Архив Рубрики Контакты
Б&М №4(10)'04

Джентльмены предпочитают снукер

Не пулом единым жив бильярд. И не одной только «Пирамидой». В этом номере наш журнал начинает серию рассказов о совершенно особой разновидности бильярда — о снукере

Снукер берет свое начало в 1875 году. Молодые офицеры Девонширского полка, служившие в Джабалпуре, Индия, помногу часов проводили вокруг бильярдного стола.

Привычные игры им наскучили, и один из них, сэр Невилл Чемберлен, начал экспериментировать. Он выдумывал всяческие пирамиды, создал лайф-пул и блэк-пул. Эти варианты привились, и изобретательный Чемберлен стал добавлять к имеющимся на столе всё новые цветные шары — до тех пор, пока не появилась основа для снукера. В этой игре использовались 15 красных шаров, желтый, зеленый, розовый и черный. Но окончательно снукер оформился, когда позже к ним были добавлены синий и коричневый шары.

В 1882г. офицеры организовали собрание в Оотакамунде, где и выработали точные правила снукера, которые затем были опубликованы. Поскольку военные постоянно меняли дислокацию, игра вскоре распространилась по всей Британской империи.Впрочем, Ассоциация бильярдистов упорно не желала её принимать. И лишь 11 декабря 1900г. она признала снукер и утвердила его правила. Официальные соревнования стали проводиться в 1916 году, а чемпионат мира среди профессионалов был учреждён в 1927г.

Джо Дэвис
Ронни О"Салливан
Стивен Хендри
Джон Хиггинс
Питер Эбдон

Своим становлением снукер во многом обязан легендарному Джо Дэвису. Он становился чемпионом мира 15 раз. Трон «снукерного короля» принадлежал ему в 1927—1940 годах и в 1946 году. Этот человек не только пропагандировал саму игру, но и проповедовал мастерство, с которым к ней можно подходить, а также тактику и планирование, необходимые, чтобы добиться наилучшей серии ударов.

Несмотря на то, что снукер покорил свыше пятидесяти стран, пальма первенства в этом виде бильярда по-прежнему принадлежит английским мастерам кия. Среди них Джон Хиггинс, Джимми Вайт, Стив Дэвис, Нил Фоулдс, Терри Гриффитс, Ронни О’Салливан, Питер Эбдон и прочие. Лучшим игроком в настоящее время считается 24-летний британец Стив Хендри. О нём знает сама Королева Великобритании Елизавета Вторая. Из рук Ее Величества Стив получил орден Королевы Виктории — одну из самых высоких наград, которой в Англии отмечаются заслуги перед королевской семьёй. Уже в 16 лет Хендри стал профессиональным игроком, а в 21 год — самым юным чемпионом мира в истории. Впоследствии он несколько раз подтверждал свой титул, а также занимал призовые места во многих престижных турнирах.

Кстати, о турнирах. Наиболее котируемые состязания — это «The Masters», «LG Cup», «British Open», «European Open» и другие. Призовые фонды на соревнованиях вначале оставались низкими. Так, за свою победу на первом чемпионате мира в 1927г. Джо Дэвис получил всего лишь 6 фунтов и 10 шиллингов. Ни в какое сравнение с этим не идут современные гонорары. К примеру, в 2000 году Марк Уильямс за завоевание главного трофея на чемпионате мира «Embassy» в серии турниров с общим призовым фондом свыше 4,5 миллиона фунтов положил в банк 240 000 фунтов.

С появлением цветного телевидения популярность снукера возросла в несколько раз. Чемпионаты мира, проводимые WSA («Всемирная Ассоциация Снукера»), с 1970-х годов стали одной из самых рейтинговых спортивных программ на телевидении. На британском ТВ снукер уже давно занимает до 300 часов в год, что значительно больше, чем футбол. За сезон проводится 12 крупных турниров, собирающих около трёх тысяч любителей бильярда в зале и миллионную аудиторию — у телеэкранов. В течение сравнительно короткого времени снукер прошел путь от местечковой забавы до массового вида спорта с международным статусом. А недавно на карте его завоеваний появилась и Украина.

В следующем номере мы продолжим знакомить Вас с этой увлекательной и изящной игрой. Выражаем благодарность руководству клуба «Split» (г. Харьков) за предоставленные материалы.
Внимание! Этой осенью, в бильярдном клубе «Бинго»
пройдёт первый в истории чемпионат Украины по снукеру.
К участию приглашаются все желающие.
Заявки принимаются по тел. (044) 201-48-75