Архив Рубрики Контакты
Б&М №5(5)'03

Новости

Команда WEEK- END - четвертая на чемпионате России в Сочи

В Сочи (Россия) завершился открытый командный чемпионат России по русскому бильярду (троеборье). В состязаниях приняло участие 19 команд, среди которых была представлена и украинская команда компании WEEK - END. Нашу страну в городе "темных ночей" представляли три спортсмена - Олег Мачтаков (Одесса), Игорь Губарев (Макеевка), Александр Бойко( Донецк). Украинцы неплохо начали турнир, достойно выглядя в поединках с сильными российскими командами

Но… домой ребята вернулись без медалей. В игре за третье место украинские бильярдисты со счетом 2:3 уступили команде "Сокол" (Сочи) и заняли четвертую строчку в турнирной таблице.




“Спартак” провел детский турнир по бильярду

В бильярдном клубе "Дон" состоялось открытое первенство отделения бильярдного спорта ЦДЮСШ “Спартак” по русскому бильярду. В соревнованиях участвовали двадцать юных спортсменов, среди которых и три девочки. Специалисты отметили высокий уровень участников. Победу праздновал Роман Ващук, на втором месте Евгений Ильинский, на третьем Александр Янченко.

Лучший результат среди девочек показала Настя Ерш - десятое место. Кстати, это был первый официальный детский турнир, на котором присваивались разряды.




Журналистский турнир в "Бинго"

26-октября в бильярдном клубе "Бинго" состоялся седьмой тур рейтингового бильярдного турнира средств массовой информации. Эти соревнования уже второй год проводятся благодаря компании WEEK-END, Национальной федерации спортивного бильярда Украины и спонсору турнира компании “Техномаркет”.

После семи туров у мужчин лидирует команда Николаевского кабельного телевидения, на втором месте "Киевпрессинформ", на третьем - “Бильярд&Магазин”. У женщин на первых ролях коллективы - Гала Net, СТБ, “Молодой Гвардии” и "Техномаркета".

В личном зачете у мужчин лидирует Сергей Крушановский ("Киевпрессинформ"), а у женщин - Мария Бучарская (СТБ).




Александр Бедевка выиграл Кубок Мариуполя

В Мариупольском клубе спортивного бильярда "Москва" прошел Кубок города по русскому бильярду ("Простая пирамида"), посвященный 225-летию Мариуполя, с участием 23 спортсменов.

В турнире приняли участие и три девушки: Светлана Ставицкая, Екатерина Киясь Александра Седелева. Самым юным участником с тал тринадцатилетний Ян Шевченко, который показал отличную игру и выбил из турнира многих именитых игроков.
     В итоге первое место занял Александр Бедевка, второе - Евгений Фесенко, третье - Ян Шевченко.




IV этап Кубка мира в Туапсе

В Туапсе (Россия) прошел четвертый этап Кубка мира по русскому бильярду среди профессионалов. На этот раз Профессиональная лига несколько отошла от своего обычного регламента, и в соревнованиях приняли участие уже не тридцать два, а пятьдесят восемь спортсменов, среди которых оказалась и девушка - Анастасия Лупова из Казани.

Соревнования проходили по олимпийской системе, и самыми стремительными на пути к финалу были россиянин Кирилл Анищенко и представитель Украины Ярослав Винокур. Они просто сокрушали своих соперников, одерживая победы со счетом 7:0 или 7:2. Даже Евгений Сталев не смог стать серьезным препятствием для Винокура. Счет, прямо скажем, неожиданный - 7:1 в пользу украинца. Тем не менее, в финале победил сильнейший. И им оказался не чемпион мира, а двадцатилетний Кирилл Анищенко. Кроме Винокура на турнире в Туапсе выступало еще два наших соотечественника - Станислав Петрив и Александр Паламарь, которые не вошли в тройку призеров, но их игра заслуживает самых хороших слов.




Кубок губернатора Свердловской области

В традиционном турнире ("пирамида") на Кубок губернатора Свердловской области приняли участие 62 спортсмена, привлеченных внушительным по российским меркам призовым фондом - 15 тысяч долларов. Главные фавориты - Евгений Сталев и Владимир Петушков - до финала не дошли.

Первое место в соревнованиях занял ростовчанин Алексей Горбунов, обыгравший в финале Евгения Созыкина из Челябинска. Главные фавориты турнира - Евгений Сталев и Владимир Петушков - поделили третье и четвертое места.




Уникальная находка - бильярдный стол XIX столетия

В исторической сокровищнице Беларуси, в старинном городе Несвиже, обнаружена уникальная находка - бильярдный стол, изготовление которого относится к концу XIX столетия. Стол находится в родовом замке некогда очень могущественных магнатов Радзивиллов, занимавших самые высокие посты в Великом княжестве Литовском и Русском.

Несмотря на то, что время и несоответствующее отношение наложили свой отпечаток на состояние бильярда, стол удивительным образом притягивает к себе, обладая мощной положительной энергетикой. Его так и хочется потрогать, провести рукой по борту. По всей видимости, стол неоднократно был свидетелем интереснейших исторических событий, тайных встреч и переговоров, пережил войны, погромы, разруху.




В Литве доминировали польские бильярдисты

В Вильнюсе (Литва) прошел турнир из цикла Dynamic Best of The East 2003 - Lithuanian 9-Ball Open. В соревнованиях участвовали спортсмены из Литвы, Латвии, Эстонии, Польши. Россию представлял лидер пула - Константин Степанов, который разочаровал всех свом итоговым девятым местом. Доминировали в Вильнесе поляки, которые завоевали весь комплект медалей: Роберт Захар - "золото", Мариуш Ротер - "серебро", Михал Лиходевски - "бронзу".




С 2004 года бильярд - в антидопинговой программе

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) опубликовало новый список запрещенных препаратов. Он вступает в силу с 1 января и будет действовать в течение всего олимпийского года. Одно из отличий этого "черного списка" от предыдущих - отсутствие кофеина: спортсмены, не представляющие жизни без кофе или колы, больше не считаются "преступниками". Каждый новый сезон список будет обновляться.

По-новому решен вопрос с алкоголем. Появился четкий перечень видов спорта, в которых алкоголь запрещен. Так вот, если для определенных видов указаны некие максимальные дозы содержания алкоголя в крови, то в бильярде, наряду с авто- и мотоспортом, футболом, лыжным спортом и борьбой, алкоголь запрещен категорически. Нарушение может быть выявлено как анализом дыхания, так и анализом крови.

В бильярдном спорте также запрещено употребление бета-блокаторов (препараты, стимулирующие работу сердца). В основной список бета-блокаторов включены: ацебутолол, альпренолол, атенолол, бетаксолол, бисопролол, бунолол, картеолол, карведилол, целипролол, эсмолол, лабеталол, левобунолол, метипранолол, метопролол, надолол, окспренолол, пиндолол, пропранолол, соталол, тимолол.




Майк Массе подтвердил реноме лучшего бильярдного "артиста"

На турнире по артистик-пулу в Балтиморе (США) Массе показал свою лучшую игру и в финале просто "снес" своего соотечественника Энди Сигала - 11:6. Наиболее напряженным матчем турнира был полуфинал, в котором Энди Сигал играл с Чарльзом Дарлингом. После исполнения всей программы счет был 11:11, и им пришлось исполнять "контровой трикшот" - с двух попыток выкатить биток на купюру в 100 долларов от восьми бортов. Никому это не удалось, однако биток Сигала оказался ближе к "денежкам" и ему присудили победу. В финале, впрочем, достойного сопротивления сопернику он оказать не смог, и Массе заслуженно получил 25 тысяч долларов призовых.




Джереми Джонс победил в US Open

На протяжении всего турнира "JJ" (как называют Джереми Джонса) показывал фантастически стабильную игру. В финале он не оставил никаких шансов филиппинцу Хосе Парику 11:4, за что получил одно из престижнейших званий в мире пула и чек на 30000 долларов. После матча Джонс заявил, что очень горд тем, что входит в "элитную когорту" победителей US Open - для американцев это звание, пожалуй, значит побольше, чем чемпионство в британском Кардиффе.




Бустаманте заработал больше всех в 2003 г.

Его официальные турнирные заработки превышают 93 тысячи долларов. Конечно, львиная доля приходится на победу в International Challege of Chamions - 50 тысяч. По разовому заработку с ним может тягаться только чемпион мира Торстен Хоманн, заработавший в Кардиффе 65 тысяч. Однако более стабильный вице-чемпион Алекс Пагулаян вышел на второе место, "настреляв" 75 тысяч долларов.

Больше всех зарабатывают филиппинцы - из первых шести строчек рейтинга AZBilliards они оккупировали четыре. Помимо Бустаманте и Пагулаяна, туда вошли легендарный Эфрен Рейс (65,5 тыс.) и Хосе Парика (48 тыс.). Единственный американец здесь - Джонни Арчер, на его счету чуть меньше 52 тысяч.




Мировые звезды пула проигрывают тайванцам

На Тайване встретились национальная команда этой страны и сборная мира. Соперники играли "девятку". Разочаровал признанный лидер тайванцев Чин Шун Янг, который проиграл обе свои встречи. Ходят слухи, что он излишне увлекся гольфом. После первого дня азиаты проигрывали 1:4, но на второй и третий день хозяева собрались, и выиграли с итоговым счетом 15:10. Честь сборной мира защищали "звезды" пула: Торстенн Хоманн, Алекс Пагулаян, Ральф Суке, Микка Иммонен и другие.




Лазерный наставник

Не секрет, что бильярд - одна из первых игр, в которые в свое время были научены играть "электронные мозги". Ныне "компьютерные бильярдисты" начинают отдавать долги своим белковым создателям: команда датских исследователей под руководством Ларса Бо Ларсена год назад разработала модель интеллектуального бильярдного стола, предназначенного для обучения новичков премудростям игры в пул.

Менторские функции возложены на плечи виртуального тренера по имени Джеймс, "живущего" в подключенном к столу компьютере. Этот "бильярдный волк" предпочитает учить своих подопечных на собственном примере, время от времени демонстрируя им образцы виртуозной игры. Правда, удел не имеющего телесной субстанции мастера - катание виртуальных шаров, отображаемых на зеленом сукне лазерным лучом. За игровой ситуацией компьютер наблюдает через видеокамеру, общаясь с игроками при помощи генератора речи.

Страницу новостей подготовил Андрей ВЫШЕМИРСКИЙ