Архив Рубрики Контакты
Б&М №4(10)'04 • Турниры ФСБУ

Первенство Украины по пулу среди юниоров

В бой идут новички и профессионалы

Развитие бильярдного спорта в нашей стране идёт стремительными темпами. Очередное подтверждение тому — Первенство Украины по пулу среди юношей и девушек до 18 лет, которое провела Национальная федерация спортивного бильярда Украины 23-27 июня в Киеве. Состязания включали три дисциплины — «Восьмёрка», «Девятка» и «14+1».

Больше всего участников — 19 юношей и 13 девушек — собрали игры в «Восьмёрку». Среди парней первым стал киевлянин Артём Кошевой, второе место у Евгения Талова из Днепропетровска, бронзовые медали получили Максим Исаев (Луганск) и Евгений Новосад (Днепропетровск). Результаты у женщин таковы: на первом месте Дарья Красножон из Киева, второе место заняла харьковчанка Алёна Русакова, а третье поделили Анастасия Проворова (Харьков) и Наталья Науменко (Днепропетровск).

Чемпионы Первенства Украины
Участники Первенства, девушки

Интересными были состязания по «Девятке». Лучше других юношей выступил Артём Кошевой, за ним следуют Евгений Талов (второе место) и Евгений Новосад с киевским пулистом Сергеем Исаенко (третье место). Золотая медаль у девушек принадлежит Наталье Науменко, серебряная — Алёне Русаковой, а бронзовые награды — Дарье Красножон и Екатерине Бокатовой из Днепропетровска.

В «14+1» итоговая таблица выглядит следующим образом: 1-е место — Артём Кошевой, 2-е — Евгений Талов, 3-е место за Дмитрием Осипенко (он представлял Киевскую область) и Максимом Исаевым. Среди девушек самыми сильными были Алёна Русакова (золото), Наталья Науменко (серебро), а также Анастасия Проворова и Дарья Красножон (бронза)

Большинство ребят впервые участвовали в соревнованиях подобного уровня. Разумеется, им было нелегко противостоять своим опытным соперникам в лице Кошевого, Талова и Новосада, для которых первенство Украины стало своеобразной разминкой перед предстоящей поездкой на чемпионат Европы в Германии. И не удивительно, что Артём Кошевой завладел первыми местами во всех дисциплинах — в «Девятке», «Восьмёрке» и «14+1».

Впечатляющи показатели Алёны Русаковой и Дарьи Красножон — эти девушки также представляют Украину в Виллингене. Но их юные «коллеги» не расстраивались. Это был именно тот случай, когда, как говорится, главное не победа, а участие. Само присутствие на подобных соревнованиях повлияло на класс игры новичков. Бесспорно, они многому научились, получив возможность понаблюдать за игрой профессионалов и перенять всё самое лучшее.

Несколько слов о призовом фонде. Спонсор Первенства компания «Week-End» предоставила ценные подарки — кии, чехлы и многое-многое другое, без чего не обойтись профессиональному бильярдисту. Как отмечает Валерий Ковтун, исполнявший обязанности главного секретаря состязаний, награды от компании «Week-End» не только пригодятся самым молодым, но и помогут повысить уровень мастерства «бывалым» игрокам.

Евгений Новосад (г. Днепропетровск)
Артем Кошевой (г.Киев)