Архив Рубрики Контакты
Б&М №5(41)'09

IV Чемпионат Европы по новусу

Новус - балтийский бильярд, морской бильярд, капитанский, пляжный бильярд. Сколько названий у одной небольшой по размерам, в отличие от своих бильярдных собратьев, игры.

Триумфом балтийских спортсменов завершился в Киеве 4-й Чемпионат Европы по новусу (морскому бильярду). Чемпионат проходил под эгидой Международной федерации новусно-спортивных организаций (FINSO).

Накануне чемпионата в конференц-зале Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта состоялась пресс-конференция, посвященная этому знаменательному событию. В конференции приняли участие директор Департамента по физическому воспитанию и неолимпийским видам спорта Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта - Александр Артемьев, представитель Паралимпийского комитета Наталья Гарач, Президент Международной федерации новуса Юрис Кирикс, Президент федераци новуса Украины Иван Лисовенко, издатель спортивного журнала "Life & Sport" Лилия Рудакова.

В чемпионате приняли участие все желающие от национальных федераций новуса. 119 новусистов и новусисток оспаривали звание Чемпиона Европы по новусу. Самым молодым участникам среди мужчин Карлис Страздин (Эстония) и Кирилл Дамченко (Черкассы, Украина) по 17 лет. Самому опытному игроку Виктору Мюилу из Эстонии исполнилось в этом году 80 лет! Самой молодой участнице Юлии Лобановой (Эстония) 19 лет. Самой опытной новусистке Виксне Бенита из Латвии исполнилось 67 лет! Новус не знает возрастных границ!

Впервые за историю новуса на 4-м Чемпионате Европы проходили соревнование среди колясочников и участников c проблемами слуха.15 спортсменов из Украины и один из Литвы боролись за почетное звание Первого Чемпиона Европы по новусу в этой категории участников.

В первый день соревнования определился Чемпион Европы по новусу среди спортсменов с проблемами слуха. Им стал Николай Повх, второе место завоевал Артем Костенко, третье выиграла Анна Сокол. После 13 туров определилась четверка полуфиналистов у мужчин и женщин. Они и разыграли между собой призовые места и почетное звание.

Первый мужской полуфинал прошел между Артуром Лаугалисом и Юрисом Цирвилисом. Второй между Александром Раковским и юным Юрисом Гроценсом. В финал вышли Лаугалис и Гроценс, оба спортсмена из Латвии. А мужской финал закончился победой молодого игрока Юриса Гроценса. В истории новуса это самый молодой Чемпион Европы!

У женщин в полуфинале играли Янина Кесенфилде, Эвия Папарде, Рита Шкипаре все из Латвии и спортсменка из Эстонии Авер Герли. Чемпионкой Европы по новусу стала Янина Кесенфилда, которая уже завоевывала звание чемпионки в 2005 году.

Представители Украины, России и Беларуси завоевали от 42-го до 83-го места. Лучший из россиян Валентин Ивин – 42 место, из украинцев Иван Лисовенко – 51.

В Чемпионате Европы принимали участие десять семейных новусных кланов из разных стран. Это Ирен, Валентин и Дан Ивины из Санкт-Петербурга, братья Юрис, Янис, Марис Цирвилис и отец с сыном Гроценс Айнарс и Юрис из Латвии, братья Валерий и Олег Бурковские и отец с сыном Иван и Андрей Лисовенко из Украины, отец и сын Виктор и Герт Мюил, сестры Геди и Герли Авер, а также сын и отец Карлис и Айвар Страздинь из Эстонии.

Во время соревнований прошли две встречи старых друзей, которые потерялись 20 лет назад, и Федерация новуса Украины имеет к этому событию самое непосредственное отношение. Это Янис Лигерс (Латвия) и Святун Александр (Украина), Олег Ездаков (Беларусь) и его однокурсник из Запорожья. Вот так новус помог не только приобрести новых друзей, но и найти старых!

Иван Лисовенко Президент Федерации новуса Украины

В 2005 году была зарегистрирована Киевская федерация новуса и через год в 2006 уже зарегистрировали всеукраинскую организацию. За это время Украина активно интегрировала в международное сообщество новусистов Европы. Ежегодно в конце августа мы проводим, ставший традиционным, международный турнир «Кубок Вызова», посвящен Дню Независимости Украины. Турнир уже «прописался» в календаре Международной организации, его результаты входят в международный рейтинг. На этот турнир любят приезжать новусисты из Латвии, Эстонии, России. В этом году приняли участие и игроки из Германии и Беларуси. Два года назад я выступил с инициативой в Международной федерации провести четвертый чемпионат Европы в Украине. Чемпионат проходит раз в два года. Последний был в Латвии, до этого в Эстонии и снова Латвии. Все чемпионаты проходили в пределах Прибалтики. Мое предложение поддержали, так как мы не раз участвовали в турнирах, сами проводили турниры такого уровня и доказали свои возможности в проведении международных турниров. Проведение чемпионата Европы дало серьезный толчок для развития этого вида бильярдной игры в Украине. Мы думаем о проведении турниров для VIP персон. Самым ярким поклонником и пропагандистом этой игры стал артист Валерий Чегляев. Олимпийский чемпион по вольной борьбе Эльбрус Тадеев, а также младший сын Виктора Януковича были замечены за игрой в новус. Основной задачей Федерации на данном этапе является создание школы новуса. Такой школы нет даже в Прибалтике. Если мы откроем школу, где будем готовить спортсменов по оригинальной методике, которая очень близка бильярдной, то года через два мы сможем составить серьезную конкуренцию прибалтийским спортсменам.