Архив Рубрики Контакты
Б&М №5(11)'04 • Международные турниры

Чемпионат мира по «Восьмёрке» - ещё один титул в копилке Эфрена Рейса

Чемпионат мира по «Восьмёрке»
или Ещё один титул в копилке Эфрена Рейса

25 сентября в городе Фуджаира, что в Арабских Эмиратах, начался первый за всю историю Международной ассоциации пула (WPA) чемпионат мира по «Восьмёрке». Чемпионат продолжался до 1-го октября, на целую неделю заразив восточный мир бильярдным духом.

На соревнования прибыли 64 игрока, представлявшие 6 континентов. Состав подобрался выдающийся: что ни участник – то звезда. Назовём хотя бы несколько имён: Алекс Пагулаян, Ральф Суке, Оливер Ортманн, Торстен Хоманн, Маркус Шамат, Том Шторм, Эфрен Рейс, Франциско Бустаманте.

Вначале спортсмены были поделены на группы по 4 человека. Встречи в этих группах проводились до 7-ми побед по принципу «каждый с каждым». Групповой этап оказался богатым на неожиданности. Так, Алекс Пагулаян проиграл Джеймсу Алортеге из ОАЭ, а Йовен Бустаманте, оправдав свою известную фамилию, расправился с самим Эфреном Рейсом! Знаменитый швед Том Сторм потерпел поражение во всех матчах и покинул Эмираты, заняв в итоговом протоколе 49-е место.

Затем двое лучших из каждой четвёрки вышли в «олимпийку». Теперь игры продолжались до 10 побед, а проигравший выбывал из дальнейшей борьбы. Здесь к интересным моментам стоит отнести успех англичанина Дэрила Пича, которому удалось попасть в число 16-ти сильнейших. Но до восьмёрки он всё же не добрался, уступив немцу Михаэлю Шмидту с достойным счётом 10:7. Примечателен также исход поединка Радослава Бабицы (Польша) и Торстена Хоманна (Германия). В упорнейшей борьбе верх одержал поляк – 10:9.

В полуфинале встретились Марлон Манало, предварительно одолевший Михаэля Шмидта со счетом 10:5, и действующий чемпион мира по «Девятке» Алекс Пагулаян, заставивший капитулировать Радослава Бабицу (10:3). Вторую путёвку в финал разыграли Франциско Бустаманте и Эфрен Рейс. Франциско в четвертьфинале поборол Нильса Файена (10:3), а Эфрен Рейс – Маркуса Шамата (10:5).

Знакомые с биографиями игроков заметят, что трое из четырех полуфиналистов – представители Филиппин. А, если учесть, что со следующего года Пагулаян присоединится к сборной этой страны, чемпионат мира можно смело назвать филиппинским триумфом.

Золотая медаль и призовые 20 тысяч долларов достались Эфрену Рейсу. Он смог доказать превосходство над Марлоном Манало, подтвердив свой неофициальный статус «единственного и неповторимого». Итог финального поединка – 11:8. Филиппины торжествуют!

К сожалению, украинские спортсмены в соревнованиях участия не принимали. Пока. Но всё у них ещё впереди!