Архив Рубрики Контакты
Б&М №2(2)'03

Новости

Станислав Петрив покоряет Россию

В Красноярске (Россия) прошел второй тур Кубка мира среди профессионалов, где снова приняли участие спортсмены из России, Украины, Беларуси, Грузии и т. д.. Соревнования проходили, как обычно, по олимпийской системе, т.е. с выбыванием после первого же поражения. Украину на этих соревнованиях представляли Станислав Петрив (Днепропетровск), Юрий Тарасюк (Ровно).

Юрия уже в первом круге постигла неудача, со счетом - (6:7) он проиграл россиянину Михаилу Михалину. А вот Станислав сполна поддержал престиж страны. Pасправившись на своем пути с более опытными и известными спортсменами, украинский спортсмен вышел в финал.Отметим, что Петрив победил таких классных игроков, как Ярослав Тебетов(Россия) - (7:3), Едуард Галиянц (Россия) - (7:4), Юрий Соснин(Россия) - (9:3).

В финале наш земляк встретился с Кириллом Анищенко (Россия). В решающей игре сильнее оказался Кирилл, победивший со счетом - (11:6). Напомним, что по итогам шести этапов в конце года за звание чемпиона будут бороться всего шесть спортсменов. Пока же первую позицию в рейтинге профессиональной лиги после двух туров занимает россиянин Евгений Созыкин.

Мария Семерова

Стартовал журналистский турнир

В бильярдном клубе "Бинго" стартовал ежемесячный рейтинговый турнир средств массовой информации по русскому бильярду ("американка"). Соревнования, как и в прошлом году, проводит Национальная федерация спортивного бильярда Украины при поддержке компании WEEK-END и “Техномаркет”. Турнир вызвал повышенный интерес у представителей мас-медиа.

После четырех туров среди мужчин первое место занимает Николаевское кабельное телевидение (176 очков), особо следует отметить игру ее лидера Андрея Бражко. На втором месте идет телеканал "Интер" (154 очка), в этой команде самых лесных слов заслуживает капитан команды Евгений Кривонос. Острая борьба турнира отодвинула на третье место (141 очко) прошлогоднего победителя - дружную команду ICTV, которую представляют Дмитрий Малюков и Сергей Швец. Ну, а на четвертом месте, что весьма ПРИЯТНО, журнал "Бильярд&Магазин" (123 очка). Нашу команду в журналистских бильярдных баталиях представляют Сергей Капустин и Дмитрий Нестерчук.

Кроме этих коллективов уверенную игру также демонстрируют команды - КГРТРК (на первых ролях в ней известный спортивный обозреватель Анатолий Чередов), "Уличного телевидения", СТБ и Киевпрессинформ. Не отстают от мужчин и представительницы прекрасного пола. С каждым турниром число женских команд растет. После четырех туров среди женщин первое место занимает команда "ГАЛА NET", за ней идут представительницы "Техномаркета" и "Автоцентра", ровную игру показывает команда СТБ.

Наталья Ярмак

А ты участвуешь в турнире?

Под таким девизом в бильярдных клубах "Бинго" и "Тампере" стартовал второй по счету любительский турнир по пулу и русскому бильярду. Соревнования будут проходит 1 раз в месяц, и участвовать в них могут все желающие, нужно лишь сделать взнос в размере 30 гривен. Того, кто на протяжении всех турниров наберет наибольшее количество очков, ждет приятный сюрприз - поездка на финальные соревнования в Москву и Санкт-Петербург.

Но самое главное - поездка и проживание чемпионам обойдутся бесплатно. Об этом позаботился организатор и спонсор турнира - компания WEEK-END. В прошлом году Украину в Белокаменной представляли - Александр Касьянов и Павел Феоктистов.

Как рассказывал тренер бильярдного клуба “Бинго” Валерий Ковтун, курирующий состязания по пулу, в первом туре соревнований участвовало много молодежи, в основном это его воспитанники. Причем турнир заинтересовал не только ребят, но и девушек, что еще раз свидетельствует - эта замечательная игра доступна всем!

Юрий Сенченко