Архив Рубрики Контакты
Б&М №2(2)'03 • Турниры ФСБУ

Киевляне ВИКТОРИЯ НАГОРНАЯ и СЕРГЕЙ ВАСЬКОВСКИЙ - лучшие пулисты страны в "восьмерке"

Будущее украинского бильярда:
Евгений Новосад и Артем Кошевой
С нетерпением болельщики и специалисты ожидали чемпионата Украины по пулу ("восьмерка"), который состоялся в бильярдном клубе "Бинго". В первую очередь, интерес вызывало соперничество "старожилов" пуловских соревнований - Артема Кошевого, Сергея Васьковского, Валерия Ковтуна и представителей школы русского бильярда - Антона Паринцева и Олега Мачтакова, которые приняли участие в чемпионате. Всего в первенстве страны выступило 48 мужчин и 16 женщин из девяти областных центров. Как отметил президент Национальной федерации спортивного бильярда Украины Игорь Масол, такое количество участвующих спортсменов свидетельствует только об одном: пул в Украине становится популярнее с каждым днем.

У представительниц прекрасной половины, как и прогнозировалось, борьба за первое место развернулась между киевлянками Викторией Нагорной и Людмилой Злобиной, воспитанницами школы Йоргена Сендмена. Победила Виктория - (7:4), подтвердив, тем самым, что не зря родители нарекли ее таким многозначащим именем. Без сомнения Виктория Нагорная, абсолютная чемпионка Украины 2002 года по пулу, сегодня самый сильный игрок. Третье место завоевала Илона Лоренцева из Севастополя.

Бронзовый призер чемпионата Украины по пулу Илона Лоренцева
Чемпионский прицел Виктории Нагорной
Играет Олег Мачтаков
Закрытие чемпионата

У мужчин соревнования были богаты на неожиданности и сенсации. Все уже привыкли к победам абсолютного чемпиона прошлого года, призера чемпионата Европы среди юношей Артема Кошевого. Но на этот раз удача отвернулась от Артема, и в итоге он даже не вошел в тройку призеров. Этим шансом на все сто воспользовался его непримиримый соперник и главный конкурент Сергей Васьковский, который в финале встретился с одним из лучших игроков в русский бильярд одесситом Олегом Мачтаковым. Матч проходил до семи побед. Вот как разворачивались события. Первая партия за Сергеем - (1:0). Единственная ошибка во второй партии - и счет уже равный - (1:1). В третьей партии, ошибается Сергей и проигрывает - (1:2). Однако Олег спешит - играет шары практически без прицеливания, и уже - (2:2). Но и чужих промахов не прощает, заканчивая пятую партию практически "не глядя" - (3:2).

И вот наступает момент истины. В принципиальной шестой партии, после, казалось бы, роковой ошибки Сергея, Олег в спешке забывает "заказать" последний шар… Это может вызвать шок у кого угодно! Мачтаков мог увеличить свой отрыв до двух очков, а в результате всего лишь ничья - (3:3). Васьковский забирает очередное очко после ошибки Олега при забитии "восьмерки" - (4:3). Олег же в свою очередь использует неудачную игру соперника при выходе и сравнивает счет (4:4). Еще одна нелегкая партия - Олег уступает - (4:5). Затем - (4:6). Но Олег не привык уступать без боя - (5:6)! Последняя партия этого чемпионата завершена. Со счетом - (7:5) победителем становится Сергей Васьковский! Бронзовая медаль у Валерия Ковтуна.

Все участники отметили прекрасную организацию чемпионата. В чем непосредственно заслуга его организаторов - Государственного комитета по вопросам физической культуры и спорта Украины, Киевской горадминистрации, Федерации спортивного бильярда Украины. Генеральный спонсор чемпионата - компания "WEEK- END". Девиз компании: "Возвратим бильярду уровень искусства". Спонсор - фирма "Вертикаль" (г. Харьков, продажа бильярдных столов), вкусный спонсор "Пицца Гранд" (г. Киев). Информационная поддержка: телеканалы СТБ, ICTV, КГРТРК, телекомпания "Вуличне телебачення", журналы "Спортклуб", "Большая игра", "Компаньон".

И напоследок, несколько приятных слов в адрес бильярдного клуба "Бинго". Вообще о клубе можно говорить много замечательных слов, но в контексте данного репортажа следует отметить главное. Ни один клуб Украины не готов на текущий момент принять турнир такого уровня, как состоявшийся чемпионат. Причина тому очевидна. Только наличие семи (!) бильярдных столов для пула Olympic-II (9 футов) производства Dynamic Billard Germany, которые полностью соответствуют требованиям Европейской федерации лузного бильярда (EPBF) к турнирным столам для пула, позволило провести чемпионат в течение трех дней. Федерация спортивного бильярда Украины благодарит всех спонсоров и желает им успехов и процветания в бизнесе.

Дмитрий Нестерчук