Архив Рубрики Контакты
Б&М №2(2)'03 • Интервью с бильярдными функционерами

АНДРЕЙ ЗАОСТРОВЦЕВ: "На чемпионате Европы сборная Украины выше головы не прыгнула"

С 27-го марта по 6-е апреля в польском городе Белосток состоялся чемпионат Европы по пулу, на котором выступила и сборная Украины. О том, как смотрелись наши спортсмены на фоне лучших игроков Европы, а также о приятных сюрпризах, которые в ближайшее время увидят киевские любители бильярда в интервью главного редактора "Бильярд&Магазин" Вячеслава Куценко с вице-президентом Национальной федерации спортивного бильярда Украины Андреем Валентиновичем Заостровцевым.
Призеры чемпионата Европы в “14+1” среди женщин (слева - направо): Карин Майет (Германия), Сандра Ортнер (Германия), Луис Форберг (Швеция), Лиза Стейборг (Дания)
Призеры чемпионата Европы в “14+1” среди мужчин (слева - направо): Том Сторм (Швеция), Нилс Фейен (Нидерланды), Фабио Петрони (Италия), Алекс Лейли (Нидерланды)
Чемпионская парочка из Германии: Оливер Ортманн и Сандра Ортнер
Чемпион Европы в “восьмерке” Ральф Суке (Германия)
- Андрей Валентинович, во-первых, примите наши поздравление с присвоением Федерации спортивного бильярда Украины статуса Национальной. И поведайте читателям о перипетиях чемпионата Европы, проходившего в Польше.

- В чемпионате Европы участвовало 27 национальных сборных команд, которые разыграли медали в четырех дисциплинах: "восьмерка", "девятка", "14+1" и командное первенство. Также состоялись соревнования среди инвалидов на колясках. Эти люди не остаются без внимания международной бильярдной общественности. В Белосток приехали такие мировые "звезды", как Ральф Суке ( Германия), Оливер Ортман (Германия), Нилс Фейен (Нидерланды), Том Сторм (Швеция), Улирика Андерсен (Швеция), Франциска Стар (Германия). Континентальное первенство прошло на высочайшем уровне. Это и не удивительно, ведь турнир проходил под патронатом Президента Польши Александра Квасневского. Вообще пул в Польше очень популярен. Существует государственная программа развития пула, эта игра является школьной дисциплиной. Детей с раннего возраста обучают премудростям пула.

     Сборную Украины на соревнованиях представляли три спортсмена: Виктория Нагорная (Киев), Олег Мачтаков (Одесса) и Сергей Васьковский (Киев). Еще до поездки на чемпионат мы не ставили перед ребятами высоких целей. Все понимали, что украинские спортсмены сегодня пока не могут на равных конкурировать с ведущими игроками Европы. Почему? Главная проблема - это нехватка турнирного опыта, ведь отечественные бильярдисты не так часто, как того хотелось бы, участвуют в международных турнирах по пулу. Но, думаю, этот пробел через два - три года будет устранен.

     Команда Украины выступала только в "восьмерке" и "девятке". А вот "14+1" у нас пока еще слабо развивается, поэтому решили в этой дисциплине спортсменов не выставлять. Национальная Федерация спортивного бильярда планирует в ближайшее время больше уделять внимание "14+1", а именно с 24-го по 27-е апреля в бильярдном клубе “Бинго” пройдет чемпионат Украины по этой дисциплине.

    Если говорить о результатах, то лучшей в нашей команде была Виктория Нагорная. В "девятке" среди 64 участников Вика заняла 25-е место. Мужчины в "девятке" выступили хуже: Мачтаков - 33-е место, Васьковский - 49.

    Примерно на таких позициях в итоговой таблице были украинские спортсмены и в "восьмерке". Как говорится, выше головы не прыгнули. Но результатом выступлений мы огорчены не сильно. Ведь даже само участие в чемпионате Европы приносит неоценимый опыт. А больше всех медалей на чемпионате завоевала сборная Германии - законодатель пуловской моды в Европе.

- В состав сборной Украины не был включен прошлогодний призер чемпионата Европы среди юношей Артем Кошевой. На Ваш взгляд, смог бы Артем усилить игру команды?

- Я думаю, что Артем показал бы ненамного лучший результат, чем Васьковский или Мачтаков. На чемпионате выступало двое сверстников Кошевого, но высоких мест они не заняли. Опытные, маститые спортсмены не позволили молодежи побороться за медали. А у Артема все еще впереди. В августе он в составе сборной Украины выступит на юношеском чемпионате Европы в Венгрии. Кроме него в состав сборной входят Евгений Новосад из Днепропетровска, харьковчанка Жанна Шматченко и Людмила Злобина из Киева.

- В конце мая в Киеве состоится международный турнир по "пирамиде" "Кубок Longoni". Расскажите о нем более подробно.

- С 28-го мая по 1-е июня в бильярдном клубе "Бинго" впервые состоится представительский международный турнир "Кубок Longoni". Принять участие в нем собираются сильнейшие игроки из России, Белоруси, Украины, Германии, Венгрии и других стран. Эти соревнования уже снискали себе репутацию одного из самых значимых турниров года в Москве и Петербурге. Теперь, один из его этапов будет ежегодно проходить в столице Украины. Как всегда, организатор турнира - Национальная федерация спортивного бильярда Украины - готовит немало приятных сюрпризов. Причем не только для участников, но и для зрителей. Будет работать выставка-продажа киев и аксессуаров Longoni. Консультанты предоставят подробную информацию о киях, их особенностях и характерных чертах.

- Но "Кубком Longoni" праздник бильярда в Киеве не заканчивается. В июне в столице состоится еще одно важное спортивное событие - ЧЕМПИОНАТ МИРА по артистическому бильярду. Известно ли уже, кто из мировых "звезд" будет выступать перед киевскими зрителями?

- Для нас большая честь, что Киеву доверили проводить такое значимое событие. Если помните, в 2001 году в нашем городе уже проходил чемпионат Европы по артистическому бильярду, тогда в нем участвовало шесть человек, включая ведущего игрока американца Тома Россманна. В прошлом году мы провели показательный турнир, и вот снова бильярдный праздник заглянул на киевскую улицу. На сегодняшний день ожидается, что на чемпионат мира приедет шестнадцать спортсменов. Приглашаю всех ценителей и почитателей бильярда посетить это увлекательное спортивное зрелище с элементами утонченного шоу. Свои бильярдные фокусы продемонстрируют "звезды" первой величины - Майк Мессе (США), Богдан Волковски (Польша), Стефано Пелинга (Италия), Херберт Фридеманн (Германия), Том Россманн (США) и другие.

- Андрей Валентинович, и в заключение нашей беседы, что Вы пожелаете нашим читателям?

- Счастья, любви, удачи и везения


Виктория Нагорная (чемпионка Украины по пулу, “восьмерка”)

"Мне чемпионат понравился, все было на высоком уровне, есть, у кого учится, есть к чему стремиться. Думаю, что зрители, посетившие соревнования, сами захотят попробовать себя в пуле. Ведь интересно было не только выступать, но и наблюдать за действиями профессионалов, как они наперед просчитывают ходы, а потом сравнивать со своими действиями, как ты поступил в той или иной ситуации. Те игроки, которые с детства занимаются пулом, оказались на Олимпе, а молодые спортсмены приезжают на подобные чемпионаты набраться опыта. Для Украины пул новый вид спорта, поэтому поездка на чемпионат для нашей команды была очень полезна".


Сергей Васьковский (чемпион Украины по пулу, “восьмерка”)

"Своим выступлением вначале был расстроен, но затем, когда обдумал, понял, что сегодня еще не могу конкурировать с ведущими игроками. Ведь пулом я занимаюсь только четыре года, а большинство спортсменов - 10-20 лет. Уверен что, на следующем чемпионате смогу показать лучший результат. Появилось желание тренироваться дальше, расти, самосовершенствоваться. Чемпионат Европы в Польше был хорошей школой для украинской сборной в плане самообучения".