Архив Рубрики Контакты
Б&М №2(2)'03 • Бильярдные байки

Невыдуманные истории

Начиная с этого номера, мы открываем новую рубрику "Невыдуманные истории". В ней бильярдисты рассказывают пикантные, забавные и курьезные случаи, которые приключились в их спортивной карьере. Сегодня своей историей с читателями делится корифей украинского бильярда, чемпион СССР Анатолий Маливанчук:

- Этот случай произошел в 1993 году на чемпионате мира в Сочи. Сборная Украины в составе Леонида Матвы, Анатолия Шмигельского и меня, в полуфинале встречалась с командой России.

Я играл с Гиви Анфимиади, признанным бильярдистом и известным в свое время футболистом. В одном из эпизодов я выставляю шар, судья ставит его на "точку" и перепутывает "дом". Слышу, с трибун кто-то кричит: "Толя, шар". Я понял, в чем дело, обратился к судье, чтобы тот правильно поставил шар. Гиви отыгрывается и ставит мне сложный шар, но я делаю биллию из пяти шаров и мы выигрываем, Украина в финале.

Вдруг после поединка ко мне подходит руководитель мировой ассоциации бильярда и говорит, что надо переиграть встречу. Я возмущен, ведь победил честно и справедливо. Что же произошло на самом деле?

Зрители, заполнившие киноконцертный зал "Жемчужина", сделали большие ставки, и они решили, что судья ошибся. А с горячим кавказским народом, как Вы знаете, лучше не шутить. Дело дошло до того, что рефери мог не доехать к себе домой в Алма-Ату. Я даю согласие на переигровку. Но встреча так и не была сыграна. Анатолий Шмигельский победил Караева, общий счет стал - 2:0 и Украина вышла в финал. Наша встреча с Анфимиади уже ничего бы не значила. Вот таким образом удалось погасить пыл азартных "мазунов".


Беседу провел Андрей Вышемирский