Архив Рубрики Контакты
Б&М №4(10)'04 • Международные турниры

Радомир Кононенко - победитель открытого первенства Европы по «Пирамиде» среди юношей

2 — 4 июля 2004 г. в Минске состоялось Открытое первенство Европы по «Пирамиде» среди юношей до 18 лет. Отрадно, что география состязаний не ограничилась двумя-тремя странами. Помимо украинцев, белорусов, россиян и казахов среди участников были спортсмены из Молдовы, Латвии, Польши и, что особо примечательно, Финляндии.

В общей сложности восемь стран представляли 32 юноши. Причём оказались среди них как новички, впервые посетившие международные соревнования столь высокого класса, так и самые настоящие гранды, на равных конкурирующие со «взрослыми» спортсменами. В бильярдном мире хорошо известны имена украинца Александра Паламаря, Виджая Дрангоя из Молдовы и Владислава Василенко (Беларусь). Таким образом, не будет преувеличением заявить, что первенство Европы собрало настоящий «звёздный» состав.

Защищать честь нашей страны на соревнованиях ФБСУ доверила шестерым: Радомиру Кононенко, Александру Паламарю, Артёму Моисеенко, Александру Морозову, Денису Белкину и Радиону Матвееву.

Главными претендентами на золотую медаль многие считали титулованного Паламаря и Дениса Белкина, который стал победителем юношеского Первенства Украины, проходившего в мае в Симферополе. Но Денис проиграл россиянину Сергею Курманаеву 3:4. Что же касается Александра Паламаря, то в 1/4 финала он не смог одолеть Владислава Василенко, уступив ему 2:4.

Результаты полуфинальных игр таковы: россиянин Сергей Курманаев оказался сильнее своего cоотечественника Кирилла Филиппова — 5:3, а Радомир Кононенко поборол надежду белорусской сборной Владислава Василенко — 5:4. В финале встретились Сергей Курманаев и Радомир Кононенко. В упорнейшей борьбе со счётом 6:5 победил украинец. Курманаеву пришлось довольствоваться серебряной медалью. Третье место разделили Кирилл Филиппов и Владислав Василенко.

В призовую восьмёрку также попали Евгений Курта из Беларуси, Александр Паламарь, Артём Моисеенко и Виджай Дрангой.

Радомир Кононенко
(Украина)
Сергей Курманаев
(Россия)