Архив Рубрики Контакты
Б&М №3(9)'04 • Турниры ФСБУ

Чемпионат Украины по пул «14+1» на пьедестале знакомые лица

Сильнейшие виртуозы кия 15—18 апреля 2004 г. соревновались в «Бинго» на чемпионате Украины по пулу (дисциплина «14+1»), который проводила Национальная федерация спортивного бильярда Украины при поддержке компании «Week-End».
Жанна Шматченко - фаворитка чемпионата среди женщин
Мужской полуфинал: Евгений Талов против Константина Кулика
Финалисты: Константин Кулик и Артем Кошевой
Виктория Нагорная

Всего в чемпионате страны, приняли участие 34 мужчины и 23 женщины из Киева и области, Днепропетровска, Запорожья, Луганска, Хмельницкого, автономной республики Крым (Феодосии, Керчи, Красноперекопска), Севастополя. Основную конкуренцию у мужчин серебряному и бронзовому призеру юношеских чемпионатов Европы Артему Кошевому составили днепропетровские спортсмены Евгений Талов и Константин Кулик. Молодые игроки (оба 1988 года рождения) оставили позади известных украинских пулистов — Сергея Васьковского, Максима Полонского, Валерия Ковтуна. Отсутствие на чемпионате Ярослава Винокура, Олега Мачтакова и еще одного представителя Днепропетровска — Евгения Новосада облегчило ребятам задачу побороться за награды. Специалисты отметили, что прогресс в игре двух спортсменов из Днепропетровска очевиден, теперь они уже не просто бьют по шарам, чтобы попасть в лузу, а обдумывают каждый свой удар, просчитывают все комбинации на столе. Неплохо также выглядел Максим Стороженко (Харьков), который дошел до полуфинала, где уступил Артему Кошевому.

Во втором полуфинале сошлись Кулик и Талов. На протяжении всего поединка шла упорная борьба, спортсмены поочередно отрывались в счете, но соперник тут же восстанавливал положение. И все же Константину Кулику удалось победить, и выйти в финал. Прежде Кошевой с Куликом в финальных поединках не играли, поэтому всех интересовал вопрос: что сможет противопоставить Константин Артему.

Однако, как показала игра, Кулик конкурировать с Кошевым сегодня еще не в силах. Лишь в дебюте матча соперники шли очко в очко, а затем киевлянин стремительно начал лидировать. Сотый шар (игра велась до ста очков) в лузе и Артем Кошевой — чемпион Украины по «14+1» 2004 года, серебряный призер — Константин Кулик, «бронза» у Максима Стороженко и Евгения Талова. Напомним, что в этом году Кошевой становился чемпионом страны и в двух других дисциплинах пула — «восьмерке» и «девятке».

В первенстве среди женщин громких сенсаций также не произошло. Финал разыграли абсолютная чемпионка Украины по пулу двух последних лет Виктория Нагорная и чемпионка Европы по «Пирамиде» прошлого года Алена Русакова. В последнее время Алена активнее других пулисток бросает вызов Виктории, доказывая, что одинаково хорошо можно играть как в пул, так и русский бильярд. В решающем поединке Виктория играла лучше своей визави и заслуженно победила. Этой победой Нагорная реабилитировалась перед своими поклонниками за неуверенное выступление на февральском чемпионате страны по «девятке». Бронзовые медали среди девушек достались Жанне Шматченко (Харьков) и Анне Козарь (Киев).