Потрясающая по накалу интрига сопровождала решающие матчи первого этапа Премьер-лиги «Buffalo». Из пробившихся в топ-4 спортсменов (Ярослав Тарновецкий, Александр Бойко, Евгений Талов, Артем Моисеенко) каждый был способен на победу в турнире, но развязка оказалась ещё более непредсказуемой, чем это можно было представить.
Крупные успехи Евгения Талова в последнее время уже начали подзабывать. После завоевания титула чемпиона Европы в 2011 году Женя как бы немного "ушел в тень", хотя и выиграл затем несколько крупных турниров. Но в 2012 году Талов играл очень мало - и вследствие этого многие успели позабыть, на что способен этот днепропетровский парень. Но на Премьер-лиге «Buffalo» 2013 он громко напомнил о себе.
В 1/8 и 1/4 финала Евгений легко разобрался с Максимом Коленко (5-1) и Дмитрием Белозеровым (5-2). В полуфинале с Александром Бойко, проигрывая 1-5, он выиграл затем пять партий кряду! Казалось, что такой камбэк бывает если и не раз в году, то как минимум, раз в месяц, но в следующем же, финальном матче Талов повторил это же достижение! Он снова проигрывал 1-5, на сей раз Ярославу Тарновецкому и уже в матче до 7 побед, сумел отыграть три партии, после чего "Торнадо" выиграл ещё одну, и Евгений оказался на волосок от поражения - 6-4. Но Талова это нисколько не смутило. Он вытягивает важную и тяжелую 11-ю партию, а затем играет две подряд партии с кия! 7-6, и Евгений Талов - победитель I этапа Премьер-лиги «Buffalo»!!!