Архив Рубрики Контакты
Б&М №2(2)'03 • Магазин. Советы профессионала.

Cукно для бильярдного стола

Мастера, готовящие столы для соревнований высокого уровня ( чемпионаты страны, мира, Европы), стараются, чтобы натяжка сукна была однотипной. Соответственно мастера, устанавливающие эти столы, имеют свою школу натяжки сукна. Успех натяжки заключается в том, чтобы ее равномерность была одинаковой по всей площади игрового поля, учитывая при этом своеобразную форму стола, где есть центр поля, края, лузы. Такое мастерство оттачивается годами и при грамотной натяжке сукно не должно двигаться под рукой, поэтому разрыв сукна во время удара - явный показатель плохой его натяжки. Плохая натяжка сказывается и на раскате шара по игровому полю стола. В этом случае шар может менять заданную траекторию. Тогда игра должного уровня не получится.

Безусловно, это сложная и очень тонкая работа. Специальность работы с таким материалом, как сукно, требует от мастера очень тонкого чувства материала, который у него в руках, поскольку сукно тоже бывает разным. На сегодняшний день хорошим качеством зарекомендовала себя фирма Simonis.

Ее продукция оценена в мировом масштабе как самое лучшее сукно для бильярда. Чем так знаменито это сукно? Поговаривают, что сукно Simonis было знаменито уже в начале XIX-го века и поставлялось ко двору Наполеона. К слову, компания Iwan Simonis была основана Джозефом Симонисом в XVIII-м столетии и была названа в честь его сына Ивана. И вот спустя почти два столетия два мастера из Simonis хранят секреты уникальной продукции. Передают из поколения в поколение технологию его производства. Основные отличительные черты - соотношение шерсти и нейлона. Например, снукерное сукно не имеет добавок нейлона, там используется стопроцентная шерсть. Для русского бильярда обычно используется сукно с содержанием шерсти к нейлону в соотношении один к трем. Это сукно марки "RUS Pro 950" зарекомендовало себя как самое практичное.

Кстати, все официальные соревнования проводятся только на сукне Simonis.

В Украине один из лучших мастеров по перетяжке сукна - Андрей Ангелин, представляющий компанию Week-Еnd. В свое время Андрей прошел стажировку в Германии, а также постигал азы перетяжки у известного американского специалиста Жака, который впервые посетил нашу страну в 98-м году.

- У Жака я многому научился, и последние пять лет профессионально занимаюсь натяжкой сукна для бильярдных столов - говорит Андрей. Без этого дела уже не могу представить свою жизнь. Каких-то особых секретов в работе у меня нет. Кто обращается за помощью - всегда готов помочь. Вообще практически в каждом областном центре есть хорошие мастера, хотя, к большому сожалению, каких-либо специальных курсов, по перетяжке сукна, в Украине нет.