Архив Рубрики Контакты
Б&М №5(11)'04

Международная арена, «Пирамида».

Международная арена, «Пирамида».


Кубок Независимости Украины: семеро одного не победили

Проведение международного турнира по «Пирамиде», посвящённого Дню Независимости Украины, стало уже доброй традицией. 26-29 августа ФБСУ снова организовала приуроченные к национальному празднику соревнования. На этот раз из Киева они передислоцировались в славный город Севастополь.

Состав участников получился нетривиальным. За Кубок Независимости сразились спортсмены из Украины, Беларуси и Молдовы, а завсегдатаи турнира литовцы, азербайджане и армяне в Крым, увы, не приехали. Зато был среди участников россиянин Олег Андреев. Забегая вперёд, заметим: этот игрок смог доказать, что и один в поле воин!

В восьмёрку сильнейших попали семь украинцев: Петраш, Губарев, Мачтаков, Бойко, Колижук, Ситников и Моисеенко. Удивительно, что среди них не было ни Тарасюка, ни Петрива, ни Маливанчука. Что до Александра Паламаря, то он вообще не прошёл дальше 1/16 и выбыл из строя, уступив С. Коломийцу.

В 1/2 финала играли пары «Андреев-Ситников» и «Губарев-Колижук». Первая встреча закончилась в пользу Андреева. Из второй победителем вышел Максим Колижук. Эти двое и разыграли между собой главный приз. Но, надеявшихся на «долгую и упорную» борьбу зрителей ждало разочарование. Россиянин, который блестяще провёл турнир, в финале поймал кураж и прямо-таки разгромил своего соперника со счётом 7:2. Таким образом, Кубок Независимости покинул пределы Украины и отправился в другую страну. Будем надеяться, что в следующем году наши соотечественники смогут взять реванш и вернуть его на родину.



«Кубок Каспия-2004» - чемпион на чемпиона

Конец лета выдался богатым на различного рода бильярдные мероприятия. Вот и в казахском городе Актау 24-29 августа прошёл международный турнир по «Пирамиде», официально именуемый «Кубок Каспия». В нём приняло участие более сорока игроков. Особо радует, что среди них, помимо знаменитых украинцев и россиян, было много азиатов – казахов и кыргызов. Они нечастые гости соревнований, проводимых в Европе. Поэтому наблюдать настоящий звёздный состав на состязаниях по «Пирамиде» удаётся крайне редко. Но в этот раз турнир стал истинно «чемпионским». И, если бы в Актау приехал Евгений Сталев, можно было бы говорить о том, что «Кубок Каспия» собрал под одной крышей всех чемпионов мира разных лет.

По иронии судьбы в финал вышли европейцы. Золото разыграли давнишние соперники Кирилл Анищенко (Россия) и Ярослав Винокур (Украина). Победа осталась за украинским спортсменом.

Успешно выступавший Каныбек Сагынбаев в финальную часть пробиться не смог, уступив сначала Анищенко, а далее - Винокуру. Что до надежды Азии Каныбека Сагындыкова, то он не попал даже в призовую восьмерку. В нижней сетке Сагындыков уступил своему соотечественнику Эмилю Мударисову.

После основных соревнований были проведены еще два мини-турнира. Вначале четыре европейских чемпиона (Ярослав Винокур, Илья Киричков, Кирилл Анищенко и Владимир Петушков) скрестили кии с четырьмя азиатскими чемпионами (Каныбеком Сагындыковым, Эмилем Мударисовым, Каныбеком Сагынбаевым и Гарри Акоповым). Результат оказался, мягко говоря, шокирующим – 4:0 в пользу сборной Азии.

Затем состоялась встреча двух мастеров спорта международного класса – Ярослава Винокура и Каныбека Сагындыкова. Но и здесь восток оказался сильнее запада. Казах взял реванш за поражение на турнире и заставил одессита капитулировать со счётом 1:4.

Благодарим журнал «Бильярдный мир» (Россия)
за предоставленные для статьи материалы