Архив Рубрики Контакты
Б&М №6(6)'03 • Турниры ФСБУ

С "Кубка Масола" Игорь Губарев уехал на выигранном автомобиле ВАЗ-21102

14-16 ноября в бильярдном клубе "Бинго" прошел второй, по счету, всеукраинский турнир по русскому бильярду (пирамида) "Кубок Масола". За главный приз соревнований автомобиль ВАЗ-21102 боролись 50 спортсменов практически из всех уголков Украины. По сути "Кубок Масола" превратился в неофициальный чемпионат Украины. Ведь за исключением игрока сборной Украины харьковчанина Александра Паламаря в "Бинго" выступил весь бомонд отечественной пирамиды. Впервые на этих соревнованиях сыграл чемпион мира одессит Ярослав Винокур.

О том, что поединки будут упорные и проходных встреч зрители не увидят показали уже первые матчи. Чемпион мира Ярослав Винокур в стартовой игре едва не уступил киевлянину Коломийцу, который выиграл первые две партии (первую со счетом 8:1). Но в дальнейшем более обдуманно бильярдные ходы рассчитывал Винокур, и оставшиеся три партии были за ним. В следующем туре Ярославу выпало еще одно непростое испытание - днепропетровец Станислав Петрив. Продолжительная, неуступчивая игра, и рефери фиксируют победу Винокура с таким же, как и в поединке с Коломийцем, счетом - 3:2.

В 1/8 финала вышли те спортсмены, которые туда и должны были пробиться. Единственная неожиданность за бортом "шестнадцатки" оказался опытный бильядист из Ровно, член сборной Украины Юрий Тарасюк, зачехливший кий уже на ранней стадии соревнований.

Самым интересным поединком 1/8 финала оказалась встреча двух "зубров" отечественного бильярда, неоднократных победителей и призеров чемпионатов Украины - дончанина Леонида Матвы и шаргородца Анатолия Маливанчука. Эти соперники знакомы еще из союзных времен, и в бильярде, кажется, знают все, а то и больше. Игра ветеранов была интересна и непредсказуема, оба бильярдиста кроме спортивного перевеса, пытались использовать еще одно немаловажное для спортсмена "оружие" - психологию. До последнего забитого шара никто не мог предугадать победителя. И все же таковым оказался Леонид Матва, выигравший со счетом 4:3.

Из других встреч 1/8 финала следует отметить такие результаты: Александр Бойко (Донецк) - Олег Мачтаков (Одесса) - 4:3, Игорь Губарев (Макеевка) - Роман Чернобровый (Одесса) - 4:2, Ярослав Винокур - Максим Колижук (Одесса) - 4:2. Порадовал киевских болельщиков и победитель прошлогоднего "Кубка Масола", Антона Паринцева, который обыграл Симонова - 4:0.

Но выиграть еще один автомобиль (напомним, что в прошлом году Антон стал обладателем ключей от "девятки") Паринцеву не судилось. Недаром, ведь говорят дважды в одну реку не входят. Антон в 1/4 финала встретился с Ярославом Винокуром и проиграл 1:4. В четвертьфинале, первое место по своему драматизму, занимает встреча киевлянина Игоря Ковальского и уже упоминавшегося Леонида Матвы. Игорь Ковальский, ставший открытием турнира, в этой игре на прочь забыл об авторитете и достижениях Леонида Петровича, и это сыграло ему только на руку. Итоговый счет - 4:3 в пользу Ковальского, который в полуфинале встретился со Станиславом Петривым. Другую полуфинальную пару составили Ярослав Винокур - Игорь Губарев.

Полуфиналы начались одновременно, но развивались по непохожему, друг на друга, игровому сценарию. Находящийся в прекрасной спортивной форме макеевец Игорь Губарев с первых минут завладел инициативой, что воплотилось в две выигранные стартовые партии. Задел был неплохой, но его следовало удержать. И Губарев с этой задачей справился, записав в свой актив еще три партии, и отдав Винокуру столько же, Игорь победил со счетом 5:3, и стал первым финалистом.

Второй полуфинал длился три с половиной часа! Но будь Игорь Ковальский поудачней, все могло бы закончиться несколькими часами раньше. При счете 4:1 в пользу Ковальского, шар запускаемый киевлянином, словно заколдованный, несколько раз застревает в "губе" лузы. Этим моментально воспользовался Петрив и счет уже равный - 4:4. Но все же "контровую" девятую партию выигрывает Ковальский, и он в финале.

Перед финалом специалисты отдавали предпочтение Игорю Губареву. На его стороне было несколько козырей, главный среди которых - опыт подобных встреч. У Ковальского опыта было меньше, но в желании победить ему не откажешь. Тем более, что поддержать Игоря пришла его супруга известная пулистка, серебряный призер чемпионата Украины по "пул-9" Татьяна Ковальская и многочисленные друзья. Еще одно преимущество Ковальского - родные стены.

Зрители заполнили "Бинго" задолго до финала. В зале - аншлаг и мертвая тишина. Отдадим должное болельщикам - финальное противостояние, во время выполнения спортсменами ударов сопровождалось гробовой тишиной, и щедрыми аплодисментами после завершения удачной атаки.

Игорь Губарев блестяще начал встречу, и довольно легко выиграл четыре партии (8:3, 8:0, 8:1, 8:2). Пятая партия оказалась самой напряженной, борьба шла за каждый шар.

В этой ситуации сильнее оказался Игорь Ковальский, который выиграл 8:7. Но шестая партия оказалась заключительной, она расставила все на свои места. Игорь Губарев побеждает своего теску 8:4, и общий счет 5:1 в пользу представителя Донбасса. Игорь Губарев - второй победитель всеукраинского турнира "Кубок Масола".

Если быть обьективными, то Губарев победил заслуженно. На протяжении всего турнира он смотрелся увереннее других, и было трудно представить, что он проиграет. Несмотря на поражение в финале, самых хороших слов заслуживает и Игорь Ковальский. Победы над известными игроками Станиславом Петривым и Леонидом Матвой говорят о многом. Как рассказал Игорь, до турнира о втором месте он и не мечтал.

После финала почетный президент Национальной федерации спортивного бильярда Украины дважды премьер-министр Украины, советник Президента Украины Виталий Андреевич Масол, отметивший 14-го ноября 75-летие, вручил Игорю Губареву ключи от автомобиля ВАЗ-21102.

Организаторы турнира - Национальная федерация спортивного бильярда Украины постаралась, чтобы спортсмены и судьи чувствовали себя комфортно не только за бильярдным столом, но и в быту. Поэтому все участники турнира остались довольны уровнем проживания и питания.