Архив Рубрики Контакты
Б&М №5(11)'04 • Интервью с зарубежными спортсменами

Радослав Бабица. «Орёл» польского бильярда.

Радослав Бабица
«Орёл» польского бильярда.

Он – один из лучших игроков Польши. Выступая год назад на турнире «Dynamic Bear Open», он покорил польскую публику не только своим мастерством, но и неподдельным обаянием. В кругах профессионального пула его прозвали «Орлом». Знакомьтесь – Радослав Бабица.

  • Дата рождения: 18.07.1979
  • Место рождения: г.Познань, Польша
  • Прозвище: “Eagle”
  • Спортивные достижения: пятитикратный чемпион Польши (два раза по «Девятке», один раз по «Восьмёрке», два раза – в командном зачёте), бронзовый призёр чемпионата Европы в 2001г. («Девятка»), победитель турнира «Dynamic Bear Open» в 2003г.

Какая из разновидностей пула нравится тебе больше других – «Восьмёрка», «Девятка» или «14+1»?
«Девятка»!

Почему?
Наверно, просто потому что я играю в «Девятку» чаще, чем в «Восьмёрку» или в «14+1». Я чувствую эту игру. Большинство турниров проходит именно по «Девятке». Но, думаю, если я начну уделять больше времени другим дисциплинам, она станут мне ближе.

Когда и как ты начал играть в пул?
Я занялся пулом девять лет назад. Мой сосед открыл бильярдный клуб, который находился возле моего дома, и я там тренировался. Сначала я участвовал в местных первенствах, потом в чемпионате города, затем завоевал золото на чемпионате Польши, занял призовое место на чемпионате Европы. Я стараюсь расти, двигаться всё дальше и дальше. Ездить на все соревнования очень трудно, но я пытаюсь не пропускать ни одного. Это нужно, чтобы повышать уровень своей игры. Для меня важна каждая победа.

Какова твоя цель?
Стать чемпионом мира!

Кто твой любимый игрок?
Эфрен Рейс.

Сколько раз ты с ним встречался?
Три. И все три раза он меня побеждал. Рейс играет легко, непринуждённо. Он – мой идеал. У него есть, чему поучиться.

Чем ты занимаешься в свободное от соревнований время? Тренируешь? Или, возможно, ты владелец клуба?
Нет, я студент. Но я хочу связать свою жизнь с бильярдом.

А где ты учишься?
Я занимаюсь электротехникой. Изучаю системы освещения.

Может, тогда ты займёшься освещением бильярдных клубов?
(Смеётся) Может быть.

Ты пробовал играть в «Пирамиду»?
В девяносто девятом году в России проходил турнир по русскому бильярду, и я принял в нём участие. Честно признаюсь, до этого я в «Пирамиду» не играл. Наверно, мне очень повезло, поскольку я прошёл во второй круг. Там я попал на Сагындыкова, который потом уступил в финале Сталеву. И что интересно – по партиям у нас был счёт 2:2. А в контровой я не забил последний шар. Так что, у меня были неплохие шансы на победу. Для меня эта встреча стала своего рода развлечением, а Сагындыков, по-моему, волновался, потому что боялся мне проиграть. В общем, я остался доволен своим результатом.

Тебе раньше попадался на глаза наш журпнал?
Конечно, причём неоднократно.

И каково твоё мнение о нём? Есть какие-то замечания или пожелания?
Это отличный журнал, правда! Нам, спортсменам, приятно читать в «Бильярд & Магазин» о себе и о других, об играх, о турнирах. Журнал хорошо оформлен. Единственное, хотелось бы, чтобы статьи дублировались на английском языке. Тогда бы журнал стал ближе и доступнее большему числу людей.

Признаться, у нас давно возникла такая идея, и с этого номера часть материалов будет иметь англоязычную версию. А что ты пожелаешь нашим читателям?
Успехов в игре и побед!

Ты будешь участвовать в «Dynamic Bear Open» в этом году?
Надеюсь. Я очень хочу приехать. Одной из самых значимых своих побед я считаю победу на прошлом «Dynamic Bear Open» в Киеве.

Что же, ждём тебя в гости и удачи тебе!
Спасибо!