Архив Рубрики Контакты
Б&М №3(9)'04 • Международные турниры

Жанна Шматченко и Александр Паламарь - серебряные призеры Чемпионата Европы

27-31 мая г. в Калининграде (Россия) прошел чемпионат Европы по «Пирамиде» среди мужчин и женщин. Украину на европейском первенстве представляли: Ярослав Винокур, Станислав Петрив, Александр Паламарь, Жанна Шматченко, Алена Русакова, Татьяна Мелихова, Ольга Туриянская.

В первый день чемпионата слепой жребий свел двух украинцев Ярослава Винокура и Станислава Петрива. Счет матча — 4:2 в пользу Винокура, и он идет дальше. Для Петрива чемпионат закончился очень быстро, в своем втором поединке спортсмен из Днепропетровска уступил Армену Баклачяну (Армения) — 1:4 и выбыл из состязаний. Порадовал наш самый молодой игрок Александр Паламарь, который выиграл у очень сильного спортсмена из Латвии Мариса Вартикса — 4:3.

В соревнованиях среди женщин увереннее всех начали чемпионат Жанна Шматченко и Татьяна Мелихова. Жанна выиграла у Ксении Кисловой (Россия) — 3:0, а Татьяна с таким же счетом обыграла Любовь Парижер (Латвия). Еще одна украинская спортсменка Ольга Туриянская вначале уступила Виолетте Климовой (Беларусь) — 2:3, а во втором круге разгромила Марианну Горелову (Эстония) — 3:0. Чемпионка Европы прошлого года Алена Русакова (Харьков) в своем первом матче проиграла россиянке Татьяне Максимовой — 2:3, а во втором круге победила Наталью Васильеву (Латвия) — 3:0.

Во второй день чемпионата Ярослав Винокур в упорной борьбе победил Сергея Ермакова (Литва) — 4:3, а харьковчанин Александр Паламарь с таким же счетом выиграл у опытного российского бильярдиста Ильи Киричкова. В 1/8 финала Винокур встретился с юным спортсменом из Беларуси Владиславом Василенко и легко у него выиграл — 5:1. Паламарь в 1/8 финала победил Максима Ильичева (Молдова) — 5:3.

В 1/4 финала Ярослав Винокур зачехлил свой кий, он в сухую — 0:5 — уступил Каныбеку Сагындыкову (Казахстан), зато Паламарь уверенно переиграл Армена Баклачяна (Армения) — 5:1. Другие матчи 1/4 финала закончились так: Эдуард Галиянц (Россия) — Кирилл Анищенко (Россия) — 4:5, Азер Гаджиев (Азербайджан) — Игорь Рудаков (Россия) —5:4.

В соревнованиях среди женщин удачно сыграли только Жанна Шматченко и Алена Русакова. Алена победила Ольгу Гиркало (Беларусь) — 3:0, а Жанна со счетом 3:1 расправилась с еще одной белорусcкой спортсменкой Олесей Жудро. А Ольга Туриянская и Татьяна Мелихова выбыли с чемпионата. Мелихова дважды уступила Елене Бунос (Беларусь) — 1:3 и Анастасии Лупповой (Россия) — 0:3. Ольга Туриянская была повержена Татьяной Максимовой (Россия) — 0:3. В 1/4 финала волей жребия встретились Жанна Шматченко и Алена Русакова. Сильнее оказалась Жанна — 3:1, и она — в полуфинале.

Украинские спортсмены явно не помышляли ограничивать свои выступления 1/2 финала. В полуфинале Паламарь выиграл у Азера Гаджиева — 5:3, а Шматченко у Татьяны Максимовой — 3:1. В финале Александр Паламарь должен был встретиться с Каныбеком Сагындыковым (Казахстан) , который в полуфинале огорчил чемпиона Европы прошлого года Кирилла Анищенко — 5:2. Жанне Шматченко в рещающем поединке предстояла встреча с россиянкой Анной Мажириной, которая в полуфинале взяла верх над белорусской Виоллетой Климовой — 3:0.

К сожалению, как в мужском, так и в женском финале равной борьбы не получилось. Каныбек Сагындыков в течение одного часа в матче до пяти побед доказал свое превосходство над Александром Паламарем. Каныбек продемонстрировал фантастическую игру: три партии он закончил с кия. У Паламаря был единственный шанс, которым он воспользовался, собрав с кия свою партию. Общий итог — 5:1 в пользу Каныбека Сагындыкова, и он — чемпион Европы 2004 года.

В женском финале Жанна Шматченко сражалась что есть сил, но это был не ее день, украинская спортсменка уступила 0:3. Анна Мажирина — чемпионка Европы 2004 года. Обидно, конечно, быть вторыми, но, тем не менее, игра Александра Паламаря и Жанны Шматченко заслуживает похвалы. Ребята еще раз подтвердили, что Украина входит в ведущую тройку мировых бильярдных держав.