Архив Рубрики Контакты
Б&М №5(41)'09 • Интервью с бильярдными функционерами

Игорь Масол: «Опыт, опыт и еще раз опыт...»

Настало время подвести некоторые итоги первого полугодия. А оно было богато на различные соревнования, которые проходили и в Украине, и за рубежом.

Учитывая, что сегодня состояние всех видов спорта, которые практически зависят не от государственного финансирования, а от вливаний бизнес-структур, этот год действительно был очень сложным в финансовом отношении в связи с кризисом. Но мы все-таки сумели сохранить все основные виды соревнований, и самое главное, мы нашли возможность посылать наших спортсменов на турниры, на протяжении текущего года. Год еще не закончен, и мы сделали все возможное, чтобы игроки принимали участие в турнирах, которыми насыщен также и конец года. Приятно отметить, что все наши спортсмены растут, появляются новые имена.

Успехи наших спортсменов на различных турнирах радуют. Я доволен работой всех членов Федерации уже лишь по той простой причине, что та активность и вдохновение, с которыми работают тренеры, спортсмены, которые присутствуют у наших руководителей, позволяют успешно выступать и проводить турниры европейского и мирового масштабов. Недавно прошедший в Киеве международный турнир «Best of the East Ukrainian Open 2009» свидетельствует о том, что сегодня Украина стала страной, в которой бильярд является развитым видом спорта.

Да, мы сегодня не имеем высоких результатов в такой дисциплине, как снукер. Это и понятно, чтобы снукер стал таким же популярным видом спорта, как в Англии или Китае, нужно 15 лет к этому идти. По пулу за 9 лет наши спортсмены были чемпионами Европы и мира среди молодежи. В командных соревнованиях Украина занимала призовые места, украинские спортсмены занимали призовые места в Европе. Это говорит о том, что те спортсмены, которых мы готовим и которые вышли на взрослый профессиональный уровень, как Артем Кошевой, готовы выступать на турнирах всех уровней, как европейских, так и мировых, и не бояться.

Благодаря усилиям Федерации в течение года украинские спортсмены активно участвовали в международных турнирах, и мы преследуем одну цель - помочь им приобрести ценный соревновательный опыт. Федерация работает в этом направлении, чтобы наши спортсмены играли не только в Украине, а на международном уровне, там где ответственность, психологический аспект стоит на первом месте, чтобы они имели такую практику и опыт, которые необходимы для того, чтобы добиться успехов на международных соревнованиях.

Одна из основных задач Федерации достойно представлять Украину на международной арене. Для этого делается все возможное, чтобы наши спортсмены могли получить тот ценный соревновательный опыт, которого так не хватает молодым игрокам, впервые попавшим на соревнования в Европу, чтоб они не боялись. Если проиграл, то завтра выиграет, но уже будет опыт игры с самыми сильными соперниками. Как заметил Артем Кошевой: на Евротурах он видел такие удары, о существовании которых даже не подозревал.

Сейчас наши спортсмены приобретают тот опыт, который раньше не могли получить, играя в замкнутом пространстве, даже в рамках СНГ. Поэтому сегодня, когда они принимают участие в соревнованиях в Австрии, Германии, Италии, Бахрейне, это влияет на рост их мастерства. В этом году одним из приоритетных направлений для нас является участие и выступления наших спортсменов на международной арене, в международных соревнованиях.

С удовлетворением должен отметить активную работу наших отделений в областях. Это связано с присвоением Федерации статуса национальной. В областях активно развивается пирамида и проводится достаточное количество турниров регионального уровня. Это позволило сделать качественный скачок в подготовке спортсменов. Об этом говорит и появление новых имен в пирамиде, а также успешные выступления наших спортсменов на таких престижных турнирах, как Кремлевский турнир, Кубок Европы и на чемпионате Европы. И хотя пирамида - игра небольшой территории земного шара, в Украине она существует сотни лет и наша стран является бильярдной страной, входящей в четверку стабильно выступающих на самом высоком уровне стран наряду с Россией, Беларусью и Казахстаном.

Сегодня уже всем понятно, что бильярд это вид спорта и к азартным играм не имеет никакого отношения. Поэтому Федерация проводит политику «открытых дверей» относительно всех спортсменов в Украине. К какой бы федерации они не относились, они имеют возможность активно участвовать во всех квалификационных турнирах, чтобы в дальнейшем участвовать в чемпионатах Европы и мира, чтобы сформировать сильную сборную команду, способную противостоять сильным соперникам и показать зрелищный бильярд.

Президент Национальной федерации
спортивного бильярда Украины
Игорь Масол