Архив Рубрики Контакты
Б&М №5(5)'03 • Международные турниры

Россиянин Кирилл Анищенко - чемпион Европы 2003 года

С 31-го октября по 2-ое ноября в киевском спорткомплексе "Мередиан" прошел второй чемпионат Европы по пирамиде среди мужчин и женщин.

Украинскую сборную на европейском первенстве представляли - Александр Паламарь (Харьков), Ярослав Винокур (Одесса), Юрий Тарасюк(Ровно) и Станислав Петрив (Днепрпетровск).

Сборная России в Киев приехала не менее грозным составом: Евгений Сталев, Владимир Петушков, Илья Киричков и Кирилл Анищенко. Всего в чемпионате участвовали бильярдисты из 13 стран: Украины, России, Беларуси, Молдовы, Польши. Румынии, Германии, Уэльса, Литвы, Латвии, Азербайджана, Грузии и Армении.

Специалисты предполагали, что за чемпионский титул поспорят признанные лидеры мирового бильярда одессит Ярослав Винокур и москвич Евгений Сталев. Но все карты недавним финалистам мирового чемпионата спутал двадцатилетний сочинец Кирилл Анищенко.

Хотя начало чемпионата не предвещало триумфа Анищенко. В первом круге он уступил нашему соотечественнику Станиславу Петриву - 3:4. Но это только разозлило, в хорошем смысле этого слова, парня. В следующем круге он не оставил никаких шансов грузину Паате Хмаладзе - 4:2, в третьем круге обыграл армянского игрока Армена Баклачяна - 5:4 и вышел в четвертьфинал.

В четвертьфинале Анищенко встретился со Сталевым, и подверг сомнению тезис, что Евгений непобедим. Анищенко уверенно контролировал ситуацию за бильярдным столом и выиграл со счетом 5:2. Но это поражение, как и неудача в финале чемпионата мира этого года, нисколько не умоляют достоинств Сталева. Игра этого спортсмена вызывает восторг и уважение у зрителей, прежде всего за артистичность, зрелищность и динамичность.

Кто из украинцев мог поспорить с Анищенко за чемпионский титул? В первую очередь это чемпион мира этого года Ярослав Винокур. Ярослав уверенно стартовал в чемпионате, первые игры подтвердили предположение, что одессит находится в прекрасной спортивной форме. Украинец без проблем обыгрывал своих соперников: россиянина Илью Киричкова (4:1), белоруса Александра Жилкина(5:1) и своего партнера по сборной Украины Юрия Тарасюка (5:1).

Неплохо выглядел и шестнадцатилетний харьковчанин Александр Паламарь, который после побед над опытнейшим литовцем Валерием Ивановым (4:1), латвийским спортсменом Олегом Демьяновым (4:2) и азербайджанцем Эмиром Гусейновым (5:1) вышел в четвертьфинал. Там ему предстояло сыграть с одним из лидеров белорусского бильярда Сергеем Бориком. В первом круге жребий сводил этих соперников в очной дуэли, тогда выиграл Сергей - 4:3. После этого Борик проиграл Евгению Сталеву (2:4), в упорной борьбе обыграл днепропетровца Станислава Петрива(5:4) и вышел в четвертьфинал. И вот новый поединок старых знакомых. Как не старался Александр, но и на этот раз сильнее был Сергей - 5:4.

Итак полуфиналы. В первом из них чемпион мира Ярослав Винокур на равных "сражался" с Анищенко. И никто с полной уверенностью не мог предсказать имя победителя. Судьба финала решилась в "контровой" девятой партии, которую со счетом 8:4 выиграл россиянин. Общий счет стал 5:4 и Анищенко в финале, где ему предстояло померяться бильярдным мастерством с литовцем Сергеем Ермаковым. Прибалтиец, с типично российской фамилией, по мнению многих, неожиданно вышел в финал. В полуфинале он выиграл со счетом 5:1 у Сергея Борика, игра которого понравилась киевским зрителям.

Финал, только в самом его начале, когда соперники обменялись выигранными партиями, держал в напряжении зрителей. Переломной стала третья партия. Начиная с которой Анищенко прочно завладел инициативой. В эти минуты всем стало ясно, что Ермаков не сможет сломать атакующие действия своего визави. Итоговый результат - 7:3 в пользу Кирилла Анищенко и он чемпион Европы - 2003 года.

Порадовало болельщиков выступление украинских женщин. Шестнадцатилетняя харьковчанка Алена Русакова выступила блестяще! Победив в финале, со счетом 5:3, россиянку Анну Мажирину, Алена стала чемпионкой Европы.