 рублей, не примазался. Сморкаясь, он вынул платок совершенно такой же, как у высокого. Теперь было ясно, что это два сообщника. И я решил спокойно наслаждаться поучительным зрелищем. Мудрый маркер поставил на высокого три рубля. Ему великодушно разрешили.

Игра началась. Высокий выиграл. Но каковы люди? На четвертую партию опять все держали за маленького, и опять он проиграл. Да что! В этот вечер шулера выиграли 600 рубчиков и вовремя благополучно удалились".