Как бы не менялись правила, а "Пирамида" как была, так и осталась игрой непредсказуемой. И если в первый день Кубка Украины в киевском "Кураже" ещё правили бал те, кого принято называть "главными фаворитами", то сегодня все резко перевернулось с ног на голову в лучших традициях обычной "Свободной пирамиды". Опытные и именитые игроки, высочайший класс которых, казалось бы, должен был проявиться и расцвести во всей красе благодаря усложненному отыгрышу, игре до 15 шаров, отсутствию "дураков" и прочим нововведениям, посыпались в олимпийке с турнирного небосклона настоящим метеоритным дождем.
Похоже, неслучайно вчера мы отметили преимущество новых правил для пулистов и поставили на заглавное фото Евгения Новосада. Сегодня днепропетровский пулист стал главным ньюсмейкером Кубка Украины по "Пирамиде до 15 шаров". Субботний марафон Женя начал с победы над Анатолием Менюком, а уже в следующем матче заставил зачехлить кий одного из главных фаворитов турнира - Ярослава Тарновецкого! В этом поединке Новосад начал с двух выигранных партий, причем вторую игрок по прозвищу "Торнадо" "проиграл" из-за собственной медлительности. Все дело в том, что Тарновецкий слишком долго возвращался с перерыва, за что получил от судей техническое поражение в партии. После этого абсолютный чемпион Украины по пирамиде 2012 года взял инициативу в свои руки и выиграл три партии подряд. Евгений перевел матч в контру, и в решающей партии, проигрывая по шарам, сумел вырвать победу со второй пирамиды.
После Тарновецкого Новосад разгромил Игоря Литовченко (4-0) и вышел в полуфинал, где завтра встретится с Павлом Радионовым, который после сложной победы в стартовом матче олимпийки против Артура Пивченко затем не отдал ни одной партии в двух матчах с киевскими юниорами Игорем Мельниковым и Дмитрием Мамутом.
В другой части сетки субботний день стал чрезвычайно успешным для криворожского спортсмена Влада Косогова, который вышел в плей-офф через нижнюю сетку, и сегодня, в первом же матче "всухую" обыграл Евгения Талова. После этого Косогов с одинаковым счетом 4-1 одолел Артура Кравченко и Сергея Цилыка, и сыграет за выход в финал с победителем пары Корягин-Прохоренко, матч которых продолжается до сих пор, и завершится, похоже, глубоко за полночь..
Единственным предсказуемым событием второго игрового дня стал выход в финал женского турнира Анастасии Ковальчук, которая не испытала больших проблем в матчах плей-офф против Жанны Шматченко и Виктории Ивановой. Компанию в финале ей составит Мария Пудовкина, которая выбралась из нижней сетки, обыграв Заряну Притулюк, в 1/4 финала всухую обыграла Александру Хомичеву, а в полуфинале в контре одолела Татьяну Тучак..