По итогам первого игрового дня I этапа Кубка Украины по "Пирамиде до 15 шаров" в мужском турнире определились первые участники олимпийки, а в женском сыграли 2 круга по "верху" и один - по "низу".
Первый день не принес особых неожиданностей - практически все фавориты, как в мужском, так и в женском зачете обошлись без поражений.
Центральным матчем дня в мужском турнире стало противостояние Евгения Талова с Павлом Радионовым - такое себе дежавю Чемпионата Европы 2011 года. Как и в тот раз, сильнее оказался Талов - 3-0.
Отметим выход в плей-офф двоих пулистов, которые уже не в первый раз составляют конкуренцию представителям "русского" бильярда - речь идет о Евгений Новосаде и Дмитрие Осипенко. У обоих была явно не "дармовая" сетка - Осипенко обыграл Влада Прохоренко, а Новосад - Вадима Корягина. Похоже, новые правила, подразумевающие более тактическую и умную игру, пулистам только на руку.
Без проблем прошли в олимпийку Тарновецкий, Пивченко и Бойко, проиграв на троих всего 2 партии (Тарновецкий не отдал ни одной). Кстати, Пивченко взял у Влада Косогова реванш за недавнюю неудачную "коммерцию" в Кривом Роге. Не менее мощно выступили идейные основатели новых правил, по которым проводится Кубок, Сергей Петраш и Артем Матвейчук.
В женском турнире некоторым спортсменкам удалось сыграть сегодня всего один матч, и в новом формате игры опыт явно одерживал верх над молодостью. Юные Оксана Краско, Маша Пудовкина и даже Анна Котляр проиграли свои встречи более опытным оппоненткам. Такая же участь постигла 18-летнюю Анну Назаренко в матче против Татьяны Мелиховой и 15-летнюю Анну Герасимову в поединке с Натальей Косяк. В общем, тенденция налицо.
Завтра нас ждет продолжение турнира - следите за прямыми трансляциями!