Архив Рубрики Контакты
Б&М №4(10)'04 • Интервью с бильярдными функционерами

Игорь Масол: «Прогресс нашей молодёжи меня устраивает»

Как Вы оцениваете результаты нашей сборной на первенстве Европы? Ожидали ли Вы такого успеха?

Если говорить откровенно, то мы ожидали успеха только от одного Артёма. И он действительно завоевал золото. Второе место в командном первенстве и бронзовая медаль Евгения Талова стали для нас приятной неожиданностью. Поэтому прогресс нашей молодёжи лично меня, как президента, полностью устраивает. То, что федерация вкладывает в понятие развитие спорта, даёт свои плоды. Украинский бильярд действительно развивается. Хотя федерации ещё есть, над чем работать.

И над чем же?

Основная задача — подтянуть до уровня Артёма наших передовых спортсменов. Федерация ориентируется на эту молодёжь. Уже сегодня их готовят для участия во взрослых чемпионатах. Ведь скоро они вырастут и смогут конкурировать с опытными, авторитетными спортсменами. Через пять лет мы планируем победить на чемпионате Европы среди взрослых. А пока дети получают все возможные положительные навыки на юниорских первенствах. Второе — мы видим, что участвовать в одних и тех же дисциплинах одни и те же спортсмены не должны. Человек просто физически не может играть во всех играх подряд.

У Артёма Кошевого была похожая ситуация — он занял первое место в «восьмёрке» и в тот же день начались соревнования по «девятке».

Да. Конечно, ему было трудно. Поэтому для разных дисциплин нужны разные спортсмены. Это тоже тот вопрос, над которым следует работать. И также надо усиленно тренировать наших девушек. Они могут стать чемпионами Европы ещё раньше, чем юноши. Уровень женского пула в Европе пока не так высок. Наши девушки имеют все шансы заявить о себе на международной арене.

И сколько таких спортсменок?

Их много. Если приложить усилия, мы довольно быстро получим результаты.

Какие конкретные шаги делаются в этом направлении?

У федерации есть план работы на год. Мы проводим соревнования, открываем спортивные школы, поддерживаем спортсменов. Наша цель в том, чтобы Украина всегда имела своё место в Европе.

Насколько известно, федерация собирается развивать снукер.

Да, обязательно. Мы будем развивать все виды бильярда! И осенью проведем первый чемпионат Украины по снукеру.