Архив Рубрики Контакты
Б&М №5(41)'09 • Международные турниры

Блестящий финал украинцев IV этап Кубка Европы по «Свободной пирамиде»

В столице Беларуси Минске прошел IV этап Кубка Европы по "Свободной пирамиде", последнем этапе в этом году. В соревнованиях приняли участие сильнейшие спортсмены Украины, Беларуси, России, Кыргыстана, Армении, Германии, Молдовы, Азербайджана, Латвии. 103 спортсмена из них 37 женщин боролись за титул чемпиона.

Победитель 4-го этапа Кубка Европы автоматически попадал в финальную стадию Кремлевского бильярдного турнира. По итогам серии Евротуров 32 спортсмена у мужчин и 16 у женщин получили право участия на Чемпионате Европы, а уже с Чемпионата Европы 16 сильнейших мужчин и 8 женщин получат путевки на Чемпионат Мира. Турнир проходил в одном из крупнейших бильярдных клубов Минска «Классик».

Достаточно быстро, но с одинаково счетом, разобрали места в полуфиналах мужчины. Каждая встреча завершилась с итоговыми цифрами в протоколе 6:4, а победу праздновали Александр Паламарь, Александр Костюковец, Андрей Глушанин и Илья Андрияшин. Габриелян, Банный, Тарновецкий и Купава зачехлили кии, перейдя в категорию зрителей.

Вслед за мужчинами в игру вступили четыре пары девушек. Виолетта Климова быстро, 4:1, обыграла Жанну Шматченко, у которой, к сожалению, мало что получилось в этот день. Остальные матчи оказались куда более затяжными. Вслед за Виолеттой Климовой вышла в полуфинал Любовь Парижер, переигравшая не без труда Наталью Трофименко 4:2.

Очень тяжело пришлось спортсменкам пары Иванова - Притулюк. Спортсменка из Беларуси упустила нить игры в самом начале встречи и Заряна ушла в отрыв 3:1. Придя в себя, Ольга Иванова ответила двумя партиями "под ноль" и уже в «контре» повела 7:3, но допустила пару серьезных ошибок, позволила сопернице себя догнать, и исход встречи решился на последнем шаре в пользу Заряны.

Вторая пара сражалась так же упорно. Спасая встречу, Ольга Мухортова уравняла шансы на выход в следующий раунд и даже повела в решающем отрезке, но удача была на стороне юной Дианы Мироновой, 8:6 в партии и 4:3 в матче.

В полуфиналах интернациональные пары: Парижер (Латвия) - Притулюк (Украина), Климова (Беларусь) - Миронова (Россия). Виолетта Климова второй раз в этом году вышла в финал Евротура. Со счетом 4:2 дожала она лучшую из представительниц России - Диану Миронову, доказав тем самым, что ее игра была одной из самых стабильных и сильных.

Еще более убедительно выступила Заряна Притулюк. Она в отличной форме и, видимо поэтому, не оставила малейших шансов Любови Парижер - 4:0. За весь матч Парижер смогла забить лишь 7 шаров, ну а Заряна вышла в финал.

У мужчин в полуфиналах уверенно начал матч против Александра Костюковца Андрей Глушанин. Взяв первые две партии, Андрей уже не позволял усомниться в своем превосходстве, он постепенно наращивал преимущество и довел итоговый счет до 6:2. Глушанин первый в финале.

Александр Паламарь, выиграв у Ильи Андрияшина в контровой, вышел в финал, а россиянин уехал домой с бронзовой медалью. Любопытно, что судил встречу судья международной категории Владислав Видмант, которому постоянно достаются самые принципиальные дуэли. Стабильность - признак мастерства, шутят его коллеги из судейского корпуса...

Первыми к финальному столу клуба "Классик" вышли две прекрасных девушки с красивыми именами Заряна Притулюк и Виолетта Климова и, что доказывает их статус финалисток, с красивой и стабильной игрой. К финалу Заряна Притулюк дошла без поражений. Демонстрируя великолепную игру, она одержала пять побед подряд: 3:1 над Натальей Мартынюк из Сургута, 3:1 - над Дианой Мироновой из Москвы - уже этот матч показал, что Пртулюк в отличной форме. Далее в 1/8 Зоряна не оставила шансов своей землячке Виктории Ивановой - 4:1, в четвертьфинале обыграла еще одну Иванову - Ольгу из Беларуси - 4:3 (самый тяжелый матч Притулюк на турнире, в контре Заряна проигрывала 3:7). И, наконец, в полуфинале Притулюк разгромила рижанку Любовь Парижер - 4:0, причем за весь матч Парижер сыграла всего 7 шаров.

Заряна показала хорошую добротную игру. Уже при счете 4:2 была сыграна невероятная партия! Заряна выдала серию 7 с кия, после чего ответила четырьмя шарами Виолетта. После пары отыгрышей сумасшедший свояк по короткому борту падает у Климовой. Счет уже стал 7:7 и ошиблась по отыгрышу Заряна, чужой шар остановился в паре миллиметров от борта. А казалось, что счет матча уже определен. Вот настоящая борьба. В который раз лидерство в партии захватывает Заряна. 7:2 по шарам. Очередная попытка Климовой спасти игру. Уже 7:5... И все. Притулюк забила решающий шар. Счет стал 5:2 во встрече и золото 4-го этапа Кубка Европы у Заряны !!!

Мужской финал был не менее захватывающим. При счете 3:3! После долгих отыгрышей и оборонительных ударов, в партии установился паритет 7:7, и как же уверенно подошел к столу Саша! Оба оставшихся шара были почти идеально разведены по коротким бортам, но Паламарь решился на атаку и его выкрик "Есть!" на долю секунды опередил падение сумасшедшего свояка. После затянувшейся и нервной партии игроки ушли на небольшой перерыв. Счет 4:3, Александр Паламарь выхшел вперед. После равного начала седьмой партии он осуществляет подход с хорошей серией в пять шаров, с отличными и точными выходами. Удивительная игра у Саши. Взвешенная, уверенная. И отыгрыши, и реализация, и выходы - все на высоте. Если у Саши хорошая форма и настроение, то ему надо от силы два подхода к столу, чтобы распределить шары по лузам. Паламарь собрал партию с кия, и счет стал 6:3! Следующую партию Саша собрал так же с кия. Паламарь в течение каких-то 20 минут закончил встречу, не дав сопернику опомниться. Убедительнейшая и красивая победа!

После блестящей победы наших украинских спортсменов на четвертом этапе Кубка Европы в рейтинговой таблице произошли изменения. Александр Паламарь стремительно с 35 места «взлетел» на 7, Сергей Петраш переместился с 33-го на 22. К сожалению, Ярослав Винокур не смог удержаться на своем месте и с 31 опустился на 44 место. В числе 32 лучших игроков рейтинга 18 россиян, восемь украинцев, пять игроков из Беларуси и Армен Габриэлян, представитель Армении.

На Чемпионат Европы получили путевки Евгений Талов ( 4-й в рейтинге), Александр Паламарь (7), Максим Колижук (9), Вадим Корягин (12-14), Егор Жуковский (17), Сергей Петраш (22), Владимир Перкун (29), Ярослав Тарновецкий (30). В топ-16 лучших бильярдисток пробились Заряна Притулюк (6), Татьяна Крайнова (11) и Анна Майстренко (12-13). Впереди у спортсменов самые ответственные турниры года.

И если для Заряны Притулюк это первая золотая награда на Международных чемпионатах, к которой она упорно шла, то Александр Паламарь в активе уже имеет и золото чемпионата Европы.