Архив Рубрики Контакты
Б&М №4(10)'04 • Школа бильярда Виктории Нагорной.

Секреты прицеливания или тренировка для глаз Школа бильярда Виктории Нагорной

Известно, что подавляющее количество информации о внешнем мире (до 80-90%) человек воспринимает благодаря зрению. Очевидным является необходимость в хорошем зрении и у бильярдистов. Но не только острота зрения влияет на результативность ударов в бильярде, а и регулярные занятия этим видом спорта имеют положительное воздействие на зрение. Еще в XVIII веке врачи рекомендовали лицам с некоторыми зрительными нарушениями играть на бильярде. Сегодня в нетрадиционной медицине существует большое количество методик для улучшения зрения. Эти методы преимущественно основываются на использовании упражнений по представлению какой-нибудь маленькой площади черного цвета, например, точки. В некоторых случаях люди за очень короткое время излечивались одним только этим методом. Человек в любое время дня и ночи, что бы он ни делал, всегда может найти условия, благоприятные для идеального вспоминания точки. Задача заключается в том, чтобы, воссоздавая точку в уме, смотреть одновременно на объект. Помните, что точка должна быть у вас именно в уме (в представлении), а не на объекте.

Этот элемент присутствует в технике прицеливания в бильярде. Результативность удара зависит не только от техники выполнения, но и от правильного прицеливания. Оно подразумевает нахождение так называемой «точки прицеливания», поскольку необходимо представлять точку, при попадании в которую центром битка объектный шар будет направлен в определенную точку лузы. При нацеливании на точку оба глаза наводятся на нее. От точности этой наводки зависит четкость изображения, получаемого мозгом. Это происходит потому, что каждый глаз посылает мозгу свое изображение. Лишь при четкой координации движения обоих глаз в мозгу возникает одно единственное изображение, что обеспечивает высокую эффективность и точность удара. Поэтому правильной стойкой будет та, при которой центр подбородка расположен над древком кия.

Таким образом, можно предположить, что использование правильной техники прицеливания ведет к совершенствованию зрительного аппарата.

Если у Вас возникает проблема с представлением «точки прицеливания», рекомендуется использовать специальные упражнения на расслабление и представление. Например, закройте глаза и прикройте их ладонями. Представьте лист белой бумаги и попытайтесь мысленно написать на нем тушью свое имя. Если это удастся, напишите по буквам свою фамилию и отчество, четко представляя себе каждую букву в отдельности. В конце записи поставьте точку. Теперь забудьте о буквах и вспоминайте только точку. Она должна казаться вам двигающейся из стороны в сторону короткими, медленными и легкими колебаниями.

Кроме того, у каждого человека есть цвета, которые ему приятны и которые способствуют его расслаблению. Но у каждого человека есть и такие цвета, которые ему неприятны и которые вызывают у него раздражение. Раздражение — это уже напряжение, а напряжение — это ухудшение зрения. Психологами было замечено расслабляющее воздействие зеленого цвета на человека. Обычно вспоминание зеленых объектов, вне зависимости от их оттенка, оказывает расслабляющее воздействие на психику и на глаза. Таким образом, зеленое сукно бильярдного стола положительно влияет на глаза и способствует их расслаблению. Поэтому играйте на бильярде — это принесет Вам не только удовольствие, но и здоровье. Совмещайте приятное с полезным!