Архив Рубрики Контакты
Б&М №2(8)'04 • Турниры ФСБУ

Чемпионат Украины по пулу «девятка»

Женские сюрпризы и мужские закономерности

27-28 февраля в бильярдном клубе «Бинго» прошел чемпионат Украины по пулу ( дисциплина «девятка»). В чемпионате приняли участие 48 мужчин и 18 женщин из Киева и области, Днепропетровска, Харькова, Луганска, Одессы, Кировограда, Запорожья, Республики Крым. Посоревноваться за комплект медалей и титул лучшего игрока страны изъявили желание все сильнейшие украинские пулисты, а также лидеры отечественной «Пирамиды» - чемпион мира прошлого года одессит Ярослав Винокур и чемпионка Европы 2003 года, харьковчанка Алена Русакова.

Возраст участников еще раз подтвердил, что пул - один из самых демократичных видов спорта, в котором равноправно может соперничать и стар, и млад. В заявке на чемпионат самый возрастной игрок - шестидесятичетырехлетний запорожец Анатолий Алексеев, которого зрители знают в роли судьи, обслуживающего соревнования по «Пирамиде». В «Бинго» известный рефери, к удивлению многих, предстал публике в новом амплуа спортсмена. Самый молодой участник одиннадцатилетний Максим Дячук, который тренируется в школе бильярдного мастерства Национального университета физического воспитания и спорта Украины.

Первые встречи чемпионата стали зеркальным отражением недавнего первенства Украины по «восьмерке» - слепой жребий уже в первом круге свел абсолютную чемпионку Украины 2002г., 2003г. Викторию Нагорную и чемпионку Европы по «Пирамиде» Алену Русакову. В этот раз также сильнее была Русакова - 6:2. И хотя от поражения не застрахован никто, чувствовалось, что к первенству Виктория подготовилась не лучшим образом, играет неуверенно, без обычного блеска в глазах. Во встрече за выход в четвертьфинал Виктория Нагорная с большим трудом одолела дебютанта подобных состязаний, победительницу ежемесячного рейтингового турнира СМИ Марию Бучарскую - 6:5, а в 1/4 финала неожиданно для всех проиграла Дарье Красножон - 6:8.

Но и главная конкурентка Виктории Нагорной Алена Русакова недолго отправляла в лузы разноцветные шары. В 1/4 финала она вынужденно зачехлила кий, проиграв Жанне Шматченко (Харьков) - 3:6. Именно Красножон и Шматченко разыграли «золото» чемпионата. За выход в финал Дарья победила харьковчанку Людмилу Грищенко - 7:4, а Жанна со счетом 7:3 обыграла Наталью Науменко (Днепропетровск).

Перед финалом никто не осмеливался назвать имя фаворитки шансы девушек расценивались как равные. Однако опыта было больше у Шматченко, которая регулярно выступает в чемпионатах страны, а в прошлом году участвовала в юношеском чемпионате Европы в Венгрии. В начале поединка Шматченко отрывается в счете и лидирует до восьмой партии, после чего Красножон выигрывает две партии и впервые в матче выходит вперед - 5:4. Но развить свое преимущество киевлянка не смогла, следующие две партии за харьковчанкой - 6:5, которая разницу в «+1» сумела удержать до завершения встречи. Окончательный счет 9:8 - Жанна Шматченко впервые становится чемпионкой Украины, Дарья Красножон завоевывает серебряную медаль, «бронза» у Людмилы Грищенко и Натальи Науменко.

У мужчин главной неожиданностью на предварительной стадии стало поражение Ярослава Винокура харьковчанину Радомиру Кононенко - 6:8. Но это не помешало Ярославу по нижней сетке выйти в четвертфинал, в котором он победил киевлянина Павла Феоктистова -8:4. Самым зрелищным поединком в 1/4 финала стала встреча одессита Олега Мачтакова и киевлянина Валерия Ковтуна. Соперники продемонстри-ровали всю красоту пула: остро атакующие комбинации, меткие удары и самое главное - огромное желание победы. Ковтун по ходу поединка проигрывал - 3:6, но смог сделать, казалось, невероятное: выровнять игровую ситуацию и победить - 8:6.

Еще в одном четвертьфинале встретились недавние финалисты чемпионата страны по «восьмерке» - серебряный призер юношеского чемпионат Европы - 2003 года киевлянин Артем Кошевой и игрок юношеской сборной Украины днепропетровец Евгений Новосад. Как и в финале победил Артем Кошевой - 8:5. В последнем четвертьфинале состязались представители Киеева и Днепропетровска, Сергей Васьковський против Евгения Талова. Лидировал более опытный Васьковский - 8:5.

В полуфиналах пары распределились таким образом: Васковський - Винокур, Кошевой - Ковтун. Первый полуфинал активнее начал Васьковський, поведя в счете - 3:1. Но Винокур не из тех, кто легко сдается. Ярослав сначала выравнивает счет, а затем медленно выходит вперед. Итог - 9:5 в пользу Винокура, и чемпион мира в финале. Болельщики, которые внимательно следят за пулом в стране, наблюдая за стартовыми минутами второго полуфинала, отметили: подобную картину мы когда-то уже видели. События на бильярдном столе разворачивались аналогично ноябрьскому финалу Кубка Украины: Ковтун выигрывает первые три партии, после чего останавливается. Почему повторилась картина финала Кубка Украины - сказать трудно, но как только Кошевой выиграл три последующие партии и сравнял счет, стало ясно - Артем поймал кураж, и Валерию будет сложно что-либо противопоставить.

Так и произошло - Кошевой проиграл сопернику лишь одну партию, спокойно доведя встречу до победы - 9:4. По мнению специалистов и зрителей, которые заполнили «Бинго» Винокур и Кошевой своей игрой, на протяжении всего чемпионата, больше других заслужили право соперничать за титул лучшего пулиста страны. Несмотря на то, что Винокур считается признанным лидером в «Пирамиде», в пуле он тоже хорош.

Оба финалиста хладнокровно начали встречу, записав в свой актив по партии. В четвертой партии у Кошевого появилась возможность увели-чить отрыв. Оставалось только забить «девятку», но Артем допускает ошибку - в лузу влетает биток. Винокур использует оплошность визави и «сруки» сравнивает счет - 2:2. Следующие две партии за Кошевым - 4:2. Перевес в счете «+2» Артем удерживал до одиннадцатой партии, после чего он резко ускоряет темп - его уже не ос-тановить. Серебряный призер чемпионата Европы стремительно мчится к «золоту», выигрывая партию за партией, не оставляя при этом никаких шансов сопернику. 11:5 - с таким счетом Артем Кошевой побеждает Ярослава Винокура и завоевывает золотую медаль национального чемпионата. «Серебро» - у Ярослава Винокура, «бронза» - у Валерия Ковтуна и Сергея Васьковского.