5 сенчури и 3 фрейма форы для Ронни

   Первый день финала чемпионата мира по снукеру завершился с преимуществом Ронни О'Салливана.

   Действующий чемпион мира начал матч с двух хороших брейков (74 и 92 очка), которые позволили ему захватить инициативу. Однако затем последовал игровой отрезок, который стал для Ронни настоящим испытанием нервов и силы воли. Хокинс взял 2 фрейма подряд, в которых О'Салливану не удалось набрать ни одного очка. Счет стал равным, а после 15-минутного перерыва Ронни оказался уже в роли отстающего. Очередной крупный брейк (95 очков) вывел Барри вперед.

   Это был первый и последний раз за день, когда Хокинс вел в счете. После пятого фрейма инициативу снова перехватил Ронни. Стоит отметить, что в каждом из 8 первых фреймов зрители могли наслаждаться брейками не ниже 70 очков. Финал был достоен своего статуса на все 100 процентов, равно как и его участники. В 7-м и 8-м фреймах зрители увидели два сенчури подряд в исполнении "Ракеты". А с 14 по 16 фрейм - три подряд сотенных брейка! Один от Барри и 2 от Ронни.

   Сложно описать словами все перипетии этого поединка, который прервался на счете 10-7 в пользу О'Салливана. С одной стороны, можно сказать, что четырехкратный чемпион мира обеспечил себе довольно весомое преимущество. Однако с другой стороны - Барри Хокинс явно не сказал ещё своего последнего слова. Он в отличной форме и ему совершенно нечего терять.

 

Текущий счет финального матча

Ронни О'Салливан 10-7 Барри Хокинс
87(74)-4, 92(92)-10, 0-98(88), 0-81(81), 13-101(95), 76(76)-7, 113(113)-0, 104(100)-0
0-73(27,22,24), 83(49)-37(24), 9-61(37,23), 75(48,21)-0, 0-91(83), 4-133(133), 103(103)-0, 117(106)-5, 69(13)-62(42)

Ну и напоследок - пару слов от Ронни О'Салливана, который в этом году выступает в роли эдакого "кладезя крылатых фраз". На сей раз Ронни сравнил себя с Тайгером Вудсом.

«Лично я не хочу смотреть гольф без Тайгера Вудса. Дело не в победе или поражении, а в том, как он играет. То же самое, возможно, происходит и со мной, люди хотят видеть, как я играю и не важно, каким будет результат. Большинство болельщиков просто хотят, чтобы я играл».

«Мои лучшие достижения – это победа на чемпионате Великобритании в 17 лет, максимум на чемпионате мира за 5 минут и 20 секунд, и победа на Мастерс кием, который попал ко мне за день до старта. Но выход в финал после 11 месяцев простоя – это невероятно».

«Чемпионат мира в этом году показал, что я не должен постоянно играть, чтобы оставаться успешным».

«Я просто хочу чем-то заниматься, и пока мне близка работа с недвижимостью. Я надел бы резиновые сапоги и принимал бы участие в строительных проектах. Мне нравятся шоу вроде Homes Under и Hammer TV, в которых меняют дома. У меня есть общее представление о такой работе».

По материалам "Топ-снукер"