Архив Рубрики Контакты
Б&М №2(2)'03 • Интервью с популярными любителями бильярда

ИВАН ЯРЕМЧУК: "Главное, ребята, сердцем не стареть..."

Киевское "Динамо" 80-х годов невозможно было представить без полузащитника, заслуженного мастера спорта Ивана Яремчука. Настоящий боец на футбольном поле с реактивной скоростью и филигранной техникой сразу же стал любимцем киевской публики. Пик славы футболиста пришелся на 86-й год, когда Иван вместе с "Динамо" завоевал Кубок обладателей кубков и успешно в составе сборной СССР сыграл на чемпионате мира в Мексике. Тогда украинского футболиста приглашали многие сильные европейские клубы, но, как известно в те времена советская система запрещала спортсменам в расцвете сил уезжать за границу. Неизвестно, как бы сейчас сложилась судьба футболиста, перейди он в элитный зарубежный клуб. Но этому не суждено было случиться. После завершения футбольной карьеры Иван занялся бильярдом, и своей игрой уже заслужил авторитет и признание.

"В "Динамо" у меня не было конкурентов на бильярде"

- Иван, сегодня многие ваши бывшие одноклубники перешли на тренерскую работу, Вы же сменили амплуа футболиста на бильярдиста, и смотритесь в нем весьма уверенно.

- В бильярд начал играть еще, будучи футболистом киевского "Динамо", но много времени, как вы сами понимаете, этой игре тогда уделить не мог. Сейчас же я полностью ни от кого не завишу, и с кием практически не расстаюсь каждый день, наверное, в бильярдных клубах меня проще всего встретить. Но и футбол не забываю, играю за команду ветеранов на первенство города. Были разговоры, чтобы пригласить меня на роль тренера - селекционера в "Динамо". Но все так и осталось на стадии "разговорного" жанра. Может, надо быть более инициативным?

- Успехами за бильярдным столом уже можете похвастаться?

- Выиграл несколько городских турниров, причем, побеждал соперников опытных и маститых. Хочется, чтобы в Киеве проводилось все-таки больше бильярдных соревнований. Нужно создавать высшую, первую лигу, привлекать спонсоров, ведь многие бизнесмены любят играть на бильярде. В столице предостаточно сильных игроков, для которых надо организовывать серьезные турниры. Яркий тому пример - "Кубок Виталия Масола", который осенью прошлого года состоялся в "Бинго". Турнир был организован на высоком уровне, спортсменам оставалось только играть и выигрывать шикарный приз - автомобиль ВАЗ- 2109.


"Как-то за бильярдным столом провел 24 часа"

- Кто из бывших динамовцев был Вашим непримиримым соперником на бильярде?

- Как-то за бильярдным столом провел 24 часа. В "Динамо" бильярдом кроме меня больше никто не увлекался, поэтому ни о какой конкуренции ни могло быть и речи. Другие футболисты в свободную минуту предпочитали карты. Кстати, аналогичная ситуация была уже и потом, когда я играл в России и Израиле.

- Если сравнить футбол и бильярд, есть ли, на Ваш взгляд, сходство в этих двух видах спорта?

- Как в футболе, так и в бильярде нужно иметь хладнокровие, хорошо должен быть поставленный удар да и физическая подготовка много чего решает. Как-то мне пришлось за бильярдным столом провести 24 часа. Немаловажным фактором является и избранная на игру тактика. Ну и, конечно, азарт, который есть неотъемлемой частью любой игры.

- Кстати, если бы существовала номинация "Мистер азарт" Вы смело могли бы на нее претендовать. Все знают, что проблематично отыскать более азартного человека, чем Иван Яремчук. Азарт Вам в жизни часто помогал или же наоборот?

- Смотря в чем. Скажем, на футбольном поле азарт только способствовал достижению максимальных результатов, точно так же и в бильярде. А вот в жизни… Наверное только усложнил ее.

- Вы имеете в виду Вашу страсть к казино?

- Про это уже столько написано и сказано, что лишний раз просто не хочется возвращаться к этой теме.

- Кроме бильярда и футбола чем-то еще увлекаетесь?

- Люблю ночную жизнь, предпочитаю отдых в клубах и на дискотеках, где с удовольствием слушаю Селин Дион и Стинга. Несмотря на свои сорок один, в душе еще я достаточно молод и для меня на первом месте свобода. Помните, как в одной известной песне: "Главное, ребята, сердцем не стареть…". Хотя последнее время начал задумываться над тем, что пора бы уже жениться. Но пока не встретил девушку, с которой мог бы разделить свою жизнь.

Беседу провел Вячеслав Куценко