Архив Рубрики Контакты
Б&М №6(6)'03

Позиционная "восьмерка" и динамичная "девятка"

Отцом американского лузного бильярда, или пула, принято считать выходца из Ирландии Майкла Фелана. В пятидесятых годах прошлого века он разработал бильярдные столы нового типа и заложил основы современных правил игры.

Современная разновидность пула, известная как "14.1 с продолжением" или "Прямой пул", была изобретена лишь в 1910 году, а первый официальный чемпионат по новым правилам состоялся в 1912 году. Самые первые американские чемпионаты с 1878-го по 1888-й год проводились по правилам игры в "Пул-61", в которой использовалась пирамида из пятнадцати занумерованных шаров. За каждый забитый шар играющему присуждалось число очков, равное номеру забитого шара. Для победы в партии необходимо было набрать как минимум 61 очко. Матч проводился до определенного числа сыгранных партий (как правило, до 21). Поскольку при игре в "Пул-61" "стоимость" шара изменялась от 1 до 15 очков, то можно было выиграть матч, забив гораздо меньше шаров, чем соперник. Эта несправедливость была устранена в 1889 году, когда впервые была введена игра под названием "Непрерывный пул".

Участники по-прежнему разыгрывали пирамиду из пятнадцати шаров, однако за каждый правильно забитый шар присуждалось лишь одно очко. А победа в матче присуждалась игроку, набравшему в сумме 120 очков. Игрок, забивший последний шар пирамиды, должен был производить разбитие следующей.

При разбитии заказ не требовался, поэтому можно было продолжить серию ударов, переходя от одной пирамиды к другой. Рекордная серия при игре в "Непрерывный пул", выполненная Альфредо де Оро в 1918 году, составляет 96 пирамид. Разбитие при игре в "Непрерывный пул" было очень рискованным, поскольку чрезвычайно трудно целенаправленно забить в лузу какой-либо конкретный прицельный шар, производя удар по всей пирамиде из пятнадцати шаров. В связи с этим игроки высокого класса в конце розыгрыша каждой пирамиды старались отыгрываться, чтобы не производить последующее разбитие. Игры чрезмерно затягивались, и публика через каждые пятнадцать забитых шаров вынуждена была наблюдать за очередной затяжной серией отыгрышей.

В целях устранения этой проблемы Джером Кох, победитель чемпионата 1910 года и наставник будущего чемпиона Ирвинга Крейна, предложил оставлять на столе последний, пятнадцатый шар каждой пирамиды и использовать его в качестве "свободного" прицельного шара при установке следующей пирамиды из четырнадцати шаров. Он назвал игру "14.1 с продолжением", которая впоследствии получила также название "Прямой пул". Это предложение было принято при проведении чемпионата в апреле 1912 года, который выиграл Эдвард Ральф, ставший, таким образом, первым чемпионом по "Прямому пулу".

"Восьмерка" была изобретена в самом начале века. "Девятка" получила свое развитие в двадцатые годы. С тех пор регулярно проводятся чемпионаты мира по "Восьмерке" и "Девятке".

"Восьмерка" в настоящее время приобрела наибольшее распространение, так как оказалась более всего приспособленой для игры на заполонивших весь мир столах-автоматах. Из всех пуловских игр она имеет наиболее выраженный позиционный характер, открывая широкие возможности для выходов, отыгрышей и масок. Именно по этой разновидности пула проводится большинство бильярдных турниров. "Девятка" более динамична и зрелищна. В ней главную роль играет безукоризненный выход.