Архив Рубрики Контакты
Б&М №2(2)'03

Кии фирмы LONGONI

Мы продолжаем знакомить читателей с компаниями - производителями бильярдных киев. Сегодня речь пойдет о киях фирмы Longoni.

Вот уже на протяжении шестидесяти лет фирма Longoni производит кии для русского бильярда. Профессиональные игроки отмечают, что кии Longoni отлично сбалансированы, у них достаточно качественная скрутка, они не ломаются и не выходят из строя. Изготавливаются из дерева высокого качества, причем, если одно время на шафт шел граб и клен, то в последнее время от клена фирма отказалась и использует только высокопрочный граб, который полностью устраивает игроков в русский бильярд.

Кии Longoni делятся на пять груп или "звездочек", которые обозначают качество кия, как, например, определяется уровень отелей.

Кий с одной "звездочкой" - это модель Ischia и модель В/S. Оба кия состоят из двух частей. Практически это один и тот же кий, отличие разве что в цвете. Большинство игроков использует традиционный кий под окрас дерева.

Перейдем к следующему кию. Это кий Copenhagen с двумя "звездочками". Особенность его в том, что ручка имеет специальное шершавое покрытие, чтобы кий как можно плотнее сидел в руке (некоторые игроки используют для этой цели резинки, но в данном случае они не нужны). Довольно хороший кий, но он мало распространен. Тем не менее, выбор за игроками.

Следующий кий - Red star ("Красная звезда"), на нем не указано количество звездочек, но он находится между киями с двумя и тремя "звездочками". У этого кия, надо отметить, шафт сделан из кевлара и поэтому получается довольно интересный мягкий удар. Для классных игроков, которые длительное время используют старые традиционные кии, конечно, такой удар непривычен. Но тем не менее, преимущество кивлара в том, что он всегда прямой, практически не ломается. Такой кий рассчитан в основном на любителя. Есть определенная категория игроков, которые играют подобными киями и они им нравятся.

Кий модели Deep blue. Его отделка имеет синий оттенок. Причем имеются две модели три "звездочки". Одна имеет в верхней части турняка желтоватый оттенок, а вторая - светлый цвет дерева. И, надо отметить, что спрос на них делится поровну: кому-то нравится желтый цвет, кому-то светлый. Этот кий предназначен для тех, кто показывает высокий класс на соревнованиях.

Кии с четырьмя "звездочками" - Kewlar, Carbonono, LMC-3, LVC-8A.

К "пятизвездочным" киям относятся такие модели: Collection, Indian Cue, Ambra, Delis Violet, Dick Jaspers.

Кии с четырьмя и пятью "звездочками" на порядок выше в цене, чем остальные. И это не удивительно, ведь в их изготовлении используется несколько пород деревьев. Технологическое развитие дало возможность применять еще более замысловатые приемы. Режущие инструменты доведены компьютерами до совершенства. Ими наносят мельчайшие канавки для идеально совпадающих инкрустаций, гравируют, режут, создают точки, геометрические фигуры, образы. Невероятно тонкая работа! На время каждый кий снимается с одного из множества токарных станков и обрабатывается вручную. Истинный любитель прекрасного по достоинству оценить эти кии-шедевры.

Кии Longoni Вы можете приобрести в салоне-магазине WEEK-END,
ул.Красноармейская 42-б, тел./ факс (044) 220-45-30, 220-40-84, 201-48-75,
e-mail: weekend@iptelecom.net.ua, www.olhausen.ru