Архив Рубрики Контакты
Б&М №3(9)'04 • Турниры ФСБУ

Кубок Украины по «Пул-9»

Финалистка Кубка Украины по пулу («девятка») Татьяна Олейник
Елена Пикулина
Виктория Нагорная

В бильярдном клубе «Бинго» 21- 22 мая прошел Кубок Украины по пулу («девятка»), в котором приняли участие 16 девушек. В связи с подготовкой к чемпионату Европы по «Пирамиде» в Калининграде, в Кубке страны не участвовали главные конкурентки абсолютной чемпионке по пулу двух последних лет Виктории Нагорной Алена Русакова и Жанна Шматченко (Харьков).

Кто же мог составить, в отсутствии Русаковой и Шматченко, конкуренцию Виктории Нагорной? В первую очередь, это спортсменка из Днепропетровска Наталья Науменко, а также Анна Козарь и Дарья Красножон (Киев). Для Анны эти соревнования были очень важны. Ведь в прошлом году она стала победительницей Кубка Украины, и теперь ей предстояло защищать этот титул. Однако из всех участниц наибольшей похвалы заслуживает Татьяна Олейник (Киев), которая дебютировала на столь высоком уровне и сразу же заслужила уважение со стороны бильярдных специалистов. Интересно, что Татьяна недавно тренируется в школе бильярдного мастерства клуба «Бинго» под руководством Валерия Ковтуна.

В первом полуфинале Олейник предстояло сыграть с Еленой Пикулиной (Севастополь). Игра началась равно, соперницы поочередно выигрывали партию за партией, и победителя встречи никто не мог предсказать. Развязка поединка наступила в тринадцатой партии при счете 6:6. Более уверенно в решающей партии чувствовала себя Татьяна, которой удалось забить девятый шар и выйти в финал.

Во втором полуфинале между Викторией Нагорной и Натальей Науменко борьбы не получилось. Виктория на протяжении всего Кубка Украины демонстрировала одно желание — побеждать. Поэтому полуфинал, выражаясь футбольным термином, прошел в одну калитку. Виктория Нагорная выиграла семь кряду партий и стала второй финалисткой.

Финал. Опыт Виктории против молодости и задора Татьяны. Главный судья Кубка Украины — судья международной категории Владлен Готовцев. Еще во время полуфинала Пикулина — Олейник Владлен Леонидович высказал мнение, что в финале на равных конкурировать с Нагорной сможет только Олейник, поэтому интересно было понаблюдать, сбудется ли прогноз авторитетного судьи. Но интрига не получилась, вернее только в концовке матча зрители увидели несколько неожиданный поворот событий. Начало поединка было за Нагорной, которая уверенно выигрывала партию за партией. При счете 6:2 в пользу Виктории ей оставалось забить последний девятый шар. Но вместе с девятым шаром в лузу заскочил и белый шар, а это значило, что Нагорная в этой партии уступила.

В следующей партии повторилось нечто похожее, Нагорная забивает девятый шар, а биток тем временем медленно катится к лузе, многочисленные зрители замерли, но шар останавливается возле самой лузы. Чуда не произошло, Виктория Нагорная — обладательница Кубка Украины 2004 года. Но и Татьяна Олейник оказалась молодцом, девушка все-таки заставила понервничать опытную чемпионку, получив взамен зрительские аплодисменты.

Спонсоры турнира:
компания «Week-End»,
«Росток-медиа», «Вертикаль» (г. Харьков)

Информационная поддержка:
«Бильярд & Магазин», GalaNet,
«Индустрия развлечений», «Спортивна газета».