Архив Рубрики Контакты
Б&М №3(9)'04

Новости

Александр Бойко - чемпион Украины по «Пирамиде»

6-9-го апреля 2004 г. в Киеве прошел открытый чемпионат Украины по русскому бильярду («Пирамида») среди мужчин. В чемпионате участвовали 64 спортсмена, которые представляли республику Крым, Киев, Шаргород, Кременчуг, Житомир, Черновцы, Винницу, Донецк, Макеевку, Запорожье, Кировоград, Херсон, Николаев, Хмельницкий, Одессу, Суммы, Ровно, Харьков, Луцк, Тернополь. Собрались все сильнейшие «пирамидчики» страны, за исключением чемпиона мира прошлого года Ярослава Винокура (Одесса), который в эти дни участвовал в первом открытом турнире по русскому бильярду на приз «Российской газеты».

В первом полуфинале дончанин Александр Бойко (Донецк) выиграл у ветерана отечественного бильярда Анатолия Маливанчука (Шаргород) — 5:0, а во втором полуфинале Сергей Петраш (Запорожье) обыграл Станислава Петрива (Днепропетровск) — 5:3. В финале, который прошел 9-го апреля, равной игры практически не получилось, Александр Бойко уверенно контролировал ситуацию за бильярдным столом. Общий итог встречи — 7:4 в пользу Бойко, и он — чемпион Украины 2004 года по «Пирамиде».




Федерация спортивного бильярда Украины и ЦДЮСШ «СПАРТАК» провели детский турнир

В бильярдном клубе «Дон» состоялось открытое первенство отделения бильярдного спорта ЦДЮСШ «Спартак» по «Пирамиде», в котором участвовали дети. Ребята и девчонки представляли три киевских клуба — «Дон», «Маяк» и «Парадиз». Всего на участие в турнире заявили 25 юных спортсменов. Самым маленьким участником турнира оказался семилетний Александр Шаботенко. У девочек первое место заняла десятилетняя Эмилия Найдис, на втором месте — Дарья Бережнева, на третьем — Оксана Гирс. Среди мальчиков уверенную и зрелищную игру продемонстрировал Николай Сивохин, обыгравший в финале Максима Волощука. Третье место занял Александр Янченко.




Компания «Week-End» отличилась в Одессе

Свой высокий уровень и лидерство на отечественном рынке бильярда компания Week-End— эксклюзивный представитель в Украине крупнейших мировых производителей бильярдного оборудования — фирм Olhausen (США), MC Dermott (США), Viking (США), Dynamic Billard, Bear (Германия), Longoni (Италия) — еще раз подтвердила на выставке «Город развлечений», которая прошла 22-25 апреля 2004 в Одессе.

Стенд компании Week-End приятно порадовал организаторов и посетителей выставки. Менеджеры и продавцы-консультанты компании профессионально отнеслись к своим обязанностям, в течение четырех дней компетентно и грамотно отвечая на вопросы любознательных посетителей.

Поинтересоваться действительно было чем. Так одесситы впервые познакомились со всемирно известным столом для пула Harley Davidson, еще одна новинка — стол-перевертыш «Бильярд — аэрохоккей» Twister. По достоинству также был оценен полный ассортимент киев Longoni и вся коллекция киев «Лахно». Одним словом, компания Week-End уверенно продемонстрировала свое превосходство над конкурентами на отечественном бильярдном рынке.




Бильярдный турнир СМИ уходит на летние каникулы

Ежемесячный рейтинговый бильярдный турнир средств массовой информации взял «антракт» до сентября. Эти соревнования уже второй год проводятся в бильярдном клубе «Бинго» благодаря компании Week-End, Национальной федерации спортивного бильярда Украины и спонсору турнира компании «Техномаркет».

Напомним, что в этом году соревнованиия проходят в высшей (восемь команд) и первой лиге. После пяти туров ситуация в лидирующей группе выглядит следующим образом:

Командный зачет
МужчиныЖенщины
1 ICTV - 198 очковСТБ - 123
2 НКТВ - 195Gala NET - 87
3 «Интер» - 183Еженедельник «2000» -73
Личный зачет
МужчиныЖенщины
1 Орлов (НКТВ) - 123Бучарская (СТБ) - 93
2 Терентьев («Интер») -108Назарова («2000») -73
3 Малюков (ICTV) - 102Петренко - 50




Украинцы на Dynamic Olympic

В Москве прошел пятый тур открытого Кубка России по пулу Dynamic Olympic. В этих престижных соревнованиях участвовали и украинские пулисты — Артем Кошевой, Валерий Ковтун и Максим Полонский. Лучше всех среди наших спортсменов выступил Артем Кошевой, который занял пятое место. В четвертьфинале Артем в «контровой» партии уступил Льву Козлову (Беларусь) — 8:9. Еще один белорусский игрок Максим Будник в 1/8 финала огорчил Валерия Ковтуна — 9:3. Валерий в итоговой таблице оказался на девятом месте, менее удачно выступил Максим Полонский. Победителем «Dynamic Olympic» стал Вайс Гулам, выигравший в финале у Льва Козлова.




Турнир на приз «Российской газеты»

В Москве состоялся турнир на приз «Российской газеты». В соревнованиях равных не оказалось чемпиону Европы по «Пирамиде» прошлого года Кириллу Анищенко. В финале он встречался с Владимиром Петушковым и выиграл со счетом 9:5. Самым интересным матчем турнира была игра в четвертьфинале между Каныбеком Сагындыковым и Эдуардом Галиянцем. Исход нескольких партий решал последний шар. При счете 7:7, проигрывая 4:5 в матче до 6 побед, Сагындыков имел возможность положить несложный шар и сыграть «контровую», но не использовал этот шанс.




«Кубок Балкан»

Международный турнир по «Пирамиде», состоявшийся 15-18 апреля в Кишинёве, опроверг широко известную поговорку о том, что, мол, «первый блин — комом». НФБРМ, никогда прежде не проводившая подобных мероприятий, приятно удивила всех высоким уровнем проведения Кубка Балкан. Среди игроков были представители девяти стран — не только России, Украины, Беларуси и Молдовы, но и таких, пока не совсем традиционных для русского бильярда мест, как Болгария и Румыния. Приехал в Кишинёв даже спортсмен из Израиля, снукерист Шауль Илияу, который дошёл до 1/8 финала.

Победителем турнира стал действующий чемпион Европы Кирилл Анищенко. Несмотря на устоявшийся имидж аккуратного и осторожного спортсмена, который часами может изводить соперника отыгрышами, он довольно быстро взял верх над своим соотечественником Юрием Пащинским со счётом 7:3. Пащинскому пришлось довольствоваться серебром, а третью ступеньку пьедестала почёта разделили между собой ещё один россиянин Илья Киричков и единственный пробившийся в медалисты «иностранец» Сеймур Мамедов (Азербайджан).

Среди украинских бильярдистов лучшие результаты показали Олег Мачтаков (5-е место) и Станислав Петрив (9-е место). Молдова сделала серьёзную заявку на то, чтобы в следующем году принимать у себя чемпионат Европы. Что ж, поживём — увидим.




Dynamic German Open

4-8 мая в немецком городе Зиндельфинген состоялся второй этап европейского рейтингового турнира по пулу («девятка») Euro Tour Diamond Nine 2004 — Dynamic German open. Участвовали — 177 спортсменов из Германии, Австрии, Бельгии, Чехии, Дании, Сербии и Черногории, Финляндии, России, Хорватии, Ирана, Словении, Великобритании, Швеции, ЮАР, Польши, Испании, Турции, Нидерландов, Норвегии, Португалии, Италии, Люксембурга.

В финале немецкий пулист Оливер Ортманн со счетом 9-2 разгромил Дэрила Пича из Великобритании. По пути к финалу Пич обыграл Маркуса Шамата, очень уверенно игравшего на турнире грека Евангелоса Веттаса, а в полуфинале победил поляка Радослава Бабицу — 9:4. Ортманну пытались оказать сопротивление Рико Дикс, Томаш Каплан и Нильс Фейен, у которого немецкий пулист в полуфинале выиграл в «контровой» — 9:8.

    

Россию представляли Константин Степанов и Константин Золотилов. В матче за место среди 32 сильнейших игроков Степанов очень уверенно переиграл немца Торстена Шобера — 9:4. Но уже в следующем поединке 1/32 финала Константин уступил будущему финалисту Дэрилу Пичу — 4:9 и занял семнадцатое место. Золотилову не удалось пройти квалификационный раунд.




Чемпионат мира по «восьмерке» пройдет в ОАЭ

Чемпионат мира по пулу в этом году будет проводиться 10-18 июля на о. Тайвань. На этом мировые первенства по пулу в 2004 году не заканчиваются. По одной из пуловских дисциплин — «восьмерке» — пройдет отдельный чемпионат мира под эгидой WPA. Сроки: 25 сентября — 1 октября, место проведения — экзотические ОАЭ, г.Фуджейре. Участвовать в первенстве будут 64 игрока.

    

Не так уж часто можно видеть турниры по «восьмерке», которые проходят на мировом уровне. Среди таковых можно отметить лишь два турнира — Asian 8-Ball Championship 2002 г. и американский турнир 2001г., организованный Accu-Stats специально для того, чтобы удовлетворить спрос любителей «восьмерки» на игровые кассеты, так что начинание WPA очень своевременно. Предполагается, что выигрыш местный шейх будет выдавать золотыми слитками.

    

Бильярд в Арабских Эмиратах в последнее время успешно развивается, соревнования проходят под патронатом шейха Салеха бен Мухаммеда. Первый турнир по «восьмерке» из серии Fujairah Masters прошел в 2002 г., победитель турнира Алекс Лели получил килограмм золота. В 2003 г. золотой слиток получил Эфрен Рейс.




Снукеристы определили cильнейшего

С 17 апреля по 3 мая 2004 в Престоне (Великобритания) в Crucible Theatre проводился чемпионат мира по снукеру. В главном снукерном событии этого года сражались все ведущие спортсмены: Ронни О"Салливэн, Грэм Дотт, Джонн Хигиннс, Метью Стивенс, Стивен Хендри и другие.

В финале чемпионата встретились Ронни О"Салливэн и Грэм Дотт. Лишь в дебюте поединка соперники демонстрировали равную игру, затем преимущество перешло к О"Салливэну, который одержал более чем уверенную победу — 18:8. Теперь Ронни — двукратный чемпион мира, а лидерство по количеству званий чемпиона мира удерживает Стивен Хендри, который семь раз становился сильнейшим снукеристом на планете.




Очередной успех«Волшебника»

На Тайване закончился международный турнир San Miguel Asian 9-Ball Tour. В финале знаменитому Эфрену Рейсу очень успешно противостоял Юнг Хуа Чонг. В матче до тринадцати побед он вел со счетом 10:8, однако Эфрену удалось взять пять партий подряд и в очередной раз доказать свое превосходство над другими азиатскими грандами, сильнейшими в мире.

За первое место «Волшебник», как называют Рейса, получил 10 000 долларов, а также рейтинговые очки, которые позволят ему возглавить азиатскую гвардию на чемпионате мира, который начнется 10 июля на о.Тайвань. Кстати, десять первых игроков по итогам San Miguel Asian 9 - Ball Tour получают место в сетке группового турнира.