Архив Рубрики Контакты
Б&М №1(13)'05

Новости

Александр Бойко - новый абсолютный чемпион Украины!

22-24 декабря ФБСУ провела турнир на звание абсолютного чемпиона Украины. В нём приняли участие Ярослав Винокур, Антон Христов и Александр Бойко – трое победителей чемпионатов страны по русскому бильярду в дисциплинах «Пирамида», «Московская пирамида» и «Пирамида 8 чужих», – а также абсолютный чемпион двух последних лет Александр Паламарь.

В результате напряжённых баталий звания абсолютного чемпиона удостоился победитель «Кубка Масола» Александр Бойко из Донецка. Второе место, как и в прошлом году, занял Ярослав Винокур, на третьем месте оказался Александр Паламарь, а на четвёртом – Антон Христов.




Вести с донецких земель.

Богаты на бильярдные события земли Донецкой области! Здесь регулярно проходят различные состязания - как среди спортсменов, так и среди любителей.

В начале января в мариупольском клубе «Москва» состоялся турнир среди руководящего состава предприятий и учреждений. Заявки на участие подали шесть команд: ОАО ММК "Азовсталь", "Орджоникидзевская райадминистрация", "Горбольница №4", ЗАО СМФ "Азовстальстрой", прокуратура района и "Востокстальмонтажконструкция".

В командном зачёте первое место занял коллектив ЗАО СМФ "Азовстальстрой" (состав: Ф.В.Колодинский, И.И.Саридж, А.П.Макуха). Что до личного зачёта, то здесь победу одержал заместитель генерального директора ОАО ММК "Азовсталь" А.Н.Макеев.

Также январь ознаменовался чемпионатом Донецкой области по «Московской пирамиде». В нём приняли участие спортсмены из Донецка, Мариуполя, Славянска, Краматорска, Макеевки, Артёмовска, Константиновки. После трёхдневной борьбы звание чемпиона завоевал Дмитрий Микитко, на втором месте Владимир Перкун.




«Властелин столов» Эфрен Рейс

В середине января в Луисвилле, штат Кентукки, проходил один из самых интересных международных турниров по пулу «Derby City Classic». Героем соревнований был признан филиппинец Эфрен Рейс. Он занял первое место сразу в двух дисциплинах «Девятка» и «В одну лузу». Рейс стал единственным игроком за всю историю соревнований, который показал столь высокий результат. Совершенно заслужено он получил звание «Master Of The Table» и крупный денежный приз.

Всего в турнире по «Девятке» приняло участие 345 игроков, но только девять - Эфрен Рейс, Джеймс Баракс, Джордж Бридлав, Кори Дьюэл, Франциско Бустаманте, Сантос Самбайон мл., Роб Саэз, Андреас Роховски и Мика Иммонен - дошли до решающего 11 раунда.

В финале Рейсу ловелось скрестить кии с американцем Джеймсом Бараксом. Встреча завершилась в пользу филиппинца со счётом 7:1. А финальная встреча турнира «В одну лузу» ознаменовалась победой Эфрена Рейса над Кори Дьюэлом.




Стивен Хендри завоевал «Кубок Мальты»

Семикратный чемпион мира по снукеру Стивен Хендри одолел Грэма Дотта в финале турнира «Malta Cup».

Дотт оказал достойное сопротивление именитому сопернику и долгое время вёл в счёте. Однако, даже проигрывая по ходу матча, Хендри сумел мобилизоваться и вырвать победу - 9:7.

Кубок Мальты стал 36-м трофеем Стивена. В послематчевом интервью спортсмен заявил: «Я в состоянии выиграть столько наград, сколько захочу. Всё зависит от меня самого. Если я сохраню желание продолжать тренироваться и вкладывать усилия в собственное развитие, то смогу завоевать ещё много титулов».